Содержание
Установка iOS MDM-профиля
В этом разделе описаны способы развертывания iOS MDM-профилей в сети организации.
Прежде чем приступить к развертыванию профиля iOS MDM, необходимо развернуть систему управления мобильными устройствами.
Подробная информация о развертывании iOS MDM-профиля в Kaspersky Endpoint Security Cloud приведена в справке Kaspersky Endpoint Security Cloud.
О режимах управления iOS-устройствами
Развертывание системы управления iOS-устройствами может быть выполнено несколькими способами. Режим управления зависит от того, кому принадлежит мобильное устройство (личное или корпоративное) и требований корпоративной безопасности. Вы можете выбрать наиболее подходящий для компании режим управления, а также использовать несколько режимов одновременно.
Неконтролируемые устройства
Неконтролируемые iOS-устройства – персональные устройства сотрудников, подключенные к Kaspersky Security Center. В этом режиме пользователю разрешено использовать персональный Apple ID, работать с любыми приложениями и хранить персональные данные на устройстве. Доступ к корпоративным ресурсам, параметры безопасности и другие параметры вы можете настроить с помощью групповой политики Kaspersky Device Management для iOS. По умолчанию все iOS-устройства неконтролируемые.
Устройства в режиме supervised
iOS-устройства в режиме supervised – корпоративные устройства, подключенные к Kaspersky Security Center. Первоначальная настройка мобильного устройства выполняется в Apple Configurator. Apple Configurator – программа для подготовки и настройки iOS-устройств. Apple Configurator устанавливается на компьютер под управлением OS X. Подробная информация о работе с Apple Configurator приведена на сайте технической поддержки Apple. Дальнейшее изменение параметров доступно с помощью групповой политики Kaspersky Device Management для iOS. На устройствах в режиме supervised доступен расширенный набор параметров: Глобальный HTTP-прокси, дополнительные ограничения (например, запрет на использование iMessage, Game Center) или запрет на изменение учетной записи пользователя.
Для работы с iOS-устройствами в режиме supervised и неконтролируемыми iOS-устройствами на Сервер iOS MDM должен быть установлен APNs-сертификат, а на мобильных устройствах пользователей – iOS MDM-профиль.
В началоУстановка через Kaspersky Security Center
Установка iOS MDM-профиля выполняется на мобильные устройства пользователей, учетные записи которых добавлены в Kaspersky Security Center. Подробная информация о работе с учетными записями пользователей в Kaspersky Security Center приведена в справке Kaspersky Security Center.
Чтобы установить iOS MDM-профиль, выполните следующие действия:
- В дереве консоли выберите папку Управление мобильными устройствами → Мобильные устройства.
- В рабочей области папки Мобильные устройства нажмите на кнопку Добавить мобильное устройство.
Запустится мастер подключения нового мобильного устройства. Следуйте его указаниям.
- В разделе Операционная система выберите iOS.
- На странице Выбор Сервера iOS MDM выберите из списка Сервер iOS MDM.
- На странице Выбор пользователей, мобильными устройствами которых вы хотите управлять выберите одного или несколько пользователей для установки iOS MDM-профиля на их мобильные устройства.
Если пользователя нет в списке, можно добавить новую учетную запись, не выходя из мастера подключения нового мобильного устройства.
- На странице Источник сертификата выберите источник сертификата для защиты обмена данными между мобильным устройством и Kaspersky Security Center:
- Выписать сертификат средствами Сервера администрирования. В этом случае сертификат будет создан автоматически.
- Указать файл сертификата. В этом случае требуется предварительно подготовить собственный сертификат и выбрать его в окне мастера. Этот вариант невозможно использовать, если вы хотите установить iOS MDM-профиль на несколько мобильных устройств. Для каждого пользователя должен быть создан отдельный сертификат.
- На странице Способ уведомления пользователя выберите способ передачи QR-кода для установки iOS MDM-профиля:
- Выберите Показать QR-код в мастере и отсканируйте QR-код с помощью камеры мобильного устройства, на которое будет установлен профиль.
- Выберите Отправить QR-код пользователю и отправьте QR-код с соответствующей ссылкой на электронные адреса выбранных пользователей из вашей организации. Чтобы установить iOS MDM-профиль, пользователь должен отсканировать QR-код с помощью камеры мобильного устройства или открыть ссылку на профиль.
Если вы выбрали этот способ, укажите следующие параметры в блоке По электронной почте:
- Установите флажок Адреса электронной почты пользователя. В раскрывающемся списке выберите один из следующих вариантов:
- Все адреса электронной почты
- Основная электронная почта
- Дополнительная электронная почта
Эти электронные адреса должны быть указаны в параметрах учетных записей пользователей в Kaspersky Security Center.
- Если вы хотите отправить QR-код на электронную почту, не указанную в параметрах учетной записи в Kaspersky Security Center, установите флажок Другая электронная почта, а затем укажите нужный адрес.
- Нажмите на кнопку Изменить сообщение, чтобы изменить тему и текст письма.
Если вы установили флажок Запрашивать пароль при установке сертификата в разделе Выпуск мобильных сертификатов, добавьте макрос
%PASS%
в текст письма, чтобы отправить пароль пользователю. В противном случае появится предупреждение и письмо не отправится.
Нажмите на кнопку Далее, чтобы отправить сгенерированное письмо.
- Установите флажок Адреса электронной почты пользователя. В раскрывающемся списке выберите один из следующих вариантов:
- Страница Результат отображает указанную вами информацию. Отсканируйте QR-код, если вы выбрали способ Показать QR-код в мастере на предыдущей странице.
- Завершите работу мастера подключения нового мобильного устройства.
После установки iOS MDM-профиля на мобильные устройства пользователей вы сможете настроить параметры приложения с помощью групповых политик. Вы также сможете отправлять на мобильные устройства команды для защиты данных в случае потери или кражи устройств.
На мобильных устройствах под управлением iOS 12.1 и выше необходимо вручную подтвердить установку iOS MDM-профиля на мобильном устройстве. Также необходимо предоставить разрешение на удаленное управление устройством.
В начало