|
Информация из статьи применима к продукту Kaspersky Internet Security 7.0 (все версии)
После установки Kaspersky Internet Security 7.0 на компьютере может наблюдаться следующая ситуация:
- при попытке открыть сетевой диск появляется сообщение: Диск недоступен
Данная ситуация является особенностью работы компонента Сетевой Экран, входящего в состав Kaspersky Internet Security 7.0. Дело в том, что если компьютер, находясь в одной подсети, пытается обратиться к компьютеру с подключенным сетевым диском, который находится в другой подсети, то компонент Сетевой Экран закрывает доступ к компьютеру из любой другой подсети. По умолчанию во время установки компонент Сетевой Экран при опросе сети создает разрешающие правила только для подсети, в которой находится данный компьютер, и присваевает этой подсети статус Локальная сеть. Таким образом неограниченный обмен данными между компьютерами с настройками по умолчанию возможен только в рамках одной подсети.
Для предотвращения возникновения подобных ситуаций рекомендуется добавлять в настройках продукта подсети со статусом Локальная сеть, в рамках которых Вам необходим неограниченный обмен данными. Для этого необходимо проделать следующее:
- откройте главное окно программы
- нажмите меню Настройка
- в левой части окна нажмите пункт меню Сетевой экран раздела Защита
- в правой части окна нажмите кнопку Настройка
- перейдите на закладку Зоны
- нажмите кнопку Добавить
- в окне Параметры зоны введите имя новой зоны, маску подсети, адрес подсети
- установите опцию Локальная сеть
- нажмите кнопку ОК три раза
- закройте главное окно программы
На картинке в качестве примера используется маска подсети компьютера с установленным Kaspersky Internet Security 7.0 255.255.0.0 и маска подсети компьютера с подключенным сетевым диском 255.255.255.0.
.gif)
|