Настройка доступа в интернет целевых устройств

01 июня 2026

ID 275599

Если инфраструктура вашей организации использует прокси-сервер для доступа в интернет, а также нужно подключить целевые устройства к интернету, вам необходимо добавить IP-адрес каждого целевого устройства в переменную no_proxy в файле /etc/environment перед развертыванием Open Single Management Platform. Это позволяет установить прямое подключение целевых устройств к интернету и правильно развернуть Open Single Management Platform.

Чтобы настроить доступ целевых устройств в интернет:

  1. На целевом устройстве откройте файл /etc/environment с помощью текстового редактора. Например, следующая команда открывает файл с помощью текстового редактора GNU nano:

    sudo nano /etc/environment

  2. В файл /etc/environment добавьте IP-адрес целевого устройства в переменную no_proxy через запятую без пробела.

    Например, переменную no_proxy можно изначально указать следующим образом:

    no_proxy=localhost,127.0.0.1

    Вы можете добавить IP-адрес целевого устройства (192.168.0.1) в переменную no_proxy:

    no_proxy=localhost,127.0.0.1,192.168.0.1

    Также вы можете указать подсеть, в которую входят целевые устройства (в нотации CIDR):

    no_proxy=localhost,127.0.0.1,192.168.0.0/24

  3. Сохраните файл /etc/environment.
  4. Перезагрузите целевое устройство:

    reboot

После добавления IP-адресов в файл /etc/environment к каждому целевому устройству и перезагрузки целевых устройств можно продолжить их подготовку и дальнейшее развертывание Open Single Management Platform.

Вам помогла эта статья?
Что нам нужно улучшить?
Спасибо за ваш отзыв, вы помогаете нам становиться лучше!
Спасибо за ваш отзыв, вы помогаете нам становиться лучше!