Передача в KUMA событий из изолированных сегментов сети

Схема передачи данных

С помощью диодов данных можно передавать события из изолированных сегментов сети в KUMA. Передача данных организована следующим образом:

  1. Установленный на изолированном сервере агент KUMA с точкой назначения diode принимает события и перемещает их в директорию, из которой события заберет диод данных.

    Агент накапливает события в буфере до его переполнения или в течение заданного пользователем срока после последней записи на диск. Затем события записываются в файл во временной директории агента. Файл перемещается в директорию, обрабатываемую диодом данных; в качестве его названия используется хеш-сумма (SHA-256) содержимого файла и время создания файла.

  2. Диод данных перемещает файлы из директории изолированного сервера в директорию внешнего сервера.
  3. Установленный на внешнем сервере коллектор KUMA с коннектором diode считывает и обрабатывает события из файлов той директории, в которой размещает файлы диод данных.

    После считывания из файла всех событий он автоматически удаляется. Перед считыванием событий происходит верификация содержимого файлов по хеш-сумме в названии файла. Если содержимое не проходит верификацию, файл удаляется.

В указанной выше схеме компоненты KUMA отвечают за перемещение событий в определенную директорию внутри изолированного сегмента и за прием событий из определенной директории во внешнем сегменте сети. Перемещение файлов с событиями из директории изолированного сегмента сети в директорию внешнего сегменте сети осуществляет диод данных.

Для каждого источника данных внутри изолированного сегмента сети необходимо создать свой агент и коллектор KUMA, а также настроить диод данных на работу с отдельными директориями.

Настройка компонентов KUMA

Настройка компонентов KUMA для передачи данных из изолированных сегментов сети состоит из следующих этапов:

  1. Создание сервиса коллектора во внешнем сегменте сети.

    На этом этапе необходимо создать и установить коллектор для получения и обработки файлов, которые диод данных будет перемещать из изолированного сегмента сети. Создать коллектор и все требуемые для него ресурсы можно с помощью мастера установки коллектора.

    На шаге Транспорт требуется выбрать или создать коннектор типа diode. В коннекторе необходимо указать директорию, в которую диод данных будет перемещать файлы из изолированного сегмента сети.

    Пользователь kuma, под которым работает коллектор, должен иметь права на чтение, запись и удаление в директории, в которую диод данных перемещает данные из изолированного сегмента сети.

  2. Создание набора ресурсов агента KUMA.

    На этом этапе необходимо создать набор ресурсов агента KUMA, который будет в изолированном сегменте сети получать события и подготавливать их для передачи диоду данных. Набор ресурсов diode-агента имеет следующие особенности:

    • Ресурс точки назначения в агенте должен иметь тип diode. В этом ресурсе необходимо указать директорию, из которой диод данных будет перемещать файлы во внешний сегмент сети.
    • Для diode-агента невозможно выбрать коннекторы типа sql или netflow.
  3. Скачивание конфигурационного файла агента в виде JSON-файла.
    1. Набор ресурсов агента с точкой назначения типа diode необходимо скачать в виде JSON-файла.
    2. Если в наборе ресурсов агента использовались ресурсы секретов, конфигурационный файл необходимо вручную дополнить данными секретов.
  4. Установка сервиса агента KUMA в изолированном сегменте сети.

    На этом этапе необходимо установить агент в изолированном сегменте сети на основе конфигурационного файла агента, созданного на предыдущем этапе. Установка возможна на устройствах Linux и Windows.

Настройка диода данных

Диод данных необходимо настроить следующим образом:

Сведения о настройке диода данных можно получить в документации используемого в вашей организации диода данных.

Особенности работы

При работе с изолированными сегментами сети не поддерживаются работа с SQL и NetFlow.

При использовании указанной выше схемы невозможно администрирование агента через веб-интерфейс KUMA, поскольку он располагается в изолированном сегменте сети. В списке активных сервисов KUMA такие агенты не отображаются.

В этом разделе справки

Конфигурационный файл diode-агента

Описание полей секретов

Установка Linux-агента в изолированном сегменте сети

Установка Windows-агента в изолированном сегменте сети

См. также:

Об агентах

Коллектор

Наборы ресурсов для сервисов

В начало