Настройка фильтрации трафика

13 декабря 2023

ID 175219

Для корректной обработки HTTPS-трафика требуется настроить перехват SSL-соединений на внешнем прокси-сервере (при установке программы из rpm- или deb-пакета) или на встроенном прокси-сервере (при развертывании ISO-образа программы). Если перехват SSL-соединений не настроен, критерии фильтрации трафика не будут применены и проверка веб-ресурса модулями Антивирус и Анти-Фишинг не будет выполняться.

Чтобы настроить фильтрацию трафика, выполните следующие действия:

  1. В окне веб-интерфейса программы выберите один из следующих разделов:
    • для действий с правилами отдельной рабочей области в разделе переключения между рабочими областями выберите название этой рабочей области;
    • для действий с правилами, применимыми во всех рабочих областях, в разделе переключения между рабочими областями выберите Глобальная.

    Применимо только при наличии прав доступа к нескольким рабочим областям.

  2. Выберите раздел Правила.
  3. Выберите одну из следующих закладок:
    • Обход.
    • Доступ.
    • Защита.

    Откроется таблица правил обработки трафика.

  4. Выберите правило, для которого вы хотите настроить критерии фильтрации.

    Откроется окно с информацией о правиле.

  5. Нажмите на кнопку Изменить.
  6. Нажмите на кнопку kwts_button_plus в блоке Фильтрация трафика.
  7. В появившемся раскрывающемся списке выберите один из следующих вариантов:

    Для правил обхода доступны критерии URL, MIME-тип HTTP-сообщения, Направление трафика, HTTP-метод, HTTP Content-Length, КБ.

    • Категория.

      С помощью этого критерия вы можете контролировать доступ пользователей к веб-ресурсам какой-либо тематики. Например, вы можете запретить доступ к социальным сетям, выбрав категорию Социальные сети. Список веб-категорий, поддерживаемых программой, см. в Приложении 6.

    • URL.

      Вы можете добавить в критерии фильтрации не только URL-адреса, но и протокол или порт сетевых соединений.

      • Если вы хотите добавить в критерии фильтрации URL-адреса, введите их в поле в окне URL и нажмите на кнопку Добавить.

        Если URL-адрес не прошел процесс нормализации, он не будет добавлен в список и будет отображаться сообщение об ошибке.

        Убедитесь, что любая часть указанного URL-адреса не содержит символы ? и #, а части Домен и Порт не содержат символ @. В противном случае URL-адрес будет импортирован не полностью.

      • Если вы хотите добавить в критерии фильтрации протокол или порт сетевых соединений, то в окне URL введите в поле любое значение и нажмите на кнопку Добавить. В появившихся ниже полях Протокол и Порт укажите необходимые значения.

        Например, вы можете запретить доступ ко всем веб-ресурсам по протоколу HTTP.

    • Имя файла.

      Вы можете добавить в критерии фильтрации название конкретного файла или использовать регулярные выражения. Например, вы можете запретить загрузку исполняемых файлов с расширением exe, указав значение *.exe.

    • Тип файла.

      Вирус или другая программа, представляющая угрозу, может распространяться в исполняемом файле, переименованном в файл с другим расширением, например, txt. Если вы выбрали критерий фильтрации Имя файла и указали значение *.exe, то такой файл не будет обработан программой. Если же вы выбрали фильтрацию файлов по формату, то программа проверяет истинный формат файла, вне зависимости от его расширения. Если в результате проверки выясняется, что файл имеет формат EXE, то программа обрабатывает его в соответствии с правилом.

    • Размер файла, КБ.

      С помощью этого критерия вы можете контролировать объем сетевого трафика организации. Например, запретить загрузку файлов, размер которых превышает 700 МБ.

    • MIME-тип части HTTP-сообщения.

      С помощью этого критерия вы можете контролировать доступ к multipart-объектам в соответствии с содержимым их составных частей.

    • MIME-тип HTTP-сообщения.

      С помощью этого критерия вы можете контролировать доступ к объектам в соответствии с их содержимым. Например, вы можете запретить воспроизведение потокового видео-контента, указав значение video/*. Примеры указания MIME-типов объектов см. в Приложении 4.

      При указании multipart/* учитывается общий заголовок Content-Type объекта. Отдельные составные части объекта не обрабатываются. Для фильтрации трафика по составным частям multipart-объекта требуется использовать критерий MIME-тип части HTTP-сообщения.

    • MD5.

      Вы можете запретить доступ к объекту, указав его MD5-хеш. Это может понадобиться, если вы получили информацию о вирусе или другой программе, представляющей угрозу, из сторонней системы и знаете только его MD5-хеш.

    • SHA256.

      Вы можете запретить доступ к объекту, указав его SHA2-хеш. Это может понадобиться, если вы получили информацию о вирусе или другой программе, представляющей угрозу, из сторонней системы и знаете только его SHA2-хеш.

    • Направление трафика.

      С помощью этого критерия вы можете настроить обработку всех входящих или исходящих соединений.

    • HTTP-метод.

      С помощью этого критерия вы можете контролировать доступ к трафику в зависимости от используемого HTTP-метода.

    • HTTP Content-Length, КБ.

      С помощью HTTP-заголовка Content-Length вы можете контролировать доступ к трафику в зависимости от длины тела HTTP-сообщения. Если заголовок Content-Length присутствует, то программа использует его значение для применения критериев фильтрации трафика. Если этот заголовок отсутствует, то значение Content-Length считается пустым и не учитывается при обработке трафика.

      Доступно только для правил обхода.

  8. В поле справа от раскрывающегося списка укажите значение выбранного вами параметра.
  9. Если вы добавили более одного критерия, в раскрывающемся списке рядом с названием блока Фильтрация трафика выберите логический оператор:
    • Если вы хотите, чтобы правило срабатывало при соблюдении хотя бы одного из добавленных условий, выберите любой из.
    • Если вы хотите, чтобы правило срабатывало только при одновременном соблюдении всех добавленных условий, выберите все из.
  10. Нажмите на кнопку Сохранить.

Фильтрация трафика будет настроена.

Вам помогла эта статья?
Что нам нужно улучшить?
Спасибо за ваш отзыв, вы помогаете нам становиться лучше!
Спасибо за ваш отзыв, вы помогаете нам становиться лучше!