Практически все описанные выше методы полностью или частично автоматизированы в Kaspersky Administration Kit, они доступны администратору прямо из Консоли администрирования. При этом он должен указать компьютеры для установки. Kaspersky Administration Kit автоматически обнаруживает компьютеры в сети и предлагает администратору выбирать из них.
Исходно, все обнаруженные компьютеры попадают в категорию нераспределенных. Из них администратор может выделить управляемые компьютеры — те, которые должны быть подключены к системе администрирования и оснащены антивирусной защитой. Перевод компьютера в категорию управляемых не делает его автоматически подключенным. Подключение осуществляется путем установки Агента и может быть выполнено позже.
Управляемые компьютеры организовываются в группы администрирования, к которым применяются политики и задачи. К нераспределенным компьютерам политики и задачи не применяются, за исключением задач удаленной установки.
Компьютер с установленным Сервером администрирования всегда находится среди управляемых. Более того, он всегда является подключенным.