Фильтрация данных на нескольких виджетах

KUMA позволяет вам фильтровать данные на виджетах типа События, выбирая параметры фильтрации в панели мониторинга.

Для фильтрации данных на нескольких виджетах в рамках одной панели мониторинга вам нужно прописать одну или несколько глобальных переменных в свойствах панели мониторинга. Затем добавьте глобальные переменные в SQL-запросы виджетов, к которым хотите применять эти глобальные переменные. Когда вы присваиваете глобальной переменной новое значение, все виджеты, в которых эта переменная используется, автоматически перестраивают графики с учетом нового значения.

Глобальные переменные применяются по щелчку кнопкой мыши на сегменте графика или на тексте из легенды графика. KUMA отобразит меню с командами, позволяющими применить категорию данных выбранного сегмента графика или значение элемента легенды графика к переменной.

Не рекомендуется задавать более пяти переменных в рамках одной панели мониторинга. Это может привести к нестабильной работе панели мониторинга.

Настройка фильтрации данных на нескольких виджетах на уровне панели мониторинга

Чтобы настроить глобальные переменные для фильтрации данных на уровне панели мониторинга:

  1. В разделе Панели мониторинга выберите панель мониторинга и затем нажмите на кнопку Изменить, чтобы перейти в режим редактирования панели мониторинга.
  2. Нажмите на кнопку Настройки.
  3. В открывшемся окне в разделе Переменные перейдите на вкладку Глобальные переменные.
  4. Нажмите на кнопку Добавить.
  5. В добавленную строку введите имя переменной. Имена локальных и глобальных переменных должны быть уникальными в рамках панели мониторинга.

    Названия всех виджетов панели мониторинга, в которые вы добавите глобальные переменные, будут перечислены в столбце Используется в виджетах.

    Имена глобальных переменных будет отображаться в командах контекстного меню виджета по щелчку на сегменте графика или на элементе легенды графика.

  6. Сохраните изменения.
  7. Выберите существующий виджет События или нажмите на кнопку Добавить виджет и затем выберите тип виджета События. В этом виджете вы настроите действия по щелчку мыши.
  8. В окне свойств виджета перейдите на вкладку Общие.
  9. В разделе Доступные переменные добавьте одну или несколько глобальных переменных, которые вы добавили в свойствах панели мониторинга.
  10. Если необходимо, в поле SQL-запроса добавьте глобальные переменные в оператор WHERE с помощью функции filter. В этом случае настраиваемые действия будут также применяться и к этому виджету.
  11. Перейдите на вкладку Действия.

    Если вы хотите, чтобы при щелчке на сегменте графика отображалось меню с командой для фильтрации данных по выбранной категории сегмента:

    1. В разделе Сегмент графика включите параметр Фильтровать по переменной.
    2. В списке Категория выберите переменную, в которую вы хотите иметь возможность подставлять значение псевдонима category, указанного в SQL-запросе.

      Параметр Категория доступен только для типа графика сложенная столбчатая диаграмма.

    3. В списке Значение выберите переменную, в которую вы хотите иметь возможность подставлять значение псевдонима value, указанного в SQL-запросе.

    Если вы хотите, чтобы при щелчке на элементе легенды графика отображалось меню с командой для фильтрации данных по выбранному значению:

    1. В разделе Элемент легенды включите параметр Фильтровать по переменной.

      При необходимости нажмите на кнопку Скопировать из параметров сегмента графика, чтобы автоматически перенести выбранные значения параметров из блока параметров Сегмент графика в блок параметров Элемент легенды.

    2. В списке Значение выберите переменные, в которые вы хотите иметь возможность подставлять значение элемента легенды.
  12. Добавьте глобальные переменные в SQL-запросы других виджетов, к которым хотите применять эти глобальные переменные. В SQL-запрос глобальные переменные должны добавляться в оператор WHERE с помощью функции filter.

Применение фильтрации данных на нескольких виджетах на уровне панели мониторинга

Чтобы применить глобальную переменную для фильтрации данных между виджетами:

  1. В разделе Панели мониторинга выберите панель мониторинга, к виджетам которой хотите применить глобальную переменную.
  2. Найдите виджет, в свойствах которого прописаны действия по щелчку кнопкой мыши. Щелкните на сегменте графика или на значке стрелки (Arrow_down_icon_UIF) рядом с элементом легенды графика, чтобы открыть меню.
  3. В меню нажмите Применить категорию к переменной <имя переменной> или Применить значение к переменной <имя переменной>.

    Переменная примет значение выбранной категории или выбранного элемента легенды. В рамках текущей панели мониторинга все виджеты, в которых используется эта переменная, перестроят графики с учетом нового значения переменной. Такие виджеты будут помечены значком воронки с цифрой, обозначающей количество примененных фильтров (funnel_applied_icon). В верхней части экрана появится список примененных глобальных переменных. Чтобы отменить фильтрацию данных для виджета, нажмите на значок воронки с цифрой (funnel_applied_icon). Чтобы отменить фильтрацию данных для всех виджетов панели мониторинга, нажмите Сбросить все в верхней части панели мониторинга.

В начало