Kaspersky Unified Monitoring and Analysis Platform

Подготовка файла инвентаря для демонстрационной установки

Установка, обновление и удаление компонентов KUMA производится из папки с распакованным установщиком с помощью инструмента Ansible и созданного пользователем файла инвентаря с перечнем хостов компонентов KUMA и других параметров. В случае демонстрационной установке хост для всех компонентов будет указан один и тот же. Файл инвентаря имеет формат YAML.

Чтобы создать файл инвентаря для демонстрационной установки:

  1. Перейдите в директорию установщика KUMA, выполнив следующую команду:

    cd kuma-ansible-installer

  2. Создайте файл инвентаря, скопировав шаблон single.inventory.yml.template:

    cp single.inventory.yml.template single.inventory.yml

  3. Отредактируйте параметры файла инвентаря single.inventory.yml:
    • Если вы хотите, чтобы при установке были созданы демонстрационные сервисы, присвойте параметру deploy_example_services значение true.

      deploy_example_services: true

      Демонстрационные сервисы можно создать только при первичной установке KUMA – при обновлении системы с помощью того же файла инвентаря демонстрационные сервисы созданы не будут.

    • Если вы устанавливаете KUMA в производственной среде и имеете отдельную контрольную машину, присвойте параметру ansible_connection значение ssh:

      ansible_connection: ssh

  4. Замените в файле инвентаря все строки kuma.example.com на хост целевой машины, на которую следует установить компоненты KUMA.

Файл инвентаря создан. С его помощью можно установить KUMA для демонстрации.

Рекомендуется не удалять файл инвентаря после установки KUMA:

  • Если этот файл изменить (например, дополнить данными о новом сервере для коллектора), его можно использовать повторно для обновления системы новым компонентом.
  • Этот же файл инвентаря можно использовать для удаления KUMA.