Ограничения и предупреждения

Kaspersky Free имеет ряд некритичных для работы приложения ограничений.

Ограничения работы некоторых компонентов и обработки файлов в автоматическом режиме

Обработка зараженных файлов выполняется в автоматическом режиме по правилам, сформированным специалистами "Лаборатории Касперского". Вы не можете вручную изменять эти правила. Правила могут обновиться в результате обновления баз и модулей приложения.

Особенности обработки файлов в интерактивном режиме защиты

Если зараженный файл является частью приложения из Магазина Windows, в интерактивном режиме защиты приложение показывает уведомление с предложением удалить такой файл. Действие Лечить недоступно.

Ограничения функциональности Мониторинга активности

Функциональность противодействия приложениям-шифровальщикам (шифрование файлов пользователя вредоносным приложением) имеет следующие ограничения:

Ограничения проверки файлов и сертификатов сайтов

При проверке файла приложение может обращаться за информацией об этом файле в Kaspersky Security Network. Если данные из Kaspersky Security Network получить не удалось, приложение принимает решение о том, является ли этот файл зараженным, на основании локальных антивирусных баз.

Ограничения функциональности проверки защищенных соединений

В связи с техническими ограничениями реализации алгоритмов проверки проверка защищенных соединений не поддерживает некоторые расширения протокола TLS 1.0 и выше (в частности NPN и ALPN). Подключение по этим протоколам может быть ограничено. Браузеры с поддержкой протокола SPDY используют вместо SPDY протокол HTTP поверх TLS, даже если сервер, к которому выполняется подключение, поддерживает SPDY. При этом уровень защиты соединения не снижается. Если сервер поддерживает только протокол SPDY и возможность установить соединение с помощью протокола HTTPS отсутствует, приложение не будет контролировать установленное соединение.

Также приложение не обрабатывает трафик, передаваемый через расширения протокола HTTP/2.

Приложение Kaspersky Free препятствует обмену данными по протоколу QUIC. Браузеры используют стандартный транспортный протокол (TLS или SSL) независимо от того, включена в браузере поддержка протокола QUIC или нет.

Приложение Kaspersky Free контролирует только те защищенные соединения, которые оно может расшифровать. Приложение не контролирует соединения, добавленные в список исключений (ссылка Сайты в окне Настройки сети).

Проверка и расшифровка зашифрованного трафика по умолчанию выполняется следующими компонентами:

Kaspersky Free не контролирует трафик, если браузер загружает веб-страницу или ее элементы из локального кеша, а не из интернета.

Ограничения проверки защищенных соединений клиента the Bat

Так как почтовый клиент The Bat использует собственное хранилище сертификатов, Kaspersky Free определяет сертификат, использующийся для установления HTTPS-соединения этого клиента с сервером, как недоверенный. Чтобы этого не происходило, настройте почтовый клиент The Bat на работу с локальным хранилищем сертификатов Windows (Windows Certificate Store).

Ограничения исключений из проверки защищенных соединений

При проверке защищенных соединений с сайтами, добавленными в исключения, компонент Проверка ссылок может продолжать проверять защищенные соединения. Компонент Интернет-защита не проверяет сайты, добавленные в исключения.

Особенности обработки зараженных файлов компонентами приложения

Kaspersky Free по умолчанию может удалять зараженные файлы, если их лечение невозможно. Удаление по умолчанию может выполняться при обработке файлов такими компонентами, как Почтовый Антивирус, Файловый Антивирус, при выполнении задач проверки.

Особенности работы процесса autorun

Процесс autorun выполняет запись результатов своей работы. Данные сохраняются в текстовые файлы с названием вида "kl-autorun-<date><time>.log". Чтобы просмотреть данные, требуется открыть окно Выполнить (Запуск программы в Windows XP), в поле Открыть ввести %TEMP% и нажать на кнопку OK.

В файлы трассировки сохраняются пути к файлам установки, загруженным в ходе использования autorun. Данные хранятся в течение работы процесса autorun и безвозвратно удаляются при завершении этого процесса. Данные никуда не отправляются.

Ограничения работы Kaspersky Free при включенном режиме Device Guard на Microsoft Windows 10 RS4

Частично ограничена работа следующей функциональности:

Если в операционной системе Windows включен режим работы UMCI, Kaspersky Free не обнаруживает приложения блокировки экрана.

О записи событий, касающихся Лицензионного соглашения и Kaspersky Security Network, в журнал событий Windows

События принятия или отказа от условий Лицензионного соглашения, а также принятия или отказа от участия в Kaspersky Security Network записываются в журнал Windows.

Ограничения проверки репутации локальных адресов в Kaspersky Security Network

Ссылки, ведущие на локальные ресурсы, не проверяются в Kaspersky Security Network.

Предупреждение о приложениях сбора информации

Если у вас на компьютере установлено приложение, выполняющее сбор и отправку информации на обработку, приложение Kaspersky Free может классифицировать такое приложение как вредоносное. Чтобы избежать этого, вы можете исключить приложение из проверки, настроив приложение Kaspersky Free способом, описанным в этом документе.

Предупреждение о создании отчета об установке приложения

При установке приложения на компьютер создается файл отчета об установке. Если установка приложения завершилась с ошибкой, файл отчета об установке сохраняется, и вы можете отправить его в Поддержку пользователей. Вы можете ознакомиться с содержимым файла отчета об установке по ссылке из окна приложения. В случае успешной установки приложения файл отчета об установке сразу же удаляется с вашего компьютера.

Ограничение первого запуска приложения после обновления операционной системы Microsoft Windows 7 до Microsoft Windows 10

Если вы обновили операционную систему Microsoft Windows 7 до Microsoft Windows 8 / 8.1 или Microsoft Windows 10 / RS1 / RS2 / RS3, при первом запуске Kaspersky Free работает со следующими ограничениями:

Предупреждение об ошибке адаптации драйверов приложения при обновлении операционной системы с Windows 7 до Windows 10

При обновлении Windows с версии 7 до версии 10 может произойти ошибка адаптации драйверов Kaspersky Free. Адаптация драйверов происходит в фоновом режиме, вы не получаете оповещений о ее процессе.

В случае возникновения ошибки адаптации драйверов вы не сможете воспользоваться следующими функциями приложения:

Вы можете воспользоваться следующими способами исправления ошибки:

Ограничения проверки трафика, передаваемого по протоколу HTTPS, в браузере Mozilla Firefox

В версиях Mozilla Firefox 58.x и выше приложение не проверяет трафик, передаваемый по протоколу HTTPS, если изменение настроек браузера защищено Основным паролем. При обнаружении Основного пароля в браузере, приложение показывает уведомление, в котором содержится ссылка на статью в Базе знаний. Статья содержит инструкцию для решения этой проблемы.

Если трафик, передаваемый по протоколу HTTPS, не контролируется, ограничена работа следующих компонентов:

Ограничения работы расширения Kaspersky Protection в браузерах Google Chrome и Mozilla Firefox

Расширение Kaspersky Protection не работает в браузерах Google Chrome и Mozilla Firefox, если на вашем компьютере установлено приложение Malwarebytes for Windows.

Особенности установки приложения на операционной системе Microsoft Windows 7 Service Pack 0 и Service Pack 1

При установке приложения на операционные системы, которые не поддерживают сертификаты с цифровой подписью SHA256, приложение устанавливает свой доверенный сертификат.

Об автоматическом тестировании функциональности приложений "Лаборатории Касперского"

В приложениях "Лаборатории Касперского", включая Kaspersky Free, предусмотрен специальный API (application programming interface – интерфейс прикладного программирования) для автоматического тестирования функциональности приложения. Этот API предназначен исключительно для использования разработчиками "Лаборатории Касперского".

В начало