Как настроить включение безопасного VPN-соединения

22 декабря 2023

ID 127062

По умолчанию Kaspersky Secure Connection не включает безопасное VPN-соединение при подключении к небезопасным сетям Wi-Fi.

Чтобы настроить включение безопасного VPN-соединения:

  1. Откройте главное окно приложения.
  2. В главном окне приложения нажмите на кнопку Меню.
  3. Выберите пункт Настройки → блок Умная защита.
  4. Переведите переключатель в положение Вкл. После этого вам будет предложено принять Положение об Умной защите.
  5. Ознакомьтесь с положением и, если вы согласны с условиями обработки данных для обеспечения функциональности Умная защита, нажмите на кнопку Принять.

    Если вы не согласны с условиями положения, нажмите на кнопку Отказаться. В этом случае настройка функции Умная защита будет недоступна.

  6. Нажмите на кнопку Настроить.

    Откроется окно Умная защита.

  7. В блоке При подключении к небезопасным сетям Wi-Fi выберите один из вариантов:
    • Предлагать включить безопасное VPN-соединение. Когда вы подключаетесь к незащищенной сети Wi-Fi, Kaspersky Secure Connection показывает уведомление и предлагает включить безопасное VPN-соединение по рекомендации специалистов "Лаборатории Касперского". Эти правила могут обновляться в автоматическом режиме без уведомления пользователя. Этот вариант выбран по умолчанию.
    • Включать безопасное VPN-соединение. Kaspersky Secure Connection включает безопасное VPN-соединение, когда вы подключаетесь к незащищенной сети Wi-Fi.
    • Не реагировать. Kaspersky Secure Connection не показывает уведомление и не включает безопасное VPN-соединение, когда вы подключаетесь к незащищенной сети Wi-Fi.
  8. По ссылке небезопасным перейдите в окно Какие сети Wi-Fi считать небезопасными.
  9. Укажите сети Wi-Fi, при подключении к которым приложение должно включать безопасное VPN-соединение:
    • Сети, не защищенные паролем. Такие сети не могут считаться безопасными. Приложение всегда включает безопасное VPN-соединение при подключении к таким сетям. Эта настройка не может быть изменена.
    • Сети со слабым шифрованием данных. Такие сети могут быть недостаточно защищены в связи со слабым шифрованием передаваемых данных. Переведите переключатель в положение Вкл, если вы хотите, чтобы приложение включало безопасное VPN-соединение при подключении к сетям со слабым шифрованием.
    • Сети с распространенным названием. Злоумышленникам проще подобрать пароль к сетям с популярными названиями, поэтому такие сети могут быть уязвимы. Переведите переключатель в положение Вкл, если вы хотите, чтобы приложение включало безопасное VPN-соединение при подключении к сетям с распространенным названием.
    • Сети с включенным протоколом WPS. Протокол WPS часто используется для создания сетей Wi-Fi, однако его простота не может гарантировать безопасность. Переведите переключатель в положение Вкл, если вы хотите, чтобы приложение включало безопасное VPN-соединение при подключении к сетям с включенным протоколом WPS.
    • Публичные сети. Публичные сети Wi-Fi могут стать жертвой злоумышленников, так как к ним подключается большое количество людей. Часто такие сети имеют простой пароль, который легко запомнить, но так же легко взломать. Переведите переключатель в положение Вкл, если вы хотите, чтобы приложение включало безопасное VPN-соединение при подключении к публичным сетям.

При выключении функции Умная защита, передача и обработка данных, необходимых для этой функциональности, будет прекращена.

Подробнее о небезопасных сетях Wi-Fi.

Безопасное VPN-соединение может кратковременно выключаться в следующих ситуациях:

  • при плохом качестве связи;
  • при смене виртуального сервера;
  • при подключении к другой сети;
  • при роуминге между сетями Wi-Fi или точками доступа.

Вам помогла эта статья?
Что нам нужно улучшить?
Спасибо за ваш отзыв, вы помогаете нам становиться лучше!
Спасибо за ваш отзыв, вы помогаете нам становиться лучше!