Как защитить сети Wi-Fi

Статья обновлена: 13 июля 2022 ID: 12779
 
 
 
 

Когда вы подключаетесь к публичной сети Wi-Fi, например в кафе, данные передаются в незашифрованном виде. Это значит, что ваши пароли, логины, переписка и другая конфиденциальная информация становятся доступны для злоумышленников. Электронные адреса могут быть использованы для рассылки спама, а данные на странице вашей социальной сети могут быть изменены.

Домашние сети Wi-Fi также под угрозой. Даже самый высокий уровень защиты для беспроводных сетей, шифрование WPA2, можно «взломать» методом атаки с переустановкой ключа (KRACK). Подробнее смотрите в статье блога «Лаборатории Касперского».

При подключении к любой сети Wi-Fi всегда выполняйте следующие рекомендации:

  • Убедитесь, что у вас установлен и включен Сетевой экран. Этот компонент защиты проверяет сетевой трафик и защищает компьютер от сетевых атак.
    Сетевой экран входит в состав программ «Лаборатории Касперского»: Kaspersky Internet Security, Kaspersky Anti‑Virus, Kaspersky Total Security, Kaspersky Security Cloud и Kaspersky Small Office Security.
  • Используйте защищенное соединение HTTPS. Проверяйте, чтобы в адресной строке вашего браузера была зеленая или серая иконка замка. Подробнее смотрите в статье блога «Лаборатории Касперского».
  • Обезопасьте ваше соединение с помощью VPN, добавив еще один уровень шифрования. Для этого установите на ваше устройство Kaspersky Secure Connection и включайте безопасное соединение при каждом подключении к интернету.
  • Если вы пользуетесь операционной системой Windows, выключите службу общего доступа к файлам и принтерам для всех публичных сетей, к которым вы подключаетесь. Инструкция на сайте поддержки Microsoft.
  • По возможности используйте мобильный интернет вместо публичных сетей Wi-Fi.

Ниже вы найдете рекомендации по настройке роутера для защиты домашней сети Wi-Fi.

 
 
 
 

Придумайте надежный пароль для доступа к роутеру

 
 
 
 

Придумайте уникальное имя (SSID) для сети Wi-Fi

 
 
 
 

Сделайте вашу сеть Wi-Fi невидимой

 
 
 
 

Отключите WPS

 
 
 
 

Включите шифрование

 
 
 
 

Придумайте надежный пароль для сети Wi-Fi

 
 
 
 

Включите фильтрацию MAC-адресов

 
 
 
 

Уменьшите радиус сигнала Wi-Fi

 
 
 
 

Обновите прошивку роутера

 
 
 
 

Измените ключ и тип безопасности сети Wi-Fi в Windows

 
 
 
 
 
Вам помогла эта статья?
Что нам нужно улучшить?
Спасибо за ваш отзыв, вы помогаете нам становиться лучше!
Спасибо за ваш отзыв, вы помогаете нам становиться лучше!