Шаг 5. Создание базы данных и настройка подключения программы к SQL-серверу

Чтобы создать базу данных на SQL-сервере и настроить подключение к ней, выполните следующие действия:

  1. В поле Имя SQL-сервера укажите имя компьютера (или его IP-адрес), на котором установлен SQL-сервер, и имя SQL-экземпляра, например, MYCOMPUTER\SQLEXPRESS.

    Нажав на кнопку Обзор, расположенную напротив поля Имя SQL-сервера, вы можете выбрать SQL-сервер в том сегменте сети, в котором расположен компьютер.

    В случае удаленного подключения к SQL-серверу необходимо убедиться, что на SQL-сервере включена поддержка TCP/IP в качестве клиентского протокола. Нужный вам SQL-сервер может отсутствовать в списке SQL-серверов, если на компьютере, на котором расположен SQL-сервер, не запущена служба браузера SQL-сервера.

  2. В поле Имя базы данных укажите имя базы данных, которая будет использоваться для хранения данных резервного хранилища, статистической информации и сведений о конфигурации программы.

    Предоставьте учетной записи, от имени которой запущен мастер установки, роль db_owner на уровне базы данных программы и право ALTER ANY LOGIN на уровне SQL-сервера. Право ALTER ANY LOGIN требуется мастеру установки, чтобы создать пользователей SQL-сервера, присвоить этим пользователям роли и выдать им права на использование базы данных. Роль db_owner обеспечивает набор прав, разрешающий выполнять все действия по настройке и обслуживанию базы данных, а также удалять базу данных.

    Вы можете использовать для работы с программой одну из следующих баз данных:

    • базу данных, предварительно созданную администратором SQL-сервера;
    • базу данных, которая создается автоматически мастером установки программы.

    Если вы хотите использовать единую базу данных резервного хранилища и статистики для нескольких Серверов безопасности, имя SQL-сервера и имя базы данных SQL должны быть одинаковыми для всех Серверов безопасности. В этом случае при установке программы на втором и последующих Серверах безопасности укажите одинаковые значения в полях Имя SQL-сервера, Имя базы данных и Дополнительные параметры соединения для соединения с базой данных, созданной при установке программы на первом Сервере безопасности. Если вы не планируете использовать общую базу данных, вы можете указать собственные параметры соединения с базой данных SQL для каждого сервера, входящего в группу DAG.

    Вы можете использовать базу данных предыдущей версии программы. Подключение базы данных от предыдущей версии программы осуществляется при обновлении программы. Если вы удалите, а потом установите новую версию программы при помощи мастера установки, то использовать базу данных от предыдущей версии будет невозможно.

  3. В поле Дополнительные параметры соединения укажите дополнительные параметры соединения с сервером базы данных резервного хранилища и статистики.

    Описание параметров соединения с сервером базы данных вы можете найти на сайте Microsoft по ссылке: параметры строки соединения.

    Пример:

    • Connection Timeout=30;Integrated Security=SSPI;MultiSubnetFailover=true

    Не рекомендуется указывать в поле Дополнительные параметры соединения параметры Data Source и Database, так как они определяются в полях Имя SQL-сервера и Имя базы данных.

  4. Для завершения настройки базы данных и перехода к следующему шагу мастера установки нажмите на кнопку Далее.

Kaspersky Security не обеспечивает канальное шифрование при передаче данных между сервером и базой данных SQL. В целях безопасности данных вам необходимо самостоятельно выполнить шифрование данных для передачи по каналам связи.

В начало