Содержание
Информация о событии Журнал событий ОС
В окне с информацией о событиях типа Журнал событий ОС содержатся следующие сведения:
- Дерево событий.
- Рекомендации по обработке события.
- Раздел Журнал событий ОС:
- Теги IOA – информация о результатах исследования файла с помощью технологии Targeted Attack Analyzer: название правила TAA (IOA), по которому было выполнено обнаружение.
По ссылке открывается информация о правиле TAA (IOA). Если правило предоставлено специалистами "Лаборатории Касперского", то оно содержит сведения о сработавшей
, а также рекомендации по реагированию на событие.Поле отображается, если при создании события сработало правило TAA (IOA).
- Время события – время обнаружения события.
- ID события безопасности – идентификатор типа события безопасности в журнале Windows.
Если событие было записано в базу событий программой Kaspersky Endpoint Agent для Linux, в разделе Журнал событий ОС также отображаются следующие поля:
- Тип события – тип события.
- Результат операции – например, Успешно или Сбой.
- Теги IOA – информация о результатах исследования файла с помощью технологии Targeted Attack Analyzer: название правила TAA (IOA), по которому было выполнено обнаружение.
- Раздел Информация о событии, содержащий данные из системного журнала. Состав данных зависит от типа события Windows.
Раздел Информация о событии не отображается в информации о событиях, записанных в базу событий программой Kaspersky Endpoint Agent для Linux.
- Раздел Инициатор события:
- Файл – имя файла процесса.
- ID процесса – идентификатор процесса.
- Команда – команда, с помощью которой был запущен родительский процесс.
- Переменные окружения – переменные окружения процесса.
- Настоящее имя пользователя – имя пользователя, назначенное при регистрации в системе.
- Настоящее имя группы – группа, к которой принадлежит пользователь.
Раздел Инициатор события не отображается в информации о событиях, записанных в базу событий программой Kaspersky Endpoint Agent для Windows.
- Раздел Сведения о системе:
- Имя хоста – имя хоста, на котором произошло событие.
- IP хоста – IP-адрес хоста, на котором произошло событие.
Если вы используете динамические IP-адреса, в поле отображается IP-адрес, присвоенный хосту на момент создания события.
Программа не поддерживает работу с IPv6. Если вы используете IPv6, IP-адрес хоста не отображается.
- Имя пользователя – имя пользователя, который запустил процесс, инициировавший запись в системный журнал.
- Версия ОС – версия операционной системы, используемой на хосте.
В информации о событии, записанном в базу событий программой Kaspersky Endpoint Agent для Linux, также отображается поле Вход с удаленного хоста – имя компьютера, с которого был совершен удаленный вход в систему.
В информации о событии, записанном в базу событий программой Kaspersky Endpoint Agent для Linux, по ссылкам с именем файла или путем к файлу раскрывается список, в котором вы можете выбрать одно из следующих действий:
- Найти события.
- Найти обнаружения.
- Выполнить задачу Получить файл.
- Скопировать значение в буфер.
По ссылке с именем хоста раскрывается список, в котором вы можете выбрать одно из следующих действий:
- Найти события.
- Найти обнаружения.
- Выполнить задачи:
- Собрать данные → Файл, Форензика, Образ диска, Дамп памяти.
- Завершить процесс.
- Удалить файл.
- Поместить файл на карантин.
- Выполнить программу.
- Скопировать значение в буфер.
В информации о событии, записанном в базу событий программой Kaspersky Endpoint Agent для Linux, по ссылке с именем хоста раскрывается список, в котором вы можете выбрать одно из следующих действий:
- Найти события.
- Найти обнаружения.
- Выполнить задачи:
- Скопировать значение в буфер.