Обновление операционной системы

Обновление операционной системы компьютера, защищенного с помощью полнодискового шифрования (FDE), имеет ряд особенностей. Выполняйте обновление операционной системы последовательно: сначала обновите ОС на одном компьютере, затем на небольшой части компьютеров, затем на всех компьютерах сети.

Если вы используете технологию Шифрование диска Kaspersky, то перед запуском операционной системы загружается Агент аутентификации. С помощью Агента аутентификации пользователь выполняет вход в систему и получает доступ к зашифрованным дискам. Далее начинается загрузка операционной системы.

Если запустить обновление операционной системы на компьютере, защищенном с помощью технологии Шифрование диска Kaspersky, мастер обновления ОС может удалить Агент аутентификации. В результате компьютер может быть заблокирован, так как загрузчик ОС не сможет получить доступ к зашифрованному диску.

Подробнее о безопасном обновлении операционной системы вы можете узнать в базе знаний Службы технической поддержки.

Автоматическое обновление операционной системы доступно при выполнении следующих условий:

  1. Обновление ОС через WSUS (Windows Server Update Services).
  2. На компьютере установлена операционная система Windows 10 версия 1607 (RS1) и выше.
  3. На компьютере установлено приложение Kaspersky Endpoint Security версии 11.2.0 и выше.

При выполнении всех условий вы можете обновлять операционную систему обычным способом.

Если вы используете технологию Шифрование диска Kaspersky (FDE) и на компьютере установлено приложение Kaspersky Endpoint Security для Windows версий 11.1.0 и 11.1.1, для обновления Windows 10 не нужно расшифровывать жесткие диски.

Для обновления операционной системы вам нужно выполнить следующие действия:

  1. Перед обновлением системы скопируйте драйверы cm_km.inf, cm_km.sys, klfde.cat, klfde.inf, klfde.sys, klfdefsf.cat, klfdefsf.inf, klfdefsf.sys в локальную папку. Например, C:\fde_drivers.
  2. Запустите установку обновления системы с ключом /ReflectDrivers, указав папку с сохраненными драйверами:

    setup.exe /ReflectDrivers C:\fde_drivers

Если вы используете технологию Шифрование диска BitLocker, для обновления Windows 10 не нужно расшифровывать жесткие диски. Подробнее о BitLocker см. на сайте Microsoft.

В начало