Маски в путях к файлам и папкам

12 сентября 2023

ID 24412

Маска имени файла или папки – это представление имени папки или имени и расширения файла общими символами.

Вы можете использовать эти символы при формировании области защиты, области проверки и Доверенной зоны:

  • Символ тильда (~) заменяет /Users/<user name> в пути к файлу или папке. Например, путь ~/Desktop означает, что в область защиты добавляются папки Desktop всех пользователей на компьютерах, для которых вы формируете область защиты.
  • Символ звездочка (*) заменяет любой набор символов в имени файла или папки, кроме символов \ и / (разделители имен файлов и папок в путях к файлам и папкам). Например, маска /*/*.txt будет включать все пути к файлам с расширением txt, расположенным в папках на внутреннем диске, но не в подпапках.
  • Два введенных подряд символа звездочки (**) заменяют любой набор символов, в том числе пустой, в имени файла или папки, включая символы \ и / (разделители имен файлов и папок в путях к файлам и папкам). Например, маска /Folder/**/*.txt будет включать все пути к файлам с расширением txt в папке Folder и вложенных папках. Маска должна включать хотя бы один уровень вложенности. Маска /**/*.txt не работает.
  • Символ знака вопроса (?) заменяет любой один символ, кроме символов \ и / (разделители имен файлов и папок в путях к файлам и папкам). Например, маска /Folder/???.txt будет включать пути ко всем расположенным в папке Folder файлам с расширением txt и именем, состоящим из трех символов.

Вам помогла эта статья?
Что нам нужно улучшить?
Спасибо за ваш отзыв, вы помогаете нам становиться лучше!
Спасибо за ваш отзыв, вы помогаете нам становиться лучше!