Kaspersky Unified Monitoring and Analysis Platform

Настройка получения событий CommuniGate Pro

Вы можете настроить получение событий системы CommuniGate Pro 6.1 в KUMA. Интеграция возможна только при отправке событий по syslog с использованием протокола TCP. Ресурсы, описанные в этой статье, доступны для KUMA 3.0 и более новых версий. Поддерживается обработка событий модуля SIP (события содержат последовательность символов "SIPDATA").

Настройка получения событий состоит из следующих этапов:

  1. Настройка CommuniGate Pro для отправки событий.
  2. Настройка коллектора KUMA для получения событий CommuniGate Pro.
  3. Проверка поступления событий CommuniGate Pro в коллектор KUMA.

    Вы можете проверить, что настройка сервера источника событий CommuniGate Pro выполнена правильно в разделе веб-интерфейса KUMA Поиск связанных событий.

Система CommuniGate Pro формирует событие аудита в виде нескольких отдельных записей, которые выглядят следующим образом:

<код события> временная отметка идентификатор направление: информация из базового события 1

<код события> временная отметка идентификатор направление: информация из базового события 2

<код события> временная отметка идентификатор направление: основная информация n

Для обработки событий системы CommuniGate Pro используется набор ресурсов KUMA, который необходимо применить при создании коллектора:

  • Нормализатор.
  • Правило агрегации.
  • Фильтры для точек назначения.

В процессе работы коллектора многострочные базовые события будут агрегированы на основе идентификатора событий, нормализованы, и одно событие будет направлено в хранилище и коррелятор.

Агрегированное событие примет следующий вид:

Служебная информация из правила агрегации: идентификатор: информация из базового события 1, информация из базового события 2, информация из базового события n

После агрегации полученное событие будет направлено в этот же коллектор, где будет выполняться нормализация агрегированного события.

Алгоритм обработки события системы CommuniGate Pro

Для обработки события системы CommuniGate Pro был реализован следующий алгоритм:

  1. Первичная нормализация.

    На этом этапе выполняется первичная нормализация базовых событий. Первым символом в базовом событии является число. События приводятся к формату, пригодному для последующей агрегации: из события выделяется первый символ и размещается в поле DeviceCustomString1, идентификатор размещается в поле ExternalID, имя хоста размещается в поле DeviceHostName. Базовая нормализация выполняется в основном нормализаторе.

  2. Проверка на агрегацию.

    Выполняется проверка, является ли событие агрегированным. В результате проверки к неагрегированным событиям (первый символ события является числом) применяется правило агрегации, а затемагрегированные события направляются на повторную нормализацию. Агрегация выполняется с помощью правила «[OOTB] CommuniGate Pro. Aggregation rule».

  3. Применение правила агрегации.

    На этом этапе к событиям применяется правило агрегации, базовые события "склеиваются" и принимают следующий вид:

    Служебная информация из правила агрегации: идентификатор: информация из базового события 1, информация из базового события 2, информация из базового события n.

    После выполнения агрегации "склеенное" событие направляется обратно в этот же коллектор для выполнения нормализации агрегированного события.

    Чтобы замкнуть цикл обработки события, следует указать тот же самый коллектор в качестве точки назначения. На схеме точка назначения названа "Loop", чтобы обозначить цикл обработки события. Вы можете назвать точку назначения произвольным именем.

  4. Нормализация агрегированного события.

    Нормализация агрегированного события. начинающегося с символа "{", выполняется в экстранормализаторах Aggregated events, Aggregated events - kv part.

  5. Отправка в хранилище и коррелятор.

    Агрегированные и нормализованные события отправляются в хранилище и коррелятор.

На следующем рисунке представлена схема обработки событий от системы CommuniGate Pro.

communigatepro_events_processing_ru

В этом разделе

Настройка CommuniGate Pro для отправки событий

Настройка коллектора KUMA для получения и обработки событий CommuniGate Pro

В начало
[Topic 290156]

Настройка CommuniGate Pro для отправки событий

События аудита системы CommuniGate Pro по умолчанию направляются в директорию /var/CommuniGate/SystemLogs/ в файлы журналов с расширением .log.

Для отправки событий в KUMA необходимо установить на сервер CommuniGate Pro агент KUMA и настроить чтение файлов с расширением .log из директории /var/CommuniGate/SystemLogs/ и отправку по протоколу TCP в коллектор KUMA.

Чтобы создать агент, который будет выполнять чтение и передачу в KUMA событий:

  1. В веб-консоли KUMA перейдите в раздел Ресурсы и сервисыАгенты и нажмите Добавить.
  2. В открывшемся окне Создание агента на вкладке Основные параметры в поле Название укажите название агента.
  3. На вкладке Подключение №1 заполните следующие поля:
    1. В блоке параметров Коннектор на вкладке Основные параметры задайте следующие значения для коннектора:
      1. В поле Название укажите название, например, CommuniGate file.
      2. В раскрывающемся списке Тип выберите значение file.
      3. В поле Путь к файлу укажите значение:

        /var/CommuniGate/SystemLogs/.*.log

    2. В блоке параметров Точки назначения на вкладке Основные параметры задайте следующие значения для точки назначения:
      1. В поле Название укажите название, например, CommuniGate TCP collector.
      2. В раскрывающемся списке Тип выберите значение tcp.
      3. В поле URL укажите FQDN или IP-адрес и порт коллектора KUMA.
  4. Нажмите на кнопку Создать.
  5. После того как сервис агента создан в KUMA, следует установить агент на устройствах сетевой инфраструктуры, с которых вы хотите передавать данные в коллектор.

В начало
[Topic 290157]

Настройка коллектора KUMA для получения и обработки событий CommuniGate Pro

Чтобы настроить коллектор KUMA для получения событий CommuniGate Pro:

  1. Импортируйте пакет [OOTB] CommuniGate Pro из репозитория KUMA. Пакет доступен для KUMA 3.0 и более новых версий.
  2. Создайте новый коллектор и в мастере установки коллектора настройте следующие параметры:
    1. На шаге Транспорт в поле Тип выберите тип tcp, в поле URL укажите FQDN или IP-адрес и порт коллектора.
    2. На шаге Парсинг событий нажмите Добавить парсинг событий и в открывшемся окне Основной парсинг событий в раскрывающемся списке Нормализатор выберите нормализатор [OOTB] CommuniGate Pro.
    3. На шаге Агрегация событий нажмите Добавить правило агрегации и в открывшемся окне Агрегация событий в раскрывающемся списке Правило агрегации выберите правило агрегации [OOTB] CommuniGate Pro. Aggreation rule.
    4. На шаге Маршрутизация нажмите Добавить и в открывшемся окне Создание точки назначения последовательно создайте три точки назначения: этот же коллектор с именем "Loop", хранилище и коррелятор.
      1. Создайте точку назначения с именем "Loop" со следующими параметрами:
      • На вкладке Основные параметры в раскрывающемся списке Тип выберите тип транспорта tcp, в поле URL укажите FQDN или IP-адрес и порт коллектора, указанные ранее на шаге 2.1 этой инструкции.
      • На вкладке Дополнительные параметры в раскрывающемся списке Фильтр выберите фильтр [OOTB] CommuniGate Pro. Filter for event aggregation.

        Настройка этих параметров необходима для отправки агрегированного события в тот же самый коллектор для дальнейшей нормализации.

      1. Создайте точку назначения коррелятора:
      2. На вкладке Основные параметры в раскрывающемся списке Тип выберите correlator и заполните поле URL.
      3. На вкладке Дополнительные параметры в раскрывающемся списке Фильтр выберите фильтр [OOTB] CommuniGate Pro. Aggregated events to storage and correlator.
      4. Создайте точку назначения хранилища:
      • На вкладке Основные параметры в раскрывающемся списке Тип выберите storage и заполните поле URL.
      • На вкладке Дополнительные параметры в раскрывающемся списке Фильтр выберите фильтр [OOTB] CommuniGate Pro. Aggregated events to storage and correlator.

        Настройка этих параметров необходима для отправки агрегированного нормализованного события в хранилище и коррелятор.

  3. Нажмите на кнопку Создать.

    Сервис коллектора создан с заданными параметрами в веб-интерфейсе KUMA. На экране отобразится команда для установки сервиса на сервере.

  4. Скопируйте команду установки коллектора и выполните команду установки коллектора на нужном сервере.

Коллектор настроен для получения и обработки событий CommuniGate Pro.

В начало
[Topic 290158]