Содержание
Управление защитой от файловых угроз
Параметры, которые Kaspersky Security применяет во время защиты виртуальных машин, задаются с помощью политик.
Kaspersky Security защищает только включенные виртуальные машины, которым назначен профиль защиты.
Когда пользователь или программа обращается к файлу виртуальной машины, Kaspersky Security проверяет этот файл.
- Если в файле не обнаружены вирусы или другие вредоносные программы, Kaspersky Security разрешает доступ к этому файлу.
- Если в файле обнаружены вирусы или другие вредоносные программы, Kaspersky Security присваивает файлу статус Зараженный. Если в результате проверки невозможно однозначно определить, заражен файл или нет (возможно, в файле присутствует последовательность кода, свойственная вирусам или другим вредоносным программам, или модифицированный код известного вируса), Kaspersky Security также присваивает файлу статус Зараженный.
После этого Kaspersky Security выполняет над файлом то действие, которое указано в профиле защиты этой виртуальной машины, например лечит или блокирует файл.
Если на виртуальной машине установлена программа, выполняющая сбор и отправку информации на обработку, Kaspersky Security может классифицировать такую программу как вредоносную. Чтобы избежать этого, вы можете исключить программу из защиты. Список исключений настраивается в параметрах профилей защиты.
Во время защиты виртуальных машин используется метод проверки Сигнатурный анализ и машинное обучение. Защита с использованием сигнатурного анализа обеспечивает минимально допустимый уровень безопасности. Kaspersky Security использует базы программы, содержащие информацию об известных угрозах и о методах их устранения. В соответствии с рекомендациями специалистов "Лаборатории Касперского" метод проверки Сигнатурный анализ и машинное обучение всегда включен.
Также во время защиты виртуальных машин используется эвристический анализ – это технология обнаружения угроз, которые невозможно определить с помощью баз программ "Лаборатории Касперского". Эвристический анализ позволяет находить файлы, которые, возможно, содержат вредоносную программу, не указанную в базах, или новую модификацию известного вируса. Файлам, в которых во время эвристического анализа обнаружена угроза, присваивается статус Зараженный.
Уровень эвристического анализа зависит от выбранного уровня безопасности:
- Если установлен уровень безопасности Низкий, применяется поверхностный уровень эвристического анализа. Эвристический анализатор выполняет не все инструкции исполняемых файлов во время проверки исполняемых файлов на наличие вредоносного кода. При таком уровне эвристического анализа вероятность обнаружить угрозу снижена по сравнению со средним уровнем эвристического анализа. Проверка требует меньше ресурсов SVM и проходит быстрее.
- Если установлен уровень безопасности Рекомендуемый, Высокий или Пользовательский, применяется средний уровень эвристического анализа. Во время проверки файлов на наличие вредоносного кода эвристический анализатор выполняет то количество инструкций в исполняемых файлах, которое рекомендовано специалистами "Лаборатории Касперского".
Информация обо всех событиях, произошедших во время защиты виртуальных машин, отправляется на Сервер администрирования Kaspersky Security Center.
Рекомендуется периодически просматривать список файлов, заблокированных в результате защиты виртуальных машин, и выполнять действия с этими файлами. Например, вы можете сохранить копии файлов в недоступном для пользователя виртуальной машины месте и удалить файлы. Информацию о заблокированных файлах вы можете просмотреть в выборке событий по событию Файл заблокирован (о событиях см. подробнее в документации Kaspersky Security Center).
Чтобы получить доступ к файлам, заблокированным в результате защиты виртуальных машин, требуется исключить эти файлы из защиты в параметрах профиля защиты, назначенного виртуальным машинам, или временно выключить защиту этих виртуальных машин.
Настройка параметров основного профиля защиты
Вы можете настроить параметры основного профиля защиты как во время создания политики (шаг Настройка параметров основного профиля защиты), так и в свойствах политики после ее создания (подраздел Основной профиль защиты в разделе Защита от файловых угроз).
Чтобы настроить параметры основного профиля защиты, выполните следующие действия:
- В блоке Уровень безопасности выберите уровень безопасности, в соответствии с которым Kaspersky Security проверяет виртуальные машины:
- Если вы хотите установить один из предустановленных уровней безопасности (Высокий, Рекомендуемый, Низкий), выберите его с помощью ползунка.
- Если вы хотите изменить уровень безопасности на Рекомендуемый, нажмите на кнопку По умолчанию.
- Если вы хотите настроить уровень безопасности самостоятельно, нажмите на кнопку Настройка. В открывшемся окне Параметры уровня безопасности выполните следующие действия:
- В блоке Проверка архивов и составных файлов укажите значения следующих параметров:
- В блоке Производительность укажите значения следующих параметров:
- В блоке Объекты для обнаружения нажмите на кнопку Настройка и укажите в открывшемся окне Объекты для обнаружения значения следующих параметров:
Kaspersky Security всегда проверяет файлы виртуальных машин на наличие вирусов, червей и троянских программ. Поэтому параметры Вирусы и черви и Троянские программы в блоке Вредоносные программы недоступны для изменения.
- Нажмите на кнопку ОК в окне Объекты для обнаружения.
- Нажмите на кнопку ОК в окне Параметры уровня безопасности.
Если вы изменили параметры уровня безопасности, программа создаст пользовательский уровень безопасности. Название уровня безопасности в блоке Уровень безопасности изменится на Пользовательский.
- В блоке Действие при обнаружении угрозы выберите действие .
- Если вы хотите, чтобы во время защиты виртуальных машин с операционными системами Windows программа Kaspersky Security не проверяла файлы на сетевых дисках, снимите флажок Проверять сетевые диски в блоке Область защиты. По умолчанию во время защиты виртуальных машин с операционными системами Windows программа проверяет на сетевых дисках все файлы, для которых не настроено исключение из защиты.
Во время защиты виртуальных машин с операционными системами Linux программа Kaspersky Security всегда проверяет файлы поддерживаемых сетевых файловых систем (NFS и CIFS). Если вы хотите исключить из области защиты файлы сетевых файловых систем, вам требуется настроить исключение из защиты для директории, в которую смонтирована сетевая файловая система.
Kaspersky Security всегда проверяет файлы на съемных и жестких дисках. Поэтому параметр Проверять все съемные и жесткие диски в блоке Область защиты недоступен для изменения.
- Если вы хотите исключить из защиты какие-либо файлы виртуальных машин, нажмите на кнопку Настройка в блоке Исключения из защиты.
В открывшемся окне Исключения из защиты укажите следующие параметры:
- В блоке Расширения файлов выберите один из следующих вариантов:
- Проверять все, кроме файлов со следующими расширениями. В поле ввода укажите список расширений файлов, которые не надо проверять во время защиты виртуальной машины. Kaspersky Security не учитывает регистр символов в расширениях файлов, которые требуется исключить из области защиты.
- Проверять только файлы со следующими расширениями. В поле ввода укажите список расширений файлов, которые надо проверять во время защиты виртуальной машины. Во время защиты виртуальных машин с операционными системами Linux программа Kaspersky Security учитывает регистр символов в расширениях файлов, которые требуется включить в область защиты. Во время защиты виртуальных машин с операционными системами Windows регистр символов в расширениях файлов не учитывается.
Вы можете задавать расширения файлов в поле через пробел или с новой строки. Расширения файлов могут содержать любые символы, кроме
. * | \ : " < > ? /
. Если в расширении используется символ пробел, то это расширение требуется указывать в кавычках, например:"doc x"
.Если вы выбрали в раскрывающемся списке вариант Проверять только файлы со следующими расширениями, но не указали расширения файлов, которые надо проверять, Kaspersky Security проверяет все файлы.
- В таблице Папки и файлы с помощью кнопок Добавить, Изменить и Удалить сформируйте список объектов, которые требуется исключить из защиты.
По умолчанию список исключений содержит объекты, рекомендуемые корпорацией Microsoft (список рекомендуемых исключений см. на сайте корпорации Microsoft). Kaspersky Security исключает эти объекты из защиты на всех виртуальных машинах, которым назначен основной профиль защиты. Вы можете просмотреть и изменить список этих объектов в таблице Папки и файлы.
Вы можете исключать из защиты объекты следующих типов:
- Папки. Из защиты исключаются файлы папок, расположенных по указанному пути. Для каждой папки можно указать, следует ли применять исключение из защиты к вложенным папкам.
- Файлы по маске. Из защиты исключаются файлы с указанным именем, файлы, расположенные по указанному пути, или файлы, соответствующие указанной маске.
При указании маски файла вы можете использовать символы
*
и?
.
Программа Kaspersky Security игнорирует регистр символов в путях к файлам и папкам, исключаемым из защиты.
Вы можете сохранить настроенный список исключений в файле с помощью кнопки Экспорт и загрузить ранее сохраненный список исключений из файла с помощью кнопки Импорт. Для импорта и экспорта списка исключений вы можете использовать файл в формате XML. Импортировать список исключений вы также можете из файла в формате DAT. С помощью файла в формате DAT вы можете импортировать список исключений, сформированный в других программах "Лаборатории Касперского".
Если вы используете в списке исключений переменную окружения, которая имеет несколько значений в зависимости от разрядности использующего ее приложения, в 64-разрядных операционных системах Windows из защиты исключаются объекты, соответствующие всем значениям переменной. Например, если вы используете переменную %ProgramFiles%, из защиты исключаются объекты, расположенные в папке C:\Program files и в папке C:\Program files (х86).
- В блоке Расширения файлов выберите один из следующих вариантов:
- Нажмите на кнопку ОК в окне Исключения из защиты.
- Сохраните внесенные изменения, нажав на кнопку Далее (в мастере создания политики) или на кнопку Применить (в свойствах политики).
Измененные параметры профиля защиты вступят в силу после синхронизации данных между программой Kaspersky Security Center и SVM.
В началоУправление дополнительными профилями защиты
Вы можете управлять дополнительными профилями защиты в свойствах политики в списке дополнительных профилей защиты.
Чтобы открыть список дополнительных профилей защиты в свойствах политики, выполните следующие действия:
- В дереве Консоли администрирования Kaspersky Security Center выберите папку Управляемые устройства.
- В рабочей области выберите закладку Политики.
- В списке политик выберите политику и двойным щелчком мыши по политике откройте окно Свойства: <Название политики>.
- В окне свойств политики в разделе Защита от файловых угроз выберите подраздел Дополнительные профили защиты.
В правой части окна отобразится список дополнительных профилей защиты. Если вы еще не создавали дополнительные профили защиты в этой политике, то список профилей защиты пуст.
В списке дополнительных профилей защиты вы можете выполнять следующие действия:
- Создавать дополнительные профили защиты.
- Изменять имя дополнительного профиля защиты по кнопке Переименовать.
- Изменять параметры дополнительных профилей защиты по кнопке Изменить. Изменение параметров выполняется в окне Параметры защиты. Параметры дополнительного профиля защиты аналогичны параметрам основного профиля защиты.
- Экспортировать параметры дополнительного профиля защиты в файл по кнопке Экспорт. Для сохранения параметров дополнительного профиля защиты нужно указать путь к файлу в формате JSON. Ранее сохраненные параметры вы можете использовать при создании нового дополнительного профиля защиты.
- Удалять дополнительные профили защиты по кнопке Удалить. Если этот профиль защиты использовался для защиты виртуальных машин, программа будет защищать эти виртуальные машины с параметрами профиля защиты, который назначен их родительскому объекту в виртуальной инфраструктуре. Если родительский объект исключен из защиты, программа не будет защищать эти виртуальные машины.
Создание дополнительного профиля защиты
Чтобы создать дополнительный профиль защиты, выполните следующие действия:
- В Консоли администрирования Kaspersky Security Center откройте список дополнительных профилей защиты в свойствах политики, для которой вы хотите создать дополнительный профиль защиты.
- Нажмите на кнопку Добавить.
Откроется окно Профиль защиты.
- В открывшемся окне введите имя нового профиля защиты.
Имя профиля защиты не может содержать более 255 символов.
- Если при создании нового профиля защиты вы хотите использовать ранее сохраненные параметры профиля защиты, установите флажок Импортировать параметры из файла и укажите путь к файлу в формате JSON.
- Нажмите на кнопку ОК в окне Профиль защиты.
Откроется окно Параметры защиты. В этом окне вы можете настроить параметры нового профиля защиты или изменить параметры профиля защиты, импортированные из файла.
Параметры дополнительного профиля защиты, кроме списка исключений по умолчанию, аналогичны параметрам основного профиля защиты.
Список исключений по умолчанию не содержит объекты, рекомендуемые корпорацией Microsoft (список рекомендуемых исключений Microsoft см. на сайте корпорации Microsoft). Если вы хотите, чтобы объекты, рекомендуемые корпорацией Microsoft, исключались из защиты на всех виртуальных машинах, которым назначен этот профиль защиты, вам нужно импортировать в исключения профиля защиты файл microsoft_file_exclusions.xml. Файл microsoft_file_exclusions.xml входит в комплект поставки программы и расположен в папке установки плагина управления Kaspersky Security на компьютере, где установлена Консоль администрирования Kaspersky Security Center. После импортирования вы можете просмотреть и изменить список этих объектов в таблице Папки и файлы в окне Исключения из защиты.
- После настройки всех параметров профиля защиты нажмите на кнопку ОК в окне Параметры защиты.
В окне Свойства: <Название политики> в списке дополнительных профилей защиты отобразится новый профиль защиты.
Созданный профиль защиты вы можете назначить виртуальным машинам.
В началоПросмотр защищаемой инфраструктуры в политике
В свойствах политики вы можете посмотреть защищаемую инфраструктуру, выбранную для политики, и информацию об использовании профилей защиты.
Чтобы просмотреть информацию о защищаемой инфраструктуре в политике, выполните следующие действия:
- В Консоли администрирования Kaspersky Security Center откройте свойства политики:
- В дереве консоли выберите папку Управляемые устройства.
- В рабочей области выберите закладку Политики.
- В списке политик выберите политику и двойным щелчком мыши по политике откройте окно Свойства: <Название политики>.
- В окне свойств политики в разделе Защита от файловых угроз выберите подраздел Защищаемая инфраструктура.
Плагин управления Kaspersky Security пытается автоматически подключиться к Серверу интеграции. Если установить подключение не удалось, откроется окно Подключение к Серверу интеграции. Укажите адрес Сервера интеграции и нажмите на кнопку ОК в окне Подключение к Серверу интеграции.
- Плагин управления Kaspersky Security проверяет SSL-сертификат, полученный от Сервера интеграции. Если полученный сертификат содержит ошибку, откроется окно Проверка сертификата с сообщением об ошибке. SSL-сертификат используется для установки защищенного соединения с Сервером интеграции. При возникновении проблем с SSL-сертификатом рекомендуется убедиться в безопасности используемого канала передачи данных. Чтобы посмотреть информацию о полученном сертификате, нажмите на кнопку Посмотреть полученный сертификат в окне с сообщением об ошибке. Вы можете установить полученный сертификат в качестве доверенного, чтобы при следующем подключении к Серверу интеграции не получать сообщение об ошибке сертификата. Для этого установите флажок Установить полученный сертификат и больше не показывать предупреждения для <адрес Сервера интеграции>.
Чтобы продолжить подключение, нажмите на кнопку Продолжить в окне Проверка сертификата. Если вы установили флажок Установить полученный сертификат и больше не показывать предупреждения для <адрес Сервера интеграции>, полученный сертификат сохраняется в реестре операционной системы на компьютере, где установлена Консоль администрирования Kaspersky Security Center. При этом выполняется проверка ранее установленного доверенного сертификата для этого Сервера интеграции. Если полученный сертификат не соответствует ранее установленному сертификату, откроется окно для подтверждения замены ранее установленного сертификата. Чтобы заменить ранее установленный сертификат на сертификат, полученный от Сервера интеграции, и продолжить подключение, нажмите на кнопку Да в этом окне.
После подключения к Серверу интеграции в правой части окна отображается информация о защищаемой инфраструктуре и использовании профилей защиты.
Информация о защищаемой инфраструктуре
Защищаемая инфраструктура отображается в виде дерева элементов. Корневым элементом является условный объект "Организация vCloud Director", который объединяет все виртуальные Datacenter вашей виртуальной инфраструктуры.
Если в виртуальной инфраструктуре присутствуют две или более виртуальные машины с одинаковым идентификатором (vmID), в дереве объектов отображается только одна виртуальная машина. Если этой виртуальной машине назначен профиль защиты, параметры этого профиля защиты применяются ко всем виртуальным машинам, которые имеют одинаковый идентификатор (vmID).
Информация о назначении профилей защиты объектам виртуальной инфраструктуры
В графе Профиль защиты отображается информация о назначении объектам защищаемой инфраструктуры профилей защиты. Параметры назначенных профилей защиты Kaspersky Security использует во время защиты виртуальных машин.
Информация отображается следующим образом:
- Название назначенного явно профиля защиты выделяется черным цветом.
- Название унаследованного от родительского объекта профиля защиты выделяется серым цветом. Название формируется следующим образом: "
унаследованный: <N>
", где <N> – название унаследованного от родительского объекта профиля защиты. - Если объекту защищаемой инфраструктуры профиль защиты не назначен (объект исключен из защиты), в графе Профиль защиты отображается значение
(Не назначен)
.
По умолчанию основной профиль защиты назначен корневому объекту "Организация vCloud Director" и наследуется всеми объектами виртуальной инфраструктуры.
В началоНазначение профиля защиты виртуальным машинам
Чтобы назначить виртуальным машинам профиль защиты, выполните следующие действия:
- В свойствах политики выберите подраздел Защищаемая инфраструктура.
- Выберите в таблице одну или несколько виртуальных машин.
Если вы хотите назначить одинаковый профиль защиты всем виртуальным машинам, которые являются дочерними объектами одного виртуального Datacenter, выберите в таблице этот Datacenter. Вы можете выбрать в таблице несколько виртуальных машин или других объектов виртуальной инфраструктуры одновременно, удерживая клавишу CTRL.
- Нажмите на кнопку Выбрать профиль защиты.
Откроется окно Выбор профиля защиты.
- Выберите один из следующих вариантов:
- Наследовать родительский профиль защиты: <имя>. Выберите этот вариант, чтобы назначить виртуальной машине или другому объекту виртуальной инфраструктуры профиль защиты родительского объекта.
- Использовать профиль защиты. Выберите этот вариант и укажите в раскрывающемся списке имя профиля защиты, чтобы назначить этот профиль защиты виртуальной машине или другому объекту виртуальной инфраструктуры. Список содержит основной профиль защиты и все дополнительные профили защиты, которые вы настроили в этой политике.
- Если у выбранного объекта виртуальной инфраструктуры есть дочерние объекты, профиль защиты назначается объекту и всем его дочерним объектам, включая объекты, которым назначен собственный профиль защиты или которые исключены из защиты. Если вы хотите назначить профиль защиты только выбранному объекту виртуальной инфраструктуры и тем его дочерним объектам, которые наследуют профиль защиты и которые не исключены из защиты, снимите флажок Применить ко всем дочерним объектам.
- Нажмите на кнопку ОК.
Окно Выбор профиля защиты закроется, назначенный профиль защиты отобразится в таблице в подразделе Защищаемая инфраструктура.
- Нажмите на кнопку ОК в окне Свойства: <Название политики>.
Выключение защиты виртуальных машин от файловых угроз
Чтобы выключить защиту виртуальных машин, выполните следующие действия:
- В свойствах политики выберите подраздел Защищаемая инфраструктура.
- Если вы хотите выключить защиту для одной или нескольких виртуальных машин, выполните следующие действия:
- Выберите в таблице одну или несколько виртуальных машин.
Если вы хотите выключить защиту для всех виртуальных машин, которые являются дочерними объектами одного виртуального Datacenter, выберите в таблице этот Datacenter. Вы можете выбрать в таблице несколько виртуальных машин или других объектов виртуальной инфраструктуры одновременно, удерживая клавишу CTRL.
- Нажмите на кнопку Выбрать профиль защиты.
Откроется окно Выбор профиля защиты.
- Выберите вариант Не использовать профиль защиты.
- Если вы выбрали Datacenter, по умолчанию защита будет выключена для всех виртуальных машин в его составе, включая виртуальные машины, которым назначен собственный профиль защиты. Если вы хотите выключить защиту только для тех виртуальных машин, которые наследуют профиль защиты от родительского объекта, снимите флажок Применить ко всем дочерним объектам.
- Нажмите на кнопку ОК.
Окно Выбор профиля защиты закроется, в таблице в подразделе Защищаемая инфраструктура для виртуальных машин, которые исключены из защиты, в графе Профиль защиты отобразится значение
(Не назначен)
.
- Выберите в таблице одну или несколько виртуальных машин.
- Если вы хотите выключить защиту для всех виртуальных машин в вашей виртуальной инфраструктуре, снимите флажок Использовать защиту от файловых угроз, расположенный в верхней части окна.
- Нажмите на кнопку ОК в окне Свойства: <Название политики>.