Просмотр результатов ретроспективного сканирования
13 марта 2025
ID 199890
В веб-интерфейсе Kaspersky CyberTrace можно выбрать страницу Ретроскан. Для работы с этой страницей необходимо перейти в режим Управление системой. Этот режим доступен только пользователям с ролью «Администратор».
Перед использованием ретроспективного сканирования его необходимо включить и настроить. В дальнейшем параметры ретроспективного сканирования также можно будет изменять.
Ретроспективное сканирование позволяет повторно проверять входящие события с объектами (IP-адрес, домен, URL или хеш), которые ранее не были признаны вредоносными. Причиной проверки результатов могло быть отсутствие в Kaspersky CyberTrace информации о связанных угрозах на момент получения этих объектов. Однако, поскольку потоки данных об угрозах постоянно обновляются, может быть полезно сохранять события, не содержащие обнаруженных индикаторов, а затем использовать обновленный список индикаторов, чтобы повторно проверять эти события вручную или по расписанию.
Обнаружения ретроспективного сканирования включаются в статистику и отображаются на странице Обнаружения, а также на графе, как и все обычные обнаружения. Результаты ретроспективного сканирования отправляются в SIEM-систему. Так же, как и в случае обычных обнаружений, применяются фильтры для отправки обнаружений ретроспективного сканирования в SIEM.
Когда выполняется ретроспективное сканирование, все неконтекстные значения, полученные из событий путем применения регулярных выражений, указанных в настройках ретроспективного сканирования на вкладке Регулярные выражения, сопоставляются с новыми индикаторами потоков данных об угрозах, включенных на вкладке Потоки индикаторов.
Для редактирования или добавления новых регулярных выражений перейдите на страницу Настройка → Источники событий. Сохраненные регулярные выражения будут доступны в параметрах ретроспективного сканирования на вкладке Регулярные выражения.
В случае обнаружения киберугрозы события, отображенные в Kaspersky CyberTrace после добавления индикатора в поток данных об угрозах, будут отображаться на странице Обнаружения и не будут подвергаться ретроспективному сканированию.
Если индикатор был добавлен в поток данных об угрозах после получения его хеша, IP- или URL-адреса во время ретроспективного сканирования с помощью регулярного выражения и при отсутствии обнаружений, связанных с этим индикатором, то при следующем ретроспективном сканировании информация об этом индикаторе будет отображаться в столбце Обнаруженные индикаторы, а в столбце Дата и время будут отображаться дата и время обнаружения индикатора во время ретроспективного сканирования.
Для каждого события, связанного с этим индикатором, будет создана отдельная запись в отчете о ретроспективном сканировании.
Страница Ретроскан позволяет запустить ретроспективное сканирование вручную и просмотреть результаты, после завершения процесса сканирования.
На этой странице можно выполнить следующие действия:
- Запуск ретроспективного сканирования вручную
- Настройка отображения результатов проверки
- Просмотр подробной информации об отдельном результате ретроспективного сканирования, содержащем обнаруженные индикаторы
На этой странице также отображается следующее:
- Дата и время следующей задачи ретроспективного сканирования
- Количество событий, сохраненных для ретроспективного сканирования
- Размер событий, сохраненных для ретроспективного сканирования
Размер событий отображается с задержкой до одного часа. Фактический текущий размер сохраненных событий может быть больше отображаемого значения.
- Таблица с результатами ретроспективного сканирования за указанный период
Таблица содержит следующие столбцы:
- Статус задачи ретроспективного сканирования:
- Обнаружено
Результат содержит обнаруженные индикаторы.
- Не обнаружено
Результат не содержит обнаруженных индикаторов.
- Отменено
Процесс ретроспективного сканирования был отменен.
- Ошибка
Сбой процесса ретроспективного сканирования.
- Обнаружено
- Дата и время завершения каждой задачи ретроспективного сканирования
- Количество проверенных индикаторов
- Количество обнаруженных индикаторов

Результаты ретроспективного сканирования
- Статус задачи ретроспективного сканирования:
Запуск ретроспективного сканирования
Чтобы запустить ретроспективное сканирование, выполните следующие действия:
Нажмите на кнопку Начать сейчас.
При необходимости процесс сканирования можно отменить.
Запуск ретроспективного сканирования может быть недоступен по нескольким причинам:
- Kaspersky CyberTrace в данный момент выполняет другую задачу ретроспективного сканирования.
- Ретроспективное сканирование отключено.
Настройка отображения результатов ретроспективного сканирования, содержащих оповещения об обнаружении индикаторов компрометации
Чтобы отобразить только результаты, содержащие оповещения об обнаружении индикаторов компрометации, выполните следующие действия:
Установите флажок Показывать только результаты ретроскана с обнаружением киберугрозы над таблицей Результаты.
Указание периода отображения результатов
Чтобы указать период времени для отображения результатов, можно выбрать один из вариантов над таблицей Результаты. Можно выбрать один из следующих периодов:
- За все время
- День
- Неделя
- Месяц
- 3 месяца
- Пользовательский диапазон

Указание периода времени для результатов ретроспективного сканирования
Просмотр результатов отдельной задачи ретроспективного сканирования
Чтобы просмотреть подробную информацию об отдельной задаче ретроспективного сканирования:
- В таблице Результаты найдите результат (содержащий обнаруженные индикаторы), подробности о котором требуется просмотреть.
- Нажмите ссылку Показать подробные сведения.
На открывшейся странице приводится подробная информация о первых 50 событиях обнаруженных киберугроз. Чтобы просмотреть все события, скачайте полный отчет в формате CSV (см. ниже).
На странице отображается следующая информация:
- Дата и время ретроспективного сканирования
Дата и время, отображаемые на странице результатов сканирования, могут отличаться от даты и времени, указанных в отчете в формате CSV. Это связано с настройками времени в формате UTC: в отчете в формате CSV всегда используется часовой пояс UTC+0, а время на странице результатов сканирования зависит от пользовательских настроек.
- Количество обработанных событий
- Количество обнаруженных индикаторов
- Количество обработанных индикаторов
- Количество оповещений об обнаружении индикаторов компрометации по категориям
- Информация о каждом событии обнаружения киберугроз в разделе Обнаруженные индикаторы
Чтобы просмотреть подробную информацию о каждом индикаторе, можно развернуть панель с соответствующим индикатором. Эта информация содержится в следующих полях:
- Категория обнаруженного объекта
- Метка времени — дата и время обнаружения индикатора
- Домен — имя тенанта, связанное с исходным событием
- Источник — источник события, отправивший исходное событие
- ioc — поле, по которому обнаружен индикатор
- IP — поле, полученное с помощью регулярного выражения
Загрузка отчета с результатами ретроспективного сканирования
Чтобы скачать отчет, выполните следующие действия:
Нажмите кнопку Скачать полный отчет.
Сгенерированный файл CSV содержит следующие данные:
- Дата и время получения оповещения об обнаружении индикаторов компрометации
Дата и время, отображаемые на странице результатов сканирования, могут отличаться от даты и времени, указанных в отчете в формате CSV. Это связано с настройками времени в формате UTC: в отчете в формате CSV всегда используется часовой пояс UTC+0, а время на странице результатов сканирования зависит от пользовательских настроек.
- Имя тенанта, связанное с исходным событием
- Имя источника событий
- Категория обнаруженного объекта
- Обнаруженный индикатор, вызвавший событие
- Контекстная информация об оповещении об обнаружении индикаторов компрометации
- Оповещение об обнаружении индикаторов компрометации