Настройка доступа к веб-сайтам на Android-устройствах

Вы можете настраивать доступ пользователей Android-устройств к веб-сайтам с помощью Веб-Фильтра. Веб-Фильтр поддерживает фильтрацию веб-сайтов по категориям, определенным в облачной службе Kaspersky Security Network. Фильтрация позволяет вам ограничить доступ пользователей к отдельным веб-сайтам или категориям веб-сайтов (например, к веб-сайтам из категории "Азартные игры, лотереи, тотализаторы" или "Общение в сети"). Веб-Фильтр также защищает персональные данные пользователей в интернете.

Для работы Веб-Фильтра необходимо выполнение следующих условий:

Веб-Фильтр на Android-устройствах работает только в браузерах Google Chrome (включая функцию Custom Tabs), Huawei Browser и Samsung Internet Browser. В браузере Samsung Internet Browser Веб-Фильтр не блокирует сайты на мобильных устройствах, если используется рабочий профиль и Веб-Фильтр включен только для рабочего профиля.

По умолчанию Веб-Фильтр включен: ограничен доступ пользователя к веб-сайтам категорий Фишинг и Вредоносное программное обеспечение.

Чтобы настроить доступ пользователя устройства к веб-сайтам, выполните следующие действия:

  1. В дереве консоли в папке Управляемые устройства выберите группу администрирования, в которую входят Android-устройства.
  2. В рабочей области группы выберите закладку Политики.
  3. Откройте окно свойств политики двойным щелчком мыши по любому столбцу.
  4. В политике, в окне Свойства выберите раздел Веб-Фильтр.
  5. Установите флажок Включить Веб-Фильтр.
  6. Для использования Веб-Фильтра вам или пользователю устройства необходимо прочитать Положение об обработке данных в целях использования Веб-Фильтра (Положение о Веб-Фильтре) и принять его условия. Для этого:
    1. Нажмите на ссылку Положение о Веб-Фильтре в верхней части раздела.

      Откроется окно Положение об обработке данных в целях использования Веб-Фильтра.

    2. Прочитайте Политику конфиденциальности и примите ее условия, установив соответствующий флажок. Для того чтобы ознакомиться с Политикой конфиденциальности, необходимо перейти по ссылке Политика конфиденциальности.

      Если вы не принимаете Политику конфиденциальности, пользователь мобильного устройства может принять Политику конфиденциальности в мастере первоначальной настройки или в приложении (ks4android_settings_buttonО приложенииПравовая информацияПолитика конфиденциальности).

    3. Укажите, принимаете ли вы Положение о Веб-Фильтре:
      • Я прочитал и принимаю Положение о Веб-Фильтре
      • Запросить принятие Положения о Веб-Фильтре у пользователя устройства
      • Я не принимаю Положение о Веб-Фильтре
      • Если вы выбрали вариант Я не принимаю Положение о Веб-Фильтре, Веб-Фильтр не будет блокировать сайты на мобильном устройстве. Пользователь мобильного устройства не сможет включить Веб-Фильтр в Kaspersky Endpoint Security.

    4. Нажмите на кнопку OK, чтобы закрыть окно.
  7. Скриншот окна Положение об обработке данных в целях использования Веб-Фильтра. Пользователь может принять, запросить принятие у пользователя устройства или отклонить условия Положения о Веб-Фильтре.

    Шаг 6. Примите условия Положения об обработке данных в целях использования Веб-Фильтра.

  8. Если вы хотите, чтобы приложение ограничивало доступ пользователя к веб-сайтам в зависимости от их содержания, выполните следующие действия:
    1. В разделе Веб-Фильтр в раскрывающемся списке выберите пункт Запрещены веб-сайты выбранных категорий.
    2. Сформируйте список запрещенных категорий, установив флажки для категорий веб-сайтов, доступ к которым приложение будет блокировать.
  9. Скриншот раздела Веб-Фильтр. Установите флажки напротив категорий веб-сайтов, доступ к которым необходимо заблокировать.

    Шаг 7. Раздел Веб-Фильтр. Выберите категории веб-сайтов, доступ к которым необходимо заблокировать.

  10. Если вы хотите, чтобы приложение разрешало доступ пользователя только к веб-сайтам, указанным администратором, выполните следующие действия:
    1. В разделе Веб-Фильтр в раскрывающемся списке выберите пункт Разрешены только перечисленные веб-сайты.
    2. Сформируйте список веб-сайтов, добавив адреса веб-сайтов, к которым приложение не будет блокировать доступ. Kaspersky Endpoint Security для Android поддерживает только регулярные выражения. При вводе адреса разрешенного веб-сайта используйте следующие шаблоны:
      • https://example\.com/.* – разрешены все страницы веб-сайта (например, https://example.com/about).
      • https://.*\.example\.com – разрешены все поддоменные страницы веб-сайта (например, https://pictures.example.com).

      Вы также можете использовать выражение https?, чтобы выбрать проколы HTTP и HTTPS. Подробнее о регулярных выражениях см. на сайте Службы технической поддержки Oracle.

    Скриншот раздела Веб-Фильтр: в раскрывающемся списке выбран параметр Разрешить только перечисленные веб-сайты. Вы можете добавить в список адреса веб-сайтов, к которым необходимо разрешить доступ.

    Шаг 9. Раздел Веб-Фильтр. Укажите список веб-сайтов, к которым необходимо разрешить доступ.

  11. Если вы хотите, чтобы приложение ограничивало доступ пользователя к любым веб-сайтам, в разделе Веб-Фильтр в раскрывающемся списке выберите элемент Запрещены все веб-сайты.
  12. Если вы хотите снять ограничение на доступ пользователя устройства к веб-сайтам в зависимости от их содержимого, снимите флажок Включить Веб-Фильтр.
  13. Нажмите на кнопку Применить, чтобы сохранить внесенные изменения.

Параметры на мобильном устройстве будут настроены после очередной синхронизации устройства с Kaspersky Security Center.

В начало