Добавление соединения с LDAP-сервером

Вы можете добавить соединение с одним или несколькими LDAP-серверами.

Чтобы добавить соединение с LDAP-сервером, выполните следующие действия:

  1. В главном окне веб-интерфейса программы в дереве консоли управления выберите раздел Параметры, подраздел LDAP.
  2. Если в рабочей области отобразилось значение параметра Соединение с LDAP-сервером Не используется, выполните следующие действия:
    1. По ссылке Соединение с LDAP-сервером откройте окно Соединение с LDAP-сервером.
    2. В списке LDAP-сервер выберите Active Directory или generic LDAP.
    3. Если вы хотите ограничить время ожидания ответа сервера, установите флажок рядом с названием параметра Ограничить время ожидания ответа сервера.
    4. Если вы установили флажок рядом с названием параметра Ограничить время ожидания ответа сервера, в поле Время ожидания ответа сервера в секундах укажите максимальное время, в течение которого должен быть получен ответ от LDAP-сервера в секундах.

      Значение по умолчанию: 20 сек.

    5. Нажмите на кнопку Применить.

      Окно Соединение с LDAP-сервером закроется.

  3. В рабочей области нажмите на кнопку Добавить.

    Откроется окно Мастер подключения к LDAP-серверу.

  4. На закладке Параметры соединения в блоке параметров Параметры LDAP-сервера в раскрывающемся списке LDAP-сервер выберите одну из следующих внешних служб каталогов:
    • generic LDAP, если вы хотите добавить соединение с сервером LDAP-совместимой службы каталогов (например, Red Hat Directory Server).
    • Active Directory, если вы хотите добавить соединение с сервером Microsoft Active Directory.
  5. В блоке параметров Параметры LDAP-сервера в поле Адрес сервера введите IP-адрес в формате IPv4 или FQDN-имя LDAP-сервера, к которому вы хотите подключиться.
  6. В блоке параметров Параметры LDAP-сервера в списке Порт подключения укажите порт подключения к LDAP-серверу.

    LDAP-сервер, как правило, принимает входящие соединения на порт 389 по протоколам TCP или UDP. Для подключения к LDAP-серверу по протоколу SSL обычно используется порт 636.

  7. В блоке параметров Параметры LDAP-сервера в списке Тип подключения выберите один из вариантов использования шифрования данных при подключении к LDAP-серверу:
    • SSL, если вы хотите использовать SSL.
    • TLS, если вы хотите использовать TLS.
    • Без шифрования, если вы не хотите использовать технологии шифрования данных при подключении к LDAP-серверу.

      После выхода обновления Microsoft ADV190023 LDAP Channel Binding and LDAP Signing вариант Без шифрования работать не будет, необходимо будет использовать SSL- или TLS-шифрование при подключениии к LDAP-серверу.

  8. В блоке параметров Параметры аутентификации в поле Имя пользователя LDAP-сервера введите имя пользователя LDAP-сервера, у которого есть права на чтение записей каталога (BindDN). Введите имя пользователя в одном из следующих форматов:
    • cn=<имя пользователя>, ou=<название подразделения> (если требуется), dc=<имя домена>, dc=<имя родительского домена>, если вы хотите добавить соединение с сервером LDAP-совместимой службы каталогов (например, Red Hat Directory Server).

      Например, вы можете ввести имя пользователя cn=LdapServerUser, dc=example, dc=com, где LdapServerUser – имя пользователя LDAP-сервера, example – доменное имя каталога, к которому относится учетная запись пользователя, com – имя родительского домена, в котором находится каталог.

    • cn=<имя пользователя>, ou=<название подразделения> (если требуется), dc=<имя домена>, dc=<имя родительского домена> или <имя пользователя>@<имя домена>.<имя родительского домена>, если вы хотите добавить соединение с сервером Microsoft Active Directory.

      Например, вы можете ввести имя пользователя LdapServerUser@example.com, где LdapServerUser – имя пользователя LDAP-сервера, example.com – доменное имя каталога, к которому относится учетная запись пользователя.

  9. В блоке параметров Параметры аутентификации в поле Пароль пользователя LDAP-сервера введите пароль доступа к LDAP-серверу пользователя, указанного в поле Имя пользователя LDAP-сервера.
  10. В блоке Параметры поиска в поле База поиска введите DN (Distinguished Name – уникальное имя) объекта каталога, начиная с которого Kaspersky Security 8 для Linux Mail Server осуществляет поиск записей.

    Вводите базу поиска в формате ou=<название подразделения> (если требуется), dc=<имя домена>, dc=<имя родительского домена>.

    Например, вы можете ввести базу поиска ou=people, dc=example, dc=com, где people – уровень в схеме каталога, начиная с которого Kaspersky Security 8 для Linux Mail Server осуществляет поиск записей (поиск осуществляется на уровне people и ниже. Объекты, расположенные выше этого уровня, исключаются из поиска), example – доменное имя каталога, в котором Kaspersky Security 8 для Linux Mail Server осуществляет поиск записей, com – имя родительского домена, в котором находится каталог.

  11. Нажмите на кнопку Проверить.

    Kaspersky Security 8 для Linux Mail Server проверит подключение к LDAP-серверу с указанными вами значениями параметров соединения и аутентификации.

  12. Нажмите на кнопку Далее.

    Откроется закладка Фильтры.

  13. В блоке параметров Настройте LDAP-фильтры в поле Авторизация пользователя задайте фильтр авторизации пользователя (например, для получения доступа пользователя к своим сообщениям в Хранилище).
  14. Если вы хотите установить стандартные значения фильтра авторизации пользователя, перейдите по ссылке Установить значения по умолчанию под полем Авторизация пользователя.
  15. В блоке параметров Настройте LDAP-фильтры в поле Поиск пользователя или группы задайте фильтр поиска пользователей или группы пользователей.
  16. Если вы хотите установить стандартные значения фильтра поиска пользователей или группы пользователей, перейдите по ссылке Установить значения по умолчанию под полем Поиск пользователя или группы.
  17. В блоке параметров Настройте LDAP-фильтры в поле Поиск DN пользователей и групп по адресу эл. почты задайте фильтр поиска DN пользователей и групп, в которые они входят, по адресу электронной почты.
  18. Если вы хотите установить стандартные значения фильтра поиска DN пользователей и групп, в которые они входят, по адресу электронной почты, перейдите по ссылке Установить значения по умолчанию под полем Поиск DN пользователей и групп по адресу эл. почты.
  19. В блоке параметров Настройте LDAP-фильтры в поле Поиск групп по DN пользователей задайте фильтр поиска групп, членом которых является пользователь, по DN пользователя. Этот фильтр используется в случае, если не удалось определить группу пользователей с помощью фильтра, заданного в поле Поиск DN пользователей и групп по адресу эл. почты.
  20. Если вы хотите установить стандартные значения фильтра поиска групп, членом которых является пользователь, по DN пользователя, перейдите по ссылке Установить значения по умолчанию под полем Поиск групп по DN пользователей.
  21. Установите флажок Использовать рекурсивный поиск, если вы хотите включить поиск LDAP-записей во вложенных группах.
  22. Нажмите на кнопку Завершить.

    Окно Мастер подключения к LDAP-серверу закроется.

Добавленное вами соединение с внешней службой каталогов отобразится в рабочей области раздела LDAP главного окна веб-интерфейса программы.

См. также

Интеграция с внешней службой каталогов

Подключение и отключение от LDAP-сервера

Удаление соединения с LDAP-сервером

Включение и отключение соединения с LDAP-сервером

Настройка параметров соединения с LDAP-сервером

Настройка фильтров соединения с LDAP-сервером

В начало