Коммерческий релиз Kaspersky Endpoint Security 11.3.0 для Windows (версия 11.3.0.773)
Что нового
Мы добавили:
- Новый алгоритм проверки электронной цифровой подписи антивирусных баз и модулей программы соответствует ГОСТ 34.10-2012/34.11-2012. Программа проверяет электронную цифровую подпись при выполнении задач Обновление и Проверка целостности.
- Возможность отображать имя действующей политики и группы администрирования Kaspersky Security Center в локальном интерфейсе Kaspersky Endpoint Security для Windows.
- Режим объединения списков исключений (доверенные устройства, доверенные программы, исключения из проверки), который позволяет дополнять список исключений родительской политики на уровне дочерней политики.
- Статус Не поддерживается лицензией для компонентов Kaspersky Endpoint Security для Windows. Вы можете просмотреть статусы компонентов в свойствах компьютера в Kaspersky Security Center.
- Возможность исключать IP-адреса из проверки защищенных соединений.
- Проверку сложности пароля для функции Защита паролем.
- Поддержку работы в Kaspersky Security Center Cloud Console.
Мы улучшили:
- Шифрование данных:
- Мы добавили возможность использовать портативный режим для работы с зашифрованными файлами на съемном диске в гостевом режиме. Например, на компьютерах сторонних организаций, защищенных Kaspersky Endpoint Security для Windows и использующих шифрование файлов.
- Автоматизировали добавление драйверов полнодискового шифрования (FDE) в среду восстановления WinRE (Windows Recovery Environment) для корректного восстановления операционной системы Windows на зашифрованных устройствах.
- В веб-плагин Kaspersky Endpoint Security для Windows добавили возможность управлять шифрованием данных: Шифрование диска Kaspersky (FDE), Шифрование диска BitLocker (FDE), Шифрование файлов (FLE), Шифрование съемных дисков.
- Параметры Сетевого экрана по умолчанию. Теперь Kaspersky Endpoint Security для Windows по умолчанию разрешает использовать протокол удаленного рабочего стола (RDP).
Установка и обновление
Установка из дистрибутива
Для локальной установки программы запустите файл setup_kes.exe из полного дистрибутива и следуйте инструкциям мастера установки. Подробнее о способах установки программы смотрите в справке.
Во время установки Kaspersky Endpoint Security для Windows обнаруживает на компьютере программы, совместная работа с которыми может снизить быстродействие компьютера или привести к другим проблемам совместимости (вплоть до полной неработоспособности). Полный список программного обеспечения смотрите в статье.
Обновление
При установке из полного дистрибутива вы можете обновить следующие программы до версии Kaspersky Endpoint Security 11.3.0 для Windows:
- Kaspersky Endpoint Security 10 Service Pack 1 Maintenance Release 3 для Windows (версия 10.2.5.3201).
- Kaspersky Endpoint Security 10 Service Pack 1 Maintenance Release 4 для Windows (версия 10.2.6.3733).
- Kaspersky Endpoint Security 10 Service Pack 2 для Windows (10.3.0.6294).
- Kaspersky Endpoint Security 10 Service Pack 2 Maintenance Release 1 для Windows (версия 10.3.0.6294).
- Kaspersky Endpoint Security 10 Service Pack 2 Maintenance Release 2 для Windows (версия 10.3.0.6294).
- Kaspersky Endpoint Security 10 Service Pack 2 Maintenance Release 3 для Windows (версия 10.3.3.275).
- Kaspersky Endpoint Security 11.0.0 для Windows (версия 11.0.0.6499).
- Kaspersky Endpoint Security 11.0.1 для Windows (версия 11.0.1.90).
- Kaspersky Endpoint Security 11.1.0 для Windows (версия 11.1.0.15919).
- Kaspersky Endpoint Security 11.1.1 для Windows (версия 11.1.1.126).
- Kaspersky Endpoint Security 11.2.0 для Windows (версия 11.2.0.2254).
- Kaspersky Endpoint Security 11.2.0 Critical Fix 1 для Windows (версия 11.2.0.2254).
Если на компьютере установлены компоненты полнодискового шифрования (FDE) или шифрования файлов и папок (FLE), обновление программы, установленной из дистрибутива с одной длиной ключа, с помощью дистрибутива с другой длиной ключа не поддерживается. Для установки обновления используйте дистрибутив с той же длиной ключа, что и у обновляемой версии. Например:
- keswin_11.3.0.773_ru_aes256 — если вы выполняете обновление программы, установленной из дистрибутива AES256;
- keswin_11.3.0.773_ru_aes56 — если вы выполняете обновление программы, установленной из дистрибутива AES56.
Если на компьютере не установлен ни один компонент шифрования, для обновления программы до версии Kaspersky Endpoint Security для Windows 11.3.0 вы можете использовать дистрибутив с любой длиной ключа.
Обновление через службу обновлений «Лаборатории Касперского»
Kaspersky Endpoint Security 11.3.0 для Windows можно установить через службу обновлений «Лаборатории Касперского» на следующие версии:
- Kaspersky Endpoint Security 11.0.1 для Windows (версия 11.0.1.90).
- Kaspersky Endpoint Security 11.1.0 для Windows (версия 11.1.0.15919).
- Kaspersky Endpoint Security 11.1.1 для Windows (версия 11.1.1.126).
- Kaspersky Endpoint Security 11.2.0 для Windows (версия 11.2.0.2254).
- Kaspersky Endpoint Security 11.2.0 Critical Fix 1 для Windows (версия 11.2.0.2254).
Особенности обновления программы через службу обновлений «Лаборатории Касперского»:
- Обновление доступно только для программы с действующей лицензией.
- Для завершения установки обновления необходимо выполнить перезагрузку компьютера.
Совместимость с модулями шифрования AES и особенности обновления шифрования до версии 11.3.0
Все необходимые для шифрования библиотеки устанавливаются автоматически в следующих случаях:
- При установке программы с нуля, если выбраны компоненты для шифрования дисков (FDE) или для шифрования файлов и папок (FLE).
- При установке обновления на компьютере, на котором:
- установлена программа Kaspersky Endpoint Security для Windows версии 10 Service Pack 2 или выше;
- установлены компоненты для шифрования дисков (FDE) или для шифрования файлов и папок (FLE);
- если для обновления используется дистрибутив 11.3.0 с соответствующей длиной ключа.
- При установке обновления на компьютере, на котором:
- установлены программы Kaspersky Endpoint Security для Windows версии выше 10 Service Pack 2 и Модуль шифрования AES;
- для обновления используется дистрибутив с соответствующей длиной ключа и выполняется обновление поддерживаемой конфигурации.
Для автоматического обновления установленного Модуля шифрования AES используйте соответствующий дистрибутив Kaspersky Endpoint Security 11.3.0 для Windows:
- keswin_11.3.0.773_ru_aes256 – для обновления Модуля шифрования AES с эффективной длиной ключа 256;
- keswin_11.3.0.773_ru_aes56 – для обновления Модуля шифрования AES с эффективной длиной ключа 56.
Поддерживаемые конфигурации для автоматического обновления Модуля шифрования AES:
- Kaspersky Endpoint Security 10 для Windows Service Pack 1 Maintenance Release 3 (версия 10.2.5.3201) и Модуль шифрования версии 1.1.0.73;
- Kaspersky Endpoint Security 10 для Windows Service Pack 1 Maintenance Release 4 (версия 10.2.6.3733) и Модуль шифрования версии 1.1.0.73.
Остальные конфигурации Kaspersky Endpoint Security для Windows и Модулей шифрования AES не поддерживаются. Перед запуском обновления Kaspersky Endpoint Security для Windows необходимо удалить установленный Модуль шифрования или обновить его до версии 1.1.0.73.
Перед удалением или обновлением Модуля шифрования расшифруйте все жесткие диски, зашифрованные с помощью технологии Шифрование диска Kaspersky. После удаления Модуля шифрования доступ к зашифрованным файлам предоставляться не будет.
Если вы хотите перейти с используемого шифрования на шифрование с другой длиной ключа, перед обновлением программы до версии 11.3.0 расшифруйте все зашифрованные объекты и удалите используемый Модуль шифрования AES. После перехода на шифрование с другой длиной ключа доступ к объектам, зашифрованным ранее, предоставляться не будет.
Совместимость с Kaspersky Security Center
Программа совместима с Kaspersky Security Center версии 11 и 12. Веб-плагин для управления Kaspersky Endpoint Security для Windows версии 11.3.0 совместим с Kaspersky Security Center Web Console версии 12.
Чтобы удаленно управлять программой с помощью Kaspersky Security Center:
- Установите на компьютере Агент администрирования. Инструкция в справке.
- Установите в Консоли администрирования Kaspersky Security Center или в Kaspersky Security Center Web Console плагин управления Kaspersky Endpoint Security 11.3.0 для Windows.
Установочный файл плагина управления входит в комплект поставки программы. Вы также можете скачать нужную версию плагина из списка плагинов Kaspersky Security Center.
Установочный файл MMC-плагина управления входит в комплект поставки программы.
Установочный пакет веб-плагина доступен на странице загрузки и в окне управления плагинами Kaspersky Security Center Web Console.