Содержание
- Мастер первоначальной настройки
- О мастере первоначальной настройки
- Запуск мастера первоначальной настройки
- Шаг 1. Выбор инсталляционных пакетов для загрузки
- Шаг 2. Настройка параметров прокси-сервера
- Шаг 3. Настройка Kaspersky Security Network
- Шаг 4. Настройка управления обновлениями приложений сторонних производителей
- Шаг 5. Создание базовой конфигурации защиты сети
- Шаг 6. Завершение работы мастера первоначальной настройки
Мастер первоначальной настройки
В этом разделе представлена информация о работе мастера первоначальной настройки Kaspersky Security Center Cloud Console.
О мастере первоначальной настройки
Мастер первоначальной настройки в Kaspersky Security Center Cloud Console позволяет создать минимальный набор необходимых задач и политик, настроить минимальный набор параметров и приступить к созданию инсталляционных пакетов приложений "Лаборатории Касперского". Используя мастер, вы можете внести в Kaspersky Security Center Cloud Console следующие изменения:
- Инициировать загрузку инсталляционных пакетов для управляемых приложений "Лаборатории Касперского".
- Создать автономный инсталляционный пакет Агента администрирования для устройств под управлением Windows, Linux или macOS.
- Создать политику Агента администрирования Kaspersky Security Center.
- Создать задачу Загрузка обновлений в хранилища точек распространения.
- Создать политики и задачи для управляемых приложений "Лаборатории Касперского".
- Настроить взаимодействие с .
После завершения работы мастера первоначальной настройки инсталляционные пакеты Агента администрирования и управляемых приложений "Лаборатории Касперского" появляются в списке Обнаружение устройств и развертывание → Развертывание и назначение → Инсталляционные пакеты.
Мастер первоначальной настройки создает политики для управляемых приложений, таких как Kaspersky Endpoint Security для Windows, если такие политики не созданы в группе Управляемые устройства. Мастер первоначальной настройки создает задачи, если задачи с такими же именами не были созданы в группе Управляемые устройства.
Kaspersky Security Center Cloud Console автоматически предлагает запустить мастер первоначальной настройки после создания рабочей области организации и первого запуска Kaspersky Security Center Cloud Console. Вы также можете запустить мастер первоначальной настройки вручную в любое время.
В началоЗапуск мастера первоначальной настройки
Kaspersky Security Center Cloud Console автоматически предлагает запустить мастер первоначальной настройки после создания рабочей области организации и первого запуска Kaspersky Security Center Cloud Console. Вы также можете запустить мастер первоначальной настройки вручную в любое время.
При повторном запуске мастера первоначальной настройки задачи и политики, созданные при предыдущем запуске мастера, не создаются повторно.
Чтобы запустить мастер первоначальной настройки вручную:
- В главном меню нажмите на значок параметров (
) рядом с именем Сервера администрирования.
Откроется окно свойств Сервера администрирования.
- На вкладке Общие выберите раздел Общие.
- Перейдите по ссылке Запустить мастер первоначальной настройки.
Также можно запустить мастер первоначальной настройки, выбрав Обнаружение устройств и развертывание → Развертывание и назначение → Мастер первоначальной настройки.
Мастер предложит выполнить первоначальную настройку Kaspersky Security Center Cloud Console. Следуйте далее указаниям мастера. Для продолжения работы мастера нажмите на кнопку Далее. Используйте кнопку Назад, чтобы вернуться на предыдущий шаг мастера.
Шаг 1. Выбор инсталляционных пакетов для загрузки
В списке выберите приложения "Лаборатории Касперского" Kaspersky для установки на клиентские устройства. Kaspersky Security Center Cloud Console создаст инсталляционные пакеты для выбранных приложений. После этого вы будете использовать созданные инсталляционные пакеты для установки приложений.
При выборе инсталляционного пакета для загрузки обратите внимание на язык пакета: инсталляционные пакеты доступны на разных языках.
Выберите следующие приложения:
- Агент администрирования Kaspersky Security Center.
При выборе инсталляционных пакетов Агента администрирования учитывайте следующее:
- На каждом клиентском устройстве должен быть установлен Агент администрирования. Поэтому выберите Агент администрирования, подходящий для каждой операционной системы, установленной на клиентских устройствах.
- Агент администрирования должен быть установлен вручную с помощью автономного инсталляционного пакета на устройстве, которое вы выбрали в качестве точки распространения. Точки распространения необходимы для опроса по сети и удаленной установки приложений безопасности "Лаборатории Касперского" на клиентские устройства. Поэтому необходимо выбрать хотя бы один инсталляционный пакет Агента администрирования. При переходе к следующим шагам мастера приложение Kaspersky Security Center Cloud Console создает автономный инсталляционный пакет Агента администрирования.
По сравнению с точками распространения с операционной системой Windows, точки распространения с операционными системами Linux и macOS, имеют ограниченную функциональность. Рекомендуется выбирать компьютеры с операционной системой Windows в качестве точек распространения.
Вы можете выбрать Агенты администрирования для Windows, Linux и macOS. Если вы выберете Агент администрирования только для одной операционной системы, например, macOS, то для выбранной операционной системы будет создан автономный инсталляционный пакет. Если вы выберете Агент администрирования для нескольких операционных систем, Kaspersky Security Center Cloud Console создаст только один автономный инсталляционный пакет в соответствии со следующими приоритетами: Windows имеет самый высокий приоритет, далее Linux, а затем macOS. Например, если вы выберете Агенты администрирования для Linux и macOS, Kaspersky Security Center Cloud Console создаст автономный инсталляционный пакет Агента администрирования для Linux. Вы можете в любое время создать автономный инсталляционный пакет Агента администрирования для любой из этих операционных систем вручную.
- приложения безопасности "Лаборатории Касперского".
Выберите инсталляционные пакеты, соответствующие операционной системе, установленной на клиентских устройствах в вашей организации.
Шаг 2. Настройка параметров прокси-сервера
Если ваша организация использует прокси-сервер для подключения к интернету, укажите параметры прокси-сервера на этом шаге мастера. Эти параметры добавляются в инсталляционный пакет Агента администрирования. После установки Агент администрирования автоматически использует эти параметры на каждом клиентском устройстве.
Настройте следующие параметры подключения к прокси-серверу:
- Использовать прокси-сервер
- Адрес
- Номер порта
- Аутентификация на прокси-сервере
- Имя пользователя
- Пароль
Шаг 3. Настройка Kaspersky Security Network
Если на первом шаге мастера вы загрузили инсталляционный пакет Kaspersky Endpoint Security для Windows, отображается текст Положения о KSN для следующих приложений:
- Kaspersky Endpoint Security для Windows;
- приложение Kaspersky Security Center, установленное на локальных устройствах;
- приложение Kaspersky Security Center Cloud Console, установленное в облачном окружении.
Если вы не загрузили инсталляционный пакет Kaspersky Endpoint Security для Windows, Положение о KSN для этого приложения не отображается.
В пробной версии отображается только Положение о KSN для Kaspersky Endpoint Security для Windows.
Внимательно прочитайте условия Положения о Kaspersky Security Network. Выберите один из следующих вариантов:
- Я принимаю условия использования Kaspersky Security Network
- Я не принимаю условия использования Kaspersky Security Network
По умолчанию использование KSN выключено. Если в дальнейшем вы измените мнение по поводу использования KSN, можете включить (или выключить) соответствующий параметр в окне свойств Сервера администрирования в разделе Прокси-сервер KSN.
Шаг 4. Настройка управления обновлениями приложений сторонних производителей
Этот шаг не отображается, если задача Поиск уязвимостей и требуемых обновлений.
Если вы хотите получать список обновлений для приложений, установленных на управляемых устройствах, а также список обнаруженных уязвимостей и рекомендуемых исправлений для них, то включите параметр Поиск обновлений приложений сторонних производителей и исправлений для уязвимостей. Если параметр включен, Kaspersky Security Center Cloud Console создает задачу Поиск уязвимостей и требуемых обновлений.
Шаг 5. Создание базовой конфигурации защиты сети
На этом шаге мастера нажмите на кнопку Создать, чтобы создать объекты, необходимые для начальной защиты ваших клиентских устройств.
Kaspersky Security Center Cloud Console выполняет две операции:
- Создание основных политик и задач с параметрами по умолчанию.
Созданы следующие политики:
- политика Агента администрирования Kaspersky Security Center;
- политики управляемых приложений "Лаборатории Касперского".
Созданы следующие задачи:
- Задачи Загрузка обновлений в хранилища точек распространения.
- задача Поиск уязвимостей и требуемых обновлений.
Эта задача создается, только если вы включили параметр Поиск обновлений приложений сторонних производителей и исправлений для уязвимостей на предыдущем шаге мастера.
- Задачи для управляемых приложений "Лаборатории Касперского".
- Создание автономного инсталляционного пакета Агента администрирования
Вы будете использовать этот пакет для установки Агента администрирования на точках распространения. Kaspersky Security Center Cloud Console создает автономный инсталляционный пакет на основе инсталляционного пакета Агента администрирования, выбранного вами на предыдущем шаге мастера. Во время создания пакета вам нужно прочитать и принять условия Лицензионного соглашения для Агента администрирования. Когда автономный инсталляционный пакет создан, отобразится предложение загрузить его на устройство, которое вы используете в данный момент.
На создание автономного инсталляционного пакета Агента администрирования может потребоваться некоторое время. Перейдите к следующему шагу мастера. Процесс будет продолжен в фоновом режиме. Вы можете отслеживать процесс на вкладке В процессе () раздела Инсталляционные пакеты (Обнаружение устройств и развертывание → Развертывание и назначение → Инсталляционные пакеты).
Каждый автономный инсталляционный пакет подписывается с помощью сертификата для аутентификации. Сертификат периодически переиздается. После каждого переиздания сертификата Kaspersky Security Center Cloud Console автоматически обновляет подписи всех созданных автономных инсталляционных пакетов. Для загруженных автономных инсталляционных пакетов обновление подписи не может выполняться автоматически. Поэтому когда срок действия сертификата истекает, при установке приложения из автономного инсталляционного пакета, может возникнуть ошибка сертификата. В этом случае загрузите автономный инсталляционный пакет еще раз.
Шаг 6. Завершение работы мастера первоначальной настройки
На странице завершения работы мастера первоначальной настройки ознакомьтесь с дополнительными операциями, которые необходимо выполнить для развертывания приложений безопасности "Лаборатории Касперского" на клиентских устройствах. Выполните этапы, предусмотренные в сценарии первоначального развертывания приложений "Лаборатории Касперского".