Данные в обнаружениях

04 сентября 2026

ID 176757

Данные пользователя могут содержаться в обнаружениях. Информация об обнаружениях хранится на сервере с компонентом Central Node в директории /data/var/lib/kaspersky/storage/pgsql/10/data/ и ротируется по мере заполнения дискового пространства. Файлы, по результатам проверки которых возникло обнаружение, накапливаются на сервере с компонентом Central Node и ротируются по мере заполнения дискового пространства.

Возможность ограничить права пользователей серверов и операционных систем, на которые установлен компонент Central Node, средствами Kaspersky Anti Targeted Attack Platform не предусмотрена. Администратору рекомендуется контролировать доступ пользователей серверов и операционных систем, на которые установлена программа, к персональным данным других пользователей любыми системными средствами на его усмотрение.

Во всех обнаружениях хранится следующая информация:

  • Время обнаружения.
  • Дата и время изменения обнаружения.
  • Категория обнаруженного объекта.
  • Идентификатор пользователя, которому назначено обнаружение.
  • Комментарии пользователя, добавленные в информацию об обнаружении.
  • IP-адрес и имя компьютера, на котором выполнено обнаружение.
  • Уникальный идентификатор компьютера, на котором выполнено обнаружение.

Если обнаружен файл в сетевом или почтовом трафике, на сервере может храниться следующая информация:

  • Имя, размер, тип файла.
  • MD5-, SHA256-хеш файла.
  • Категория обнаруженного объекта (например, название вируса), важность обнаружения для пользователя Kaspersky Anti Targeted Attack Platform в соответствии с тем, какое влияние это обнаружение может оказать на безопасность компьютера или локальной сети вашей организации, по опыту "Лаборатории Касперского".
  • Версии баз компонентов Kaspersky Anti Targeted Attack Platform, с помощью которых было выполнено обнаружение.
  • Для каждой виртуальной машины компонента Sandbox: имя виртуальной машины, версия баз компонента Sandbox, с помощью которых был проверен файл, журнал исследования поведения файла.
  • Названия YARA-правил, с помощью которых было выполнено обнаружение.
  • Статус проверки объекта технологиями и время проверки каждой технологией.
  • IP-адрес и тип интеграции сервера, на котором произошло обнаружение.
  • Для IDS-обнаружения: адрес источника, адрес назначения, URL-адрес, User Agent, метод.
  • Если файл получен от компонента Endpoint Sensors: IP-адрес, имя, домен хоста (в формате FQDN), полный путь к файлу на компьютере с компонентом Endpoint Sensors и имя файла.
  • Принадлежность группе VIP.
  • DNS-запрос, ответ на этот запрос и список хостов из запроса.
  • URL-адрес FTP-запроса.

Если обнаружено сообщение электронной почты, на сервере может храниться следующая информация:

  • Адреса электронной почты отправителя и получателей сообщения (включая получателей копии и скрытой копии сообщения).
  • Тема сообщения электронной почты.
  • Дата и время поступления сообщения в Kaspersky Anti Targeted Attack Platform, с точностью до секунд.
  • Уникальный идентификатор сообщения электронной почты.
  • Все служебные заголовки сообщения (так, как они выглядят в сообщении).
  • IP-адрес, имя и тип интеграции сервера, на котором обнаружено сообщение электронной почты.
  • URL-адреса, извлеченные из сообщения электронной почты.

Если обнаружение выполнено технологией URL Reputation, на сервере может храниться следующая информация:

  • URL-адрес, к которому обращался компьютер локальной сети организации, или доменное имя из DNS-запроса.
  • URL-адрес, извлеченный из сообщения электронной почты, до нормализации.
  • IP-адрес отправителя пакета данных.
  • IP-адрес получателя пакета данных.
  • Категория обнаруженного объекта (например, вредоносный или фишинговый URL-адрес), важность обнаружения для пользователя Kaspersky Anti Targeted Attack Platform в соответствии с тем, какое влияние это событие может оказать на безопасность компьютера или локальной сети вашей организации, по опыту "Лаборатории Касперского", имена обнаруженных APT-атак.
  • Принадлежность группе VIP.
  • Информация о прокси-сервере.
  • Уникальный идентификатор сообщения электронной почты.
  • Адреса электронной почты отправителя и получателей сообщения (включая получателей копии и скрытой копии сообщения).
  • Тема сообщения электронной почты.
  • Дата и время поступления сообщения в Kaspersky Anti Targeted Attack Platform, с точностью до секунд.
  • Список обнаруженных объектов.
  • Время сетевого соединения.
  • URL-адрес сетевого соединения.

Если обнаружение выполнено технологией Intrusion Detection System, на сервере может храниться следующая информация:

  • Идентификатор правила IDS.
  • Категория обнаруженного объекта по версии баз Intrusion Detection System.
  • Категория обнаруженного объекта по классификации "Лаборатории Касперского".
  • Версия баз Intrusion Detection System, с помощью которых было выполнено обнаружение.
  • Важность обнаружения для пользователя Kaspersky Anti Targeted Attack Platform в соответствии с тем, какое влияние это обнаружение может оказать на безопасность компьютера или локальной сети вашей организации, по опыту "Лаборатории Касперского".
  • Файл с трафиком, в котором произошло обнаружение.
  • URL-адрес, извлеченный из файла с трафиком, User Agent, метод.
  • IP-адрес и тип интеграции сервера, на котором произошло обнаружение.
  • Принадлежность группе VIP.
  • Время передачи данных.
  • IP-адрес отправителя пакета данных.
  • IP-адрес получателя пакета данных.

Если обнаружение выполнено с помощью YARA-правил, на сервере может храниться следующая информация:

  • Версия YARA-правил, с помощью которых было выполнено обнаружение.
  • Категория обнаруженного объекта.
  • Имена обнаруженных объектов.
  • MD5-хеши обнаруженных объектов.

Если обнаружение выполнено с помощью компонента Sandbox, на сервере может храниться следующая информация:

  • Время выполнения обнаружения.
  • Версия баз программы, с помощью которых было выполнено обнаружение.
  • Категория обнаруженного объекта.
  • Имена обнаруженных объектов.
  • MD5-хеши обнаруженных объектов.
  • Дополнительная информация об обнаружении.

Если обнаружение выполнено в результате IOC-проверки, на сервере может храниться следующая информация:

  • Дата и время выполнения проверки.
  • Идентификаторы компьютеров, на которых выполнено обнаружение.
  • Имя IOC-файла.
  • Содержимое IOC-файла.
  • Информация об обнаруженных объектах.

Вам помогла эта статья?
Что нам нужно улучшить?
Спасибо за ваш отзыв, вы помогаете нам становиться лучше!
Спасибо за ваш отзыв, вы помогаете нам становиться лучше!