Шифрование диска Kaspersky

Технология Шифрование диска Kaspersky доступна только для компьютеров под управлением операционной системы Windows для рабочих станций. Для компьютеров под управлением операционной системы Windows для серверов используйте технологию Шифрование диска BitLocker.

Kaspersky Endpoint Security поддерживает полнодисковое шифрование в файловых системах FAT32, NTFS и exFat.

Перед запуском полнодискового шифрования приложение выполняет ряд проверок на возможность шифрования устройства, в том числе и проверку совместимости системного жесткого диска с Агентом аутентификации или с компонентами шифрования BitLocker. Для проверки совместимости требуется выполнить перезагрузку компьютера. После перезагрузки компьютера приложение в автоматическом режиме выполняет все необходимые проверки. Если проверка на совместимость проходит успешно, то после загрузки операционной системы и запуска приложения запускается полнодисковое шифрование. Если в процессе проверки обнаруживается несовместимость системного жесткого диска с Агентом аутентификации или с компонентами шифрования BitLocker, требуется перезагрузить компьютер с помощью аппаратной кнопки (Reset). Kaspersky Endpoint Security фиксирует информацию о несовместимости, на основе которой не запускает полнодисковое шифрование после старта операционной системы. В отчетах Kaspersky Security Center выводится информация об этом событии.

Если аппаратная конфигурация компьютера изменилась, то для проверки системного жесткого диска на совместимость с Агентом аутентификации и компонентами шифрования BitLocker требуется удалить информацию о несовместимости, полученную приложением при предыдущей проверке. Для этого перед полнодисковым шифрованием в командной строке требуется ввести команду avp pbatestreset. Если после проверки системного жесткого диска на совместимость с Агентом аутентификации операционная система не может запуститься, требуется удалить объекты и данные, оставшиеся после тестовой работы Агента аутентификации, с помощью утилиты восстановления, далее запустить Kaspersky Endpoint Security и выполнить команду avp pbatestreset повторно.

После запуска полнодисковое шифрование Kaspersky Endpoint Security шифрует все, что записывается на жесткие диски.

Если во время полнодискового шифрования пользователь выключает или перезагружает компьютер, то перед последующей загрузкой операционной системы загружается Агент аутентификации. После прохождения процедуры аутентификации в агенте и загрузки операционной системы Kaspersky Endpoint Security возобновляет полнодисковое шифрование.

Если во время полнодискового шифрования операционная система переходит в режим гибернации (hibernation mode), то при выводе операционной системы из режима гибернации загружается Агент аутентификации. После прохождения процедуры аутентификации в агенте и загрузки операционной системы Kaspersky Endpoint Security возобновляет полнодисковое шифрование.

Если во время полнодискового шифрования операционная система переходит в спящий режим (sleep mode), то при выводе операционной системы из спящего режима Kaspersky Endpoint Security возобновляет полнодисковое шифрование без загрузки Агента аутентификации.

Аутентификация пользователя в Агенте аутентификации может выполняться двумя способами:

Агент аутентификации поддерживает раскладки клавиатуры для следующих языков:

Раскладка клавиатуры становится доступной в Агенте аутентификации, если она добавлена в настройках языка и региональных стандартов операционной системы и доступна на экране приветствия Microsoft Windows.

Если имя учетной записи Агента аутентификации содержит символы, которые невозможно ввести с помощью доступных в Агенте аутентификации раскладок клавиатуры, то доступ к зашифрованным жестким дискам возможен только после их восстановления с помощью утилиты восстановления или после восстановления имени и пароля учетной записи Агента аутентификации.

В этом разделе

Особенности шифрования SSD-дисков

Запуск шифрования диска Kaspersky

Формирование списка жестких дисков для исключения из шифрования

Экспорт и импорт списка жестких дисков для исключения из шифрования

Включение использования технологии единого входа (SSO)

Управление учетными записями Агента аутентификации

Использование токена и смарт-карты при работе с Агентом аутентификации

Расшифровка жестких дисков

Восстановление доступа к диску, защищенному технологией Шифрование диска Kaspersky

Вход под служебной учетной записью Агента аутентификации

Обновление операционной системы

Устранение ошибок при обновлении функциональности шифрования

Выбор уровня трассировки Агента аутентификации

Изменение справочных текстов Агента аутентификации

Удаление объектов и данных, оставшихся после тестовой работы Агента аутентификации

В начало