Параметры конфигурации KUMA в файле инвентаря

01 сентября 2025

ID 244406

Файл инвентаря может включать следующие блоки:

  • all
  • kuma
  • kuma_k0s

Для каждого хоста должен быть указан FQDN в формате <имя хоста>.<домен> или IP-адрес в формате ipv4 или ipv6.

Блок all

В этом блоке указываются переменные, которые распространяются на все хосты, указанные в инвентаре, включая неявно заданный localhost, на котором запущена установка. Переменные можно переопределять на уровне групп хостов или даже отдельных хостов.

Пример переопределения переменных в файле инвентаря

В следующей таблице приведен список возможных переменных в разделе vars и их описание.

Список возможных переменных в разделе vars

Блок kuma

В этом блоке перечисляются параметры компонентов KUMA, развернутых вне кластера Kubernetes.

В блоке доступны следующие разделы:

  • vars – в этом разделе можно указать переменные, которые распространяются на все хосты, указанные в блоке kuma.
  • children – в этом разделе можно перечислить группы параметров компонентов:
    • kuma_core – параметры Ядра KUMA. Может содержать только один хост.
    • kuma_collector – параметры коллекторов KUMA. Может содержать несколько хостов.
    • kuma_correlator – параметры корреляторов KUMA. Может содержать несколько хостов.
    • kuma_storage – параметры узлов хранилища KUMA. Может содержать несколько хостов.

Блок kuma_k0s

В этом блоке задаются параметры кластера Kubernetes, использование которого обеспечивает отказоустойчивость KUMA. Этот блок есть только в файле инвентаря на основе шаблона k0s.inventory.yml.template.

Для каждого хоста в этом блоке должен быть указан его уникальный FQDN и IP-адрес в параметре ansible_host, кроме хоста в разделе kuma_lb – для него должен быть указан FQDN. Хосты в группах не должны повторяться.

Для демонстрационной установки допустимо совместить контроллер с рабочим узлом. Такая конфигурация не обеспечивает отказоустойчивости Ядра и служит для демонстрации возможностей или проверки программной среды.

Минимальная конфигурация для обеспечения отказоустойчивости - 3 выделенных контроллера, 2 рабочих узла и 1 балансировщик нагрузки. Для промышленной эксплуатации рекомендуется использовать выделенные рабочие узлы и контроллеры. Если контроллер кластера находится под рабочей нагрузкой и под (англ. pod) с Ядром KUMA размещается на контроллере, отключение контроллера приведет к полной потере доступа к Ядру.

В блоке доступны следующие разделы:

  • vars – в этом разделе можно указать переменные, которые распространяются на все хосты, указанные в блоке kuma.
  • сhildren – в этом разделе задаются параметры кластера Kubernetes, использование которого обеспечивает отказоустойчивость KUMA.

В таблице ниже приведен список возможных переменных в разделе vars и их описание.

Список возможных переменных в разделе vars

Вам помогла эта статья?
Что нам нужно улучшить?
Спасибо за ваш отзыв, вы помогаете нам становиться лучше!
Спасибо за ваш отзыв, вы помогаете нам становиться лучше!