Параметры миграции событий алертов из MongoDB в ClickHouse

В таблице ниже приведен список доступных параметров миграции событий алертов из MongoDB в ClickHouse и их описание.

Доступные параметры миграции событий алертов из MongoDB в ClickHouse

Параметр

Тип

Описание

Значение по умолчанию

--batch

int

Размер пачки событий, которая будет полностью перенесена в хранилище за одну итерацию миграции. Увеличение значения позволяет ускорить миграцию, но требует большего расхода оперативной и дисковой памяти.

Значение параметра следует определять, исходя из общего количества алертов и доступных ресурсов. Чтобы узнать общее количество алертов, перейдите в раздел Алерты и в раскрывающемся списке Фильтры нажмите Очистить фильтры. Общее количество алертов отобразится в поле Найдено:.

100

--cluster-id

string

Идентификатор кластера для хранения событий алертов. Cluster ID можно получить в веб-интерфейсе KUMA в разделе Активные сервисы. Для этого выберите хранилище для миграции событий алертов, правой кнопкой мыши вызовите контекстное меню и выберите Копировать идентификатор.

--core-dir

string

Рабочая директория Ядра KUMA с идентификатором сервиса. Здесь располагается папка с сертификатами.

--core-url

string

URL внутреннего API Ядра KUMA. По умолчанию API доступно на порту 7210.

--mongo

string

URL MongoDB для подключения. Здесь хранятся события алертов, которые требуется мигрировать.

"mongodb://localhost:27017"

--time-limit

string

Параметр позволяет мигрировать события алертов, созданные в период от указанной временной метки (в формате RFC1123) до текущего момента. Мы рекомендуем учитывать значение параметра Срок хранения алертов, дни, поскольку события алертов старше срока хранения алертов будут удалены из ClickHouse после миграции.

Пример:

У вас есть события алертов за полтора года, а вы хотите мигрировать только часть из них - события алертов за последний год. Если вы выполняете миграцию 18 августа 2025 года, при этом для параметра Срок хранения алертов, дни указано значение 365, тогда в значении параметра --time-limit следует указать 19 августа 2024 года следующим образом: --time-limit="Sun, 19 Aug 2024 00:01:00 UTC".

В результате в ходе миграции будут перенесены только события алертов за последние 365 дней. Это позволит ускорить миграцию и избежать переноса лишних событий.

Если вы не укажете значение параметра --time-limit, миграция всех событий алертов в ClickHouse будет выполнена, но это может занять больше времени, а события алертов старше заданного срока хранения алертов будут позднее удалены из ClickHouse.

--timeout

int

Таймаут соединения с хранилищем ClickHouse в секундах.

10

--wd

string

Рабочая директория команды migrate. Cлужит для хранения временных и служебных файлов команды. У процесса должны быть права на запись в эту директорию. Обязательный параметр для установки с Ядром KUMA в кластере Kubernetes.

Если параметр не задан, в качестве служебной директории будет использоваться текущая рабочая директория, из которой запускается команда.

В начало