Как указать, какие сети Wi-Fi считать небезопасными

22 декабря 2023

ID 155630

Чтобы указать, какие сети Wi-Fi считать небезопасными:

  1. Откройте главное окно приложения.
  2. В главном окне приложения нажмите на кнопку Меню.
  3. Выберите пункт Настройки → блок Умная защита.
  4. Переведите переключатель в положение Вкл. После этого вам будет предложено принять Положение об Умной защите.
  5. Ознакомьтесь с положением и, если вы согласны с условиями обработки данных для обеспечения функциональности Умная защита, нажмите на кнопку Принять.

    Если вы не согласны с условиями положения, нажмите на кнопку Отказаться. В этом случае настройка функции Умная защита будет недоступна.

  6. Нажмите на кнопку Настроить.

    Откроется окно Умная защита.

  7. По ссылке небезопасным перейдите в окно Какие сети Wi-Fi считать небезопасными.
  8. Укажите настройки, по которым Kaspersky Secure Connection будет определять, что сеть является небезопасной:
    • Сети, не защищенные паролем. В сети, не защищенной паролем, злоумышленники могут перехватить данные, не прилагая никаких усилий, так как данные передаются по воздуху в открытом виде без шифрования. По умолчанию приложение всегда предлагает включать безопасное VPN-соединение при подключении к сети, не защищенной паролем. Эта настройка не может быть изменена.
    • Сети со слабым шифрованием данных. Злоумышленники могут легко подобрать пароль к такой сети, используя слабости алгоритма шифрования, и перехватить ваши данные. Переведите переключатель в положение Вкл, чтобы приложение предлагало вам включать безопасное VPN-соединение при подключении к сетям со слабым шифрованием.
    • Сети с распространенным названием. Если название сети (SSID) распространено, злоумышленникам не составит труда подобрать пароль к такой сети, так как существуют готовые списки возможных вариантов паролей, и пароли легко угадываются методом перебора. Переведите переключатель в положение Вкл, чтобы приложение предлагало вам включать безопасное VPN-соединение при подключении к сетям с распространенным названием.
    • Сети с включенным протоколом WPS. Протокол WPS часто используется для создания сетей Wi-Fi, однако его простота не может гарантировать безопасность. Переведите переключатель в положение Вкл, чтобы приложение предлагало вам включать безопасное VPN-соединение при подключении к сетям, использующим протокол WPS.
    • Публичные сети. Публичные сети часто становятся предметом хакерских атак, так как они или вообще не защищены паролем, или пароль общеизвестен (написан на стене заведения или доступен в интернете). Переведите переключатель в положение Вкл, чтобы приложение предлагало вам включать безопасное VPN-соединение при подключении к публичным сетям.

При выключении функции Умная защита, передача и обработка данных, необходимых для этой функциональности, будет прекращена.

Вам помогла эта статья?
Что нам нужно улучшить?
Спасибо за ваш отзыв, вы помогаете нам становиться лучше!
Спасибо за ваш отзыв, вы помогаете нам становиться лучше!