Предлагаем вам подписаться на рассылку новостей о публикации новых статей в Базе знаний.

Примите участие в опросе, посвященном оценке удобства использования нашего Сайта Технической поддержки!

Пожалуйста, ответьте на все вопросы, - ваше мнение очень важно для того, чтобы сделать наш Сайт удобнее!

 Оцените удобство использования Сайта технической поддержки (домашние пользователи):
Удобство навигации*
Полезность технических статей*
Соответствие результатов
поиска Вашему запросу*
Простота доступа к нужной
информации*
Комментарии

Выберите язык:    Русский  German  Poland  Sweden  English  
Начало / Защита для домашних пользователей /  Защита персональных компьютеров /  Kaspersky Internet Security 2009 /  Технические статьи

 
Поиск по сайту:  
Как искать? Номер статьи:   
 

Kaspersky Internet Security 2009

 
Эвристический анализатор в продуктах Лаборатории Касперского версии 7.0 и 2009
 ID статьи: 1762    Другие языки:  German  Poland  Sweden  English   Готовится к переводу на:  Dutch     Просмотров за неделю 65    Дата последней модификации статьи 17.08.2009 13:45 Версия для печати

Информация из статьи применима к следующим продуктам:
  • Антивирус Касперского 7.0/2009
  • Kaspersky Internet Security 7.0/2009
  • Эвристический анализатор (эвристик) - это программа, которая анализирует код проверяемого объекта и по косвенным признакам определяет, является ли объект вредоносным. Причем в отличие от сигнатурного метода эвристик может детектировать как известные, так и неизвестные вирусы (то есть те, которые были созданы после эвристика).

    Работа анализатора, как правило, начинается с поиска в коде подозрительных признаков (команд), характерных для вредоносных программ. Этот метод называется статичным анализом. Например, многие вредоносные коды ищут исполняемые программы, открывают найденные файлы и изменяют их. Эвристик просматривает код приложения и, встретив подозрительную команду, увеличивает некий "счетчик подозрительности" для данного приложения. Если после просмотра всего кода значение счетчика превышает заданное пороговое значение, то объект признается подозрительным.

    Преимуществом этого метода является простота реализации и высокая скорость работы, однако уровень обнаружения новых вредоносных кодов остается довольно низким, а вероятность ложных срабатываний высокой.

    Поэтому в современных антивирусах статический анализ используются в сочетании с динамическим. Идея такого комбинированного подхода состоит в том, чтобы до того как приложение будет запущено на компьютере пользователя, эмулировать его запуск в безопасном виртуальном окружении, которое называется также буфером эмуляции, или "песочницей". В маркетинговых материалах поставщики используют еще один термин - "эмуляция виртуального компьютера в компьютере".

    Итак, динамический эвристический анализатор читает часть кода приложения в буфер эмуляции антивируса и с помощью специальных "трюков" эмулирует его исполнение. Если в процессе этого "псевдоисполнения" обнаруживаются какие-либо подозрительные действия, объект признается вредоносным и его запуск на компьютере пользователя блокируется.

    В отличие от статического метода, динамический более требователен к ресурсам ПК, так как для анализа приходится использовать безопасное виртуальное пространство, а запуск приложения на компьютере пользователя откладывается на время анализа. Однако и уровень обнаружения вредителей у динамического метода значительно выше статического, а вероятность ложных срабатываний существенно меньше.

    В продуктах Лаборатории Касперского версии 2009 эвристический анализатор был улучшен:

    • добавлена возможность создания специалистами Лаборатории Касперского "поведенческих" сигнатур для generic-детектирования вариантов одной и той же вредоносной программы
    • добавлено вычисление "рейтинга опасности" программы с помощью эвристических правил
    • добавлено использование аппаратного ускорения эмуляции (безопасное выполнение участков кода непосредственно на процессоре)

    Кроме того, одним из основных преимуществ Эвристического анализатора в продуктах Лаборатории Касперского версии 7.0 и 2009 является единый эвристик, который работает как на основе данных эмуляции, так и в модуле Проактивной защиты.


     Помогла ли вам предложенная статья?

                           

     Оставить подробный отзыв.

     

    Kaspersky Lab

    Copyright © 1997 - 2010 Kaspersky Lab
    Карта сайта  |   Связаться с нами  |  International Support Service  |  Прислать вирус
    Войти в Персональный кабинет  |   Зарегистрироваться  |   FAQ по Персональному кабинету