Как изменить настройки защищенных соединений

19 июня 2023

ID 157530

Защищенные соединения – это соединения, которые устанавливаются по протоколам SSL и TLS. По умолчанию приложение Kaspersky выполняет проверку таких соединений по запросу компонентов защиты, таких как Почтовый Антивирус, Анти-Спам, Безопасные платежи, Проверка ссылок, Защита от сбора данных в интернете, Интернет-защита и Анти-Баннер.

Чтобы изменить настройки защищенных соединений:

  1. Откройте главное окно приложения.
  2. Нажмите на кнопку Кнопка настройка в нижней части главного окна.

    Откроется окно Настройка.

  3. Перейдите в раздел Настройки безопасности.
  4. В блоке Расширенные настройки нажмите на кнопку Настройки сети.
  5. В окне Настройки сети перейдите в раздел Проверка защищенных соединений.
  6. Выберите вариант действия при подключении к сайтам по защищенному соединению:
    • Не проверять защищенные соединения. Приложение Kaspersky не проверяет защищенные соединения.
    • Проверять защищенные соединения по запросу компонентов защиты. Приложение Kaspersky проверяет защищенные соединения, только если на это будет запрос от компонента Проверка ссылок. Этот вариант действия выбран по умолчанию.
    • Всегда проверять защищенные соединения. Приложение Kaspersky всегда проверяет защищенные соединения.

    По ссылке Показать сертификаты открывается окно со списком доверенных сертификатов, которые используются популярными сайтами. Сертификаты добавляются в этот список, если при посещении какого-либо сайта вы нажимаете на кнопку Добавить в доверенные и продолжить в уведомлении приложения Kaspersky. После добавления сертификата в список, сайт будет считаться доверенным. Вы можете добавить или удалить сертификаты в окне Доверенные корневые сертификаты с помощью кнопок Добавить или Удалить.

    Если у вас на компьютере несколько учетных записей, и один из пользователей принял новый сертификат, для других пользователей он также будет добавлен в список доверенных сертификатов.

  7. Выберите вариант действия, если возникают ошибки при проверке защищенных соединений:
    • Игнорировать. Если выбран этот вариант, приложение Kaspersky разрывает соединение с сайтом, на котором возникла ошибка проверки защищенного соединения.
    • Спрашивать. Если выбран этот вариант, при возникновении ошибки проверки защищенного соединения с сайтом, приложение Kaspersky показывает уведомление, в котором вы можете выбрать вариант действия:
      • Игнорировать. Если выбран этот вариант, приложение Kaspersky разрывает соединение с сайтом, на котором возникла ошибка проверки.
      • Добавить домен в исключения. Если выбран этот вариант, приложение Kaspersky добавляет адрес сайта в список доверенных адресов. Приложение Kaspersky не проверяет защищенные соединения на сайтах, которые входят в список доверенных адресов. Такие сайты можно посмотреть по ссылке Доверенные адреса.

      Этот вариант выбран по умолчанию.

    • Добавить домен в исключения. Если выбран этот вариант, приложение Kaspersky добавляет сайт в список доверенных адресов. Приложение Kaspersky не проверяет защищенные соединения на сайтах, которые входят в список доверенных адресов. Такие сайты отображаются в окне Доверенные адреса, которое можно открыть по ссылке Доверенные адреса.
  8. По ссылке Доверенные адреса откройте окно Доверенные адреса и выполните следующие действия:
    1. Нажмите на кнопку Добавить, чтобы добавить сайт в список исключений из проверки защищенных соединений.
    2. Укажите доменное имя сайта в поле Доменное имя.
    3. Нажмите на кнопку Добавить.

      Приложение Kaspersky не будет проверять защищенное соединение с этим сайтом. Обратите внимание, что добавление сайта в список доверенных адресов означает, что функциональность проверки этого сайта такими компонентами, как Безопасные платежи, Проверка ссылок, Защита от сбора данных в интернете, Интернет-защита и Анти-Баннер, может быть ограничена.

Вам помогла эта статья?
Что нам нужно улучшить?
Спасибо за ваш отзыв, вы помогаете нам становиться лучше!
Спасибо за ваш отзыв, вы помогаете нам становиться лучше!