Миграция настроек обновляемой версии приложения
Скопировано
06 октября 2026
ID 281433
Миграция настроек обновляемой версии приложения
Миграция настроек обновляемой версии приложения
После обновления приложения и плагинов управления приложением через Kaspersky Security Center до версии 4.1 переносятся без изменений:
- настройки компонентов и задач, за исключением тех, что изменяются до значений по умолчанию, и перечисленных в списке "Ограничения миграции настроек и компонентов";
- журналы выполнения задач и системного аудита, а также записи в Журнале событий Windows;
- параметры уведомлений о работе задач;
- учетные записи, с правами которых запускаются задачи;
- права на управление приложением;
- пароль для подключения к прокси-серверу;
- состояние атрибута
.
После обновления приложения и плагинов управления приложением через Kaspersky Security Center до версии 4.1 сбрасываются или изменяются до значений по умолчанию для новой версии приложения:
- все счетчики, в том числе статусы состояния антивирусных баз;
- данные об установленных обновлениях программных модулей и антивирусных баз;
- статусы выполнения задач;
- права на управление службой Kaspersky Embedded Systems Security Service;
- настройки приложения и задач, заданные через реестр;
- настройки приложения и задач, измененные в процессе установки критических исправлений;
- настройки событий;
- настройки передачи данных на Сервер администрирования Kaspersky Security Center – по умолчанию передача всех данных включена;
- настройки трассировки работы приложения и записи дампов памяти;
- настройки локальных задач приложения, которые размещены на вкладке Уведомления.
Настройки, которых не было в обновляемой версии приложения, будут иметь значения по умолчанию.
Ограничения миграции настроек и компонентов
- Содержимое карантина обновляемой версии приложения переносится в резервное хранилище приложения версии 4.1. При этом максимальный размер резервного хранилища увеличивается до 400 МБ, а порог доступного пространства – до 100 МБ.
- Параметры Kaspersky Embedded Systems Security для Windows версии 3.4 Папка карантина, Папка резервного хранилища и Папка, в которую восстанавливаются объекты отсутствуют в Kaspersky Embedded Systems Security для Windows версии 4.0 и выше, поэтому они не переносятся при миграции. Аналогично не переносятся другие параметры, которые есть в обновляемой версии приложения, но отсутствуют в версии приложения, до которой выполняется обновление.
- Не переносится список заблокированных сетевых сессий клиентских компьютеров. При этом настройки автоматической разблокировки доступа к заблокированным сетевым файловым ресурсам остаются неизмененными после обновления приложения.
- Настройки Защиты паролем не мигрируют. В Kaspersky Embedded Systems Security 4.0 Защита паролем значительно изменена. Если требуется, включите Защиту паролем и задайте пароль.
- Доверенная зона:
- Способ выбора объектов доверенной зоны в Kaspersky Embedded Systems Security 4.1 изменен. Поддерживается миграция исключений, заданных в виде отдельного файла или пути к файлу/папке. Исключения, заданные в виде предопределенной области (например, жесткие диски) или веб-адреса скрипта, не мигрируют. После миграции вам нужно добавить эти исключения вручную.
- В доверенную зону добавлены предустановленные исключения из проверки и доверенные приложения, предназначенные для быстрой настройки работы приложения на серверах.
- Компоненты Контроль запуска программ и Контроль устройств значительно переработаны. Настройки компонентов обновляемой версии приложения мигрируют с учетом новой структуры настроек компонентов в Kaspersky Embedded Systems Security 4.1. В связи с этим вам может потребоваться больше места на Сервере администрирования для хранения настроек приложения.
- Настройки компонентов Мониторинг файловых операций и Мониторинг доступа к реестру обновляемой версии приложения мигрируют в настройки компонента Контроль целостности системы.
- Компонент Управление сетевым экраном преобразован в Сетевой экран, который теперь не только взаимодействует с брандмауэром Windows, но и выполняет функции сетевого экрана. После миграции необходимо заново настроить режим работы компонента.
- Для использования KSN необходимо заново прочитать и принять условия Положения о KSN.
- Приложение версии 4.0 и выше не поддерживает настройку расписания работы отдельных компонентов. Если компоненты включены, то они работают постоянно, пока работает приложение.
- При миграции задач настройка времени запуска задачи переносится со сдвигом на количество часов, равное номеру часового пояса, установленному в настройках операционной системы компьютера, на котором выполняется миграция. Например, время запуск задачи более ранней версии приложения 7:00 и в настройках операционной системы указан часовой пояс UTC +3:00. Тогда после миграции задачи время запуска задачи изменится на 10:00.
- В настройках компонента Постоянная защита файлов и задач проверки по требованию убран блок для определения действий над возможно зараженными объектами. Эти настройки не переносятся из обновляемой версии приложения.
- Невозможно в Консоли администрирования и Web Console отправить для анализа в "Лабораторию Касперского" объекты резервного хранилища, если они мигрировали после обновления приложения версии 3.4 и ниже до версии 4.0 и выше.
- При миграции задач проверки по требованию уровень безопасности, установленный по умолчанию для предустановленных областей проверки, меняется с Информировать на Другой.
- Если при локальном обновлении Kaspersky Embedded Systems Security не был установлен компонент, который ранее входил в состав приложения, то настройки данного компонента не сохраняются. В дальнейшем при установке данного компонента для него будут применены настройки по умолчанию.
Вам помогла эта статья?
Что нам нужно улучшить?
Спасибо за ваш отзыв, вы помогаете нам становиться лучше!
Спасибо за ваш отзыв, вы помогаете нам становиться лучше!