Миграция правил Контроля запуска программ KSWS

07 июля 2026

ID 291864

Контроль запуска программ KSWS работает по принципу запрета по умолчанию. То есть Контроль запуска программ автоматически блокирует все приложения, не указанные в правилах в качестве разрешенных. Поэтому мастер миграции для Контроля приложений KES автоматически устанавливает режим контроля Список разрешенных, который соответствует принципу запрета по умолчанию.

Вы можете перенести правила из KSWS в KES с помощью мастера массовой конвертации политик и задач или мастера создания новой политики KES на основании политики KSWS.

Миграция режима работы Контроля запуска программ

Режим работы Контроль запуска программ KSWS мигрирует в Контроль приложений KES следующим образом:

  • Только статистика → Тестировать правила;
  • Активный → Применять правила.

Миграция предустановленных правил Контроля запуска программ KSWS

По умолчанию Контроль запуска программ KSWS включает в себя два правила:

  • Разрешать к запуску скрипты и пакеты MSI, доверенные в ОС по сертификату.
  • Разрешать к запуску исполняемые файлы, доверенные в ОС по сертификату.

Предустановленные правила разрешают запуск скриптов, пакетов MSI и исполняемых файлов, подписанных доверенным корневым сертификатом. Если хотя бы одно предустановленное правило KSWS имеет тип Разрешающее, мастер миграции создает новое разрешающее правило Приложения с доверенными корневыми сертификатами. То есть, Контроль приложений KES разрешает запуск доверенных скриптов, пакетов MSI и исполняемых файлов с помощью одного правила.

Если оба предустановленных правила KSWS имеют тип Запрещающее, KES игнорирует предустановленные правила.

Миграция пользовательских правил Контроля запуска программ KSWS

Правила Контроля запуска программ KSWS регулируют запуск файлов по следующим критериям:

  • подпись цифровым сертификатом;
  • SHA256-хеш;
  • путь к файлу.

Так как способ формирования правил в KSWS и KES отличается, мастер миграции создает категории приложений, включающие условия и исключения из правил KSWS, и добавляет эти категории приложений в правила KES. Мастер использует в категориях приложений условия Сертификат, Путь к папке и Хеш файла. Новые категории приложений доступны в Консоли администрирования Kaspersky Security Center в разделе Управление приложениями → Категории приложений.

Мастер миграции группирует правила KSWS по типу и пользователям. Далее мастер создает категории приложений, включающие в себя условия и исключения из правил KSWS, и добавляет категории приложений в новые правила KES. Названия правил KSWS мастер миграции указывает в поле Описание правила KES.

Миграция дополнительных параметров Контроля запуска программ KSWS

Так как работа Контроля запуска программ KSWS и Контроля приложений KES отличается, мастер миграции может перенести ограниченное количество параметров.

Параметры Контроля запуска программ

Вам помогла эта статья?
Что нам нужно улучшить?
Спасибо за ваш отзыв, вы помогаете нам становиться лучше!
Спасибо за ваш отзыв, вы помогаете нам становиться лучше!