Обновление Kaspersky Symphony XDR с версии 2.1 до версии 2.2

07 октября 2026

ID 295585

Вы можете обновить Kaspersky Symphony XDR с версии 2.1 до 2.2 с помощью KDT. KDT обновляет компоненты кластера Kubernetes, компоненты Kaspersky Symphony XDR и сервисы KUMA, установленные на целевых устройствах KUMA за пределами кластера. Шаги обновления Kaspersky Symphony XDR с предыдущей версии не зависят от выбранного варианта развертывания.

Вы можете обновлять решение до следующей основной версии только последовательно. Обновление через нескольких основных версий не поддерживается.
Это ограничение не относится к исправлениям HotFix. Вы можете установить любое исправление HotFix текущей основной версии, не устанавливая все предыдущие исправления HotFix.

Чтобы обновить Kaspersky Symphony XDR с предыдущей версии:

  1. Скачайте и распакуйте дистрибутив Kaspersky Symphony XDR версии 2.2.
  2. Ознакомьтесь с Лицензионным соглашением KDT, находящимся в дистрибутиве с компонентами Kaspersky Symphony XDR.

    Когда вы начинаете использовать KDT, вы подтверждаете, что полностью прочитали, поняли и приняли условия Лицензионного соглашения KDT.

    Вы можете ознакомиться с Лицензионным соглашением KDT после обновления Kaspersky Symphony XDR. Файл license_kdt.txt находится в директории ~/kaspersky_eula пользователя, который запускает обновление Kaspersky Symphony XDR.

  3. Выполните следующую команду для обновления Kaspersky Symphony XDR:

    ./kdt apply -k <полный_путь_к_архиву_обновлений_XDR>

    Чтобы начать обновление Kaspersky Symphony XDR, примите условия Лицензионного соглашения и Политики конфиденциальности.

    Вы можете установить Kaspersky Symphony XDR без запроса на ознакомление с условиями Лицензионного соглашения и Политикой конфиденциальности OSMP, если вы используете флаг --accept-eula. В этом случае вам нужно ознакомиться с Лицензионным соглашением и Политикой конфиденциальности OSMP перед обновлением Kaspersky Symphony XDR. Файлы находятся в дистрибутиве с компонентами Kaspersky Symphony XDR. Используя флаг --accept-eula, вы подтверждаете, что полностью прочитали, поняли и принимаете условия Лицензионного соглашения и Политики конфиденциальности.

    Если вы хотите прочитать и принять условия Лицензионного соглашения и Политики конфиденциальности во время обновления, не используйте флаг --accept-eula.

  4. Если вы не использовали флаг --accept-eula на предыдущем шаге, прочтите Лицензионное соглашение и Политику конфиденциальности OSMP. Текст отображается в окне командной строки. Нажмите пробел, чтобы просмотреть следующий фрагмент текста. При отображении запроса введите следующие значения:
    1. Введите y, если вы понимаете и принимаете условия Лицензионного соглашения.

      Введите n, если вы не принимаете условия Лицензионного соглашения.

    2. Введите y, если вы понимаете и принимаете условия Политики конфиденциальности и соглашаетесь, что ваши данные будут обрабатываться и пересылаться (в том числе в третьи страны) в соответствии с Политикой конфиденциальности.

      Введите n, если вы не принимаете условия Политики конфиденциальности.

    Если вы не принимаете условия Лицензионного соглашения и Политики конфиденциальности, приложение Kaspersky Symphony XDR не будет обновлено.

  5. Импортируйте коллектор [OOTB] Kaspersky OSMP (в предыдущих версиях назывался [OOTB] Kaspersky OSMP audit), чтобы гарантировать получение событий аудита от компонентов Kaspersky Symphony XDR. В зависимости от конфигурации хранилища выполните следующие действия:
    • Хранилище по умолчанию в Kaspersky Symphony XDR 2.1 → хранилище по умолчанию в Kaspersky Symphony XDR 2.2.

      Если хранилище по умолчанию [OOTB] OSMP Storage было настроено в коллекторе [OOTB] Kaspersky OSMP в Kaspersky Symphony XDR 2.1 и будет использоваться после обновления до версии Kaspersky Symphony XDR 2.2, перейдите в раздел Активные сервисы и перезапустите сервис коллектора [OOTB] Kaspersky OSMP. Никаких дополнительных действий не требуется.

    • Хранилище по умолчанию в Kaspersky Symphony XDR 2.1 → пользовательское хранилище в Kaspersky Symphony XDR 2.2.

      Если хранилище по умолчанию [OOTB] OSMP Storage было настроено в коллекторе [OOTB] Kaspersky OSMP в Kaspersky Symphony XDR 2.1 и вы решили переключиться на другое хранилище после обновления до версии Kaspersky Symphony XDR 2.2:

      1. Убедитесь, что пространство osmp_technical_events создано в другом хранилище.
      2. Убедитесь, что в другом хранилище настроены те же теги, что и в хранилище по умолчанию [OOTB] OSMP Storage.
      3. Перейдите в раздел Активные сервисы и перезапустите сервис коллектора [OOTB] Kaspersky OSMP.
    • Пользовательское хранилище в Kaspersky Symphony XDR 2.1 → Пользовательское хранилище в Kaspersky Symphony XDR 2.2.

      Если вы настроили другое хранилище для коллектора [OOTB] Kaspersky OSMP в Kaspersky Symphony XDR 2.1 и это хранилище используется после обновления до версии Kaspersky Symphony XDR 2.2:

      1. Убедитесь, что пространство osmp_technical_events создано в другом хранилище.
      2. Убедитесь, что в другом хранилище настроены те же теги, что и в хранилище по умолчанию [OOTB] OSMP Storage.
      3. Перейдите в раздел Активные сервисы и перезапустите сервис коллектора [OOTB] Kaspersky OSMP.
  6. Измените файл ресурсов коллектора:
    1. Скопируйте идентификатор ресурса коллектора. Перейдите в раздел Активные сервисы и в списке сервисов нажмите на название коллектора [OOTB] Kaspersky OSMP, а затем скопируйте идентификатор ресурса коллектора одним из следующих способов:
      • В панели параметров коллектора скопируйте значение идентификатора ресурса из URL в вашем браузере.
      • Скопируйте идентификатор ресурса коллектора из терминала.
        • Выполните следующую команду на одном из управляющих узлов кластера Kubernetes:

        k0s kubectl get collector -n kuma -o custom-columns=SERVICE_NAME:.metadata.name,RESOURCE_ID:.spec.clusterId

        • Скопируйте идентификатор ресурса коллектора из таблицы:

        SERVICE_NAME RESOURCE_ID

        <collector service ID> <collector resource ID>

      Не используйте кнопку Копировать идентификатор в контекстном меню коллектора, так как она копирует идентификатор сервиса коллектора. Вместо этого вам нужно использовать идентификатор ресурса коллектора.

    2. Выполните следующую команду, используя скопированный идентификатор ресурса коллектора, чтобы открыть файл ресурсов коллектора в редакторе:

      k0s kubectl edit service/collector-cluster-<идентификатор ресурса коллектора> -n kuma

      Файл ресурсов коллектора открыт в редакторе.

    3. В секции labels добавьте запись kuma.kaspersky.com/sd: osmp-logs и сохраните файл ресурсов коллектора.

      KDT выполняет обновление и отображает ход обновления в консоли. Дождитесь завершения обновления. Приложение Kaspersky Symphony XDR обновлено с версии 2.1 до 2.2.

  7. Импортируйте ресурсы OSMP из файла.

    Файл доступен по пути: opt/kaspersky/kuma/utils/

    Пароль к файлу: w.zS81'ZdTgicHq;

    В поле Выберите импортируемые ресурсы необходимо выбрать все ресурсы, а затем снять флажки Точки назначения, чтобы предотвратить замену существующих точек назначения.

Известные проблемы и способы их устранения

  • Если у вас есть иерархия экземпляров OSMP, цепочка доверия сертификата может быть нарушена, когда вы обновляете Kaspersky Symphony XDR одним из следующих способов:
    • 2.1 > 2.1 HF2
    • 2.1 > 2.1 HF3
    • 2.1 > 2.2
    • 2.1 HF2 > 2.2

    Чтобы восстановить цепочку доверия сертификата, выполните следующую команду на каждом экземпляре после обновления:

    ./kdt invoke hierman --action hiermanRepairTrust

  • Если вы обновляете Kaspersky Symphony XDR с версии 2.1 до версии 2.2 и у вас есть иерархия экземпляров OSMP, ресурсы на дочерних инстансах могут не отображаться на родительском инстансе. В этом случае после обновления повторно сохраните ресурсы на дочерних экземплярах. Также вы можете экспортировать, а затем импортировать ресурсы (кроме ресурсов типа секрет) в тот же тенант.

Вам помогла эта статья?
Что нам нужно улучшить?
Спасибо за ваш отзыв, вы помогаете нам становиться лучше!
Спасибо за ваш отзыв, вы помогаете нам становиться лучше!