Kaspersky Symphony XDR: Open Single Management Platform

Просмотр информации о пользователях KASAP и изменении учебных групп

После настройки интеграции между KASAP и KUMA в Консоли OSMP при просмотре данных о пользователях, связанных с алертами или инцидентами, становится доступна следующая информация из KASAP:

  • Учебная группа, к которой принадлежит пользователь.
  • Учебные курсы, пройденные пользователем.
  • Запланированные учебные курсы и их текущий прогресс.

Вы можете просмотреть данные о пользователе KASAP. Для этого вам необходимо открыть данные пользователя одним из следующих способов:

  • в деталях алерта или инцидента;
  • из события телеметрии (если вы открываете его из деталей алерта);
  • в графе расследования.

    Этот параметр доступен, если граф расследования построен.

Чтобы открыть данные пользователя:

  1. В главном меню перейдите в раздел Мониторинг и отчеты, выберите раздел Алерты или Инциденты.

    Если вы хотите открыть данные пользователя из события телеметрии, выберите раздел Алерты.

    Если вы хотите открыть данные пользователя из графа расследования, выберите раздел Инциденты.

  2. Нажмите на идентификатор нужного алерта или инцидента.
  3. В открывшемся окне выполните одно из следующих действий:
    • Если вы хотите открыть сведения о пользователе из события телеметрии, выберите вкладку Подробнее, а затем либо нажмите на имя требуемого события и выберите пользователя, либо нажмите на кнопку Поиск угроз, чтобы перейти в раздел Поиск угроз, и выберите нужного пользователя.
    • Если вы хотите открыть данные пользователя из деталей алерта или инцидента, выберите вкладку Активы и нажмите на имя нужного пользователя.
    • Если вы хотите открыть данные пользователя из графа расследования, нажмите на кнопку Посмотреть на графе. В открывшемся графе расследования нажмите на имя нужного пользователя.

    В правой части экрана откроется окно Информация об учетной записи.

  4. Выберите вкладку Курсы по кибербезопасности.

    В окне отображается информация о пользователе KASAP.

Вы можете изменить учебную группу пользователя KASAP одним из следующих способов:

  • из деталей алерта или инцидента;
  • из события телеметрии (если вы открываете его из деталей алерта);
  • из графа расследования.

    Этот параметр доступен, если граф расследования построен.

Вы также можете настроить автоматический запуск действия по реагированию при создании или изменении плейбука. В этом случае, если вы переместите пользователя в группу, для которой не начато обучение, пользователь не сможет начать обучение.

Чтобы выполнить действие по реагированию, у вас должна быть одна из следующих XDR-ролей: Главный администратор, Администратор тенанта, Младший аналитик, Аналитик 1-го уровня, Аналитик 2-го уровня.

Чтобы изменить учебную группу пользователя KASAP:

  1. В главном меню перейдите в раздел Мониторинг и отчеты, выберите раздел Алерты или Инциденты.

    Если вы хотите открыть данные пользователя KASAP из события телеметрии, выберите раздел Алерты.

    Если вы хотите изменить учебную группу пользователя KASAP на графе расследования, выберите раздел Инциденты.

  2. Нажмите на идентификатор нужного алерта или инцидента.
  3. В открывшемся окне выполните одно из следующих действий:
    • Если вы хотите выполнить действие по реагированию с помощью события телеметрии, выберите вкладку Подробнее, а затем либо нажмите на имя требуемого события и выберите пользователя, либо нажмите на кнопку Поиск угроз, чтобы перейти в раздел Поиск угроз, и выберите нужного пользователя.
    • Если вы хотите выполнить действие по реагированию с помощью данных пользователя, выберите вкладку Активы и нажмите на имя пользователя.
    • Если вы хотите выполнить действие по реагированию с помощью графа расследования, нажмите на кнопку Посмотреть на графе. В открывшемся графе расследования нажмите на имя пользователя.

    В правой части экрана откроется окно Информация об учетной записи.

  4. В раскрывающемся списке Назначить KASAP-группу выберите учебную группу KASAP, которую вы хотите назначить пользователю.

    Пересчет плана обучения пользователя KASAP может занять до 30 минут. В этот период не рекомендуется менять учебную группу KASAP.

Пользователь перемещен в выбранную группу KASAP. Администратор KASAP в компании получает уведомление об изменении учебной группы, и учебный план пересчитывается для выбранной учебной группы.

Для получения подробной информации об учебных группах и о том, как начать работу, обратитесь к документации KASAP.