Информация из статьи применима к Kaspersky Administration Kit 8.0
В логической сети для осуществления связи между Сервером администрирования и Антивирусом, установленным на клиентском компьютере, на последнем должен быть установлен Агент администрирования.
Наиболее удобным способом установки Агента является запуск задачи удаленной установки. Однако в некоторых случаях локальная установка является более предпочтительным способом, или даже единственно возможным.
Например, если компьютер расположен в удаленном офисе, то иногда проще всего передать в этот офис папку с готовым дистрибутивом для "тихой" установки. Или в случае, когда на клиентском компьютере установлена операционная система Microsoft Windows XP Home или Microsoft Windows Vista Home Edition, то локальная установка является единственным способом установки Агента.
Существует два споcоба локальной установки Агента администрирования:
- локальный запуск установочного файла Агента администрирования. В ходе такой установки требуется ответить на вопросы мастера установки (указать адрес Сервера администрирования).
- "тихая" локальная установка. Для такого способа установки на Сервере администрирования требуется создать специальный инсталляционный пакет Агента, перенести его на локальный компьютер и запустить файл setup.exe со специальным параметром.

Установка Агента администрирования на компьютер, где уже установлен Сервер администрирования, невозможна.
"Тихая" локальная установка
- Убедитесь, что машина, на которую будет устанавливаться Агент, удовлетворяет системным требованиям.
- На Сервере администрирования в папку C:\Program Files\Kaspersky Lab\Kaspersky Administration Kit\Share\Packages\NetAgent 8.0.ХХХХ (это инсталляционный пакет Агента администрирования версии 8.0.ХХХХ) скопируйте файл lsexec.exe (из каталога установки Kaspersky Administration Kit).
- Скопируйте папку C:\Program Files\Kaspersky Lab\Kaspersky Administration Kit\Share\Packages\NetAgent 8.0.ХХХХ на компьютер пользователя и запустите файл lsexec.exe с ключом /S (для установки Агента администрирования в "тихом" режиме).
lsexec.exe /S
При таком способе установки никаких диалоговых окон пользователю выдаваться не будет, так как все необходимые Агенту администрирования параметры уже сохранены в конфигурационном файле ss_install.xml, который расположен в папке NetAgent 8.0.ХХХХ/exec .
Локальный запуск установочного файла Агента администрирования- Убедитесь, что машина, на которую будет устанавливаться Агент, удовлетворяет системным требованиям.
- Скопируйте дистрибутив Агента администрирования на локальный компьютер или CD-диск.
Дистрибутив Агента администрирования расположен в папке C:\Program Files\Kaspersky Lab\Kaspersky Administration Kit\Share\Packages\NetAgent 8.0.ХХХХ, которая создается при установке Сервера администрирования.
Если Сервер администрирования еще не установлен, то распакуйте дистрибутив Kaspersky Administration Kit (архив kasp8.0.ХХХХ_adminkit*.exe) каким-либо архиватором в отдельную папку - установочные файлы Агента администрирования расположены в подпапке NetAgent.
- На клиентском компьютере запустите файл setup.exe из дистрибутива Агента администрирования. Запустится мастер установки.
- Определите каталог для установки Агента администрирования. По умолчанию это Program Files\Kaspersky Lab\NetworkAgent 8. Если такого каталога нет, он будет создан автоматически. Смена каталога осуществляется при помощи кнопки Обзор.
- В следующем окне мастера установки необходимо настроить параметры подключения Агента администрирования к Серверу администрирования.

Для этого определите:
- адрес компьютера, на котором установлен или будет установлен Сервер администрирования. В качестве адреса компьютера можно использовать IP-адрес (при условии, что он не будет периодически изменяться) или имя компьютера в сети MS Windows (NetBIOS-имя).
Если связь между Агентом и Сервером администрирования будет осуществляться через интернет (например, вы устанавливаете Агента на компьютер в удаленном офисе, а Сервер администрирования находится в главном офисе), то необходимо, чтобы Сервер администрирования имел внешний IP-адрес.
- номер порта, по которому Агент администрирования будет подключаться к Серверу администрирования. По умолчанию используется 14000 порт, если он занят, вы можете его изменить. Допускается использование только десятичной формы записи.
- номер порта, по которому будет осуществляться защищенное подключение с использованием протокола SSL. По умолчанию используется 13000 порт, если он занят, вы можете его изменить. Допускается использование только десятичной формы записи. Для того чтобы подключение осуществлялось через защищенный порт (с использованием SSL протокола), установите флажок Использовать SSL-соединение.
- Если соединение с Сервером администрирования будет проходить через прокси, то в следующем окне Параметры прокси-сервера укажите его параметры и учетную запись для авторизации.
- В окне Сертификат Сервера администрирования укажите способ получения сертификата Сервера администрирования, к которому будет подключаться Агент.

Выберите один из вариантов:
- Получить с Сервера администрирования – сертификат Сервера администрирования будет получен при первом подключении к нему Агента (данный вариант выбран по умолчанию).
- Использовать существующий – аутентификация Сервера администрирования будет осуществляться на основании сертификата, заданного администратором.
В случае выбора данного варианта, укажите необходимый файл сертификата Сервера администрирования. Файл сертификата называется klserver.cer и хранится в каталоге Program Files\Kaspersky Lab\Kaspersky Administration Kit\Cert на машине, где установлен Сервер администрирования. Вы можете скопировать файл сертификата Сервера администратора на дискету (или на эту машину).
- В следующем окне мастера установки по умолчанию установлен флаг Запускать программу в процессе установки, который контролирует запуск службы Агента администрирования сразу после установки.
Если вы планируете сделать образ системы с установленным Агентом администрирования для дальнейшего развертывания в сети предприятия, то создавайте образ на системе, где Агент еще не запущен. Это позволит в дальнейшем избежать проблем с опознаванием Сервером администрирования таких компьютеров.

- В заключительном окне Мастера для запуска Агента администрирования по окончании установки нажмите Готово.
Для проверки правильности установки Агента после его запуска откройте Консоль администрирования, добавьте этот клиентский компьютер в одну из групп - иконка клиентского компьютера в панели результатов Консоли администрирования должна стать яркой (примерно через 15-30 минут после установки Агента).
Яркость иконки компьютера говорит о том, связывался ли клиентский компьютер за заданный промежуток времени с Сервером администрирования или нет. Если значок неяркий, значит за заданный интервал времени Агент ни разу не устанавливал связь с Сервером. По умолчанию, этот интервал равен 60 минутам. Изменить это значение можно в поле Тайм-аут видимости компьютера, мин на закладке Параметры свойств Сервера администрирования .