Внимание! В KATA 8.0 функциональный блок EDR исключен из состава решения. При обновлении до этой версии все данные EDR будут удалены, функциональность EDR станет недоступна. Функциональный блок EDR становится отдельным решением KEDR Expert 8.0 (on-premise). Порядок обновления и инструкции по переносу данных смотрите в статье.

Использование Kaspersky Anti Targeted Attack Platform API NDR

02 сентября 2026

ID 155163

Сервер REST API, который обеспечивает доступ внешних систем к функциональности NDR, функционирует на сервере с компонентом Central Node и обрабатывает запросы с использованием архитектурного стиля взаимодействия REST (Representational State Transfer). Обращения к серверу REST API выполняются по протоколу HTTPS. Вы можете настроить параметры сервера REST API в разделе Параметры → Серверы подключений (в том числе заменить используемый по умолчанию самоподписанный сертификат на доверенный).

Для представления данных в запросах и ответах используется формат JSON.

Документация с описанием запросов на основе архитектурного стиля REST публикуется в виде онлайн-справки на странице Kaspersky Online Help. Документация представляет собой руководство разработчика на английском языке. В руководстве разработчика также представлены примеры кода и подробные описания вызываемых элементов, которые доступны в запросах к серверу REST API.

Пиктограмма документации API. Открыть документ с описанием запросов к серверу REST API, версия 3

Пиктограмма документации API. Открыть документ с описанием запросов к серверу REST API, версия 4

С помощью Kaspersky Anti Targeted Attack Platform API внешние системы могут выполнять следующие действия:

  • получать данные об известных приложению устройствах;
  • добавлять, изменять и удалять устройства;
  • получать данные о зарегистрированных событиях в трафике сети (событиях NDR);
  • отправлять события NDR в Kaspersky Anti Targeted Attack Platform (для регистрации используется системный тип события с кодом 4000005400);
  • получать данные об обнаруженных уязвимостях;
  • получать сообщения приложения и записи аудита;
  • получать данные о разрешающих правилах;
  • включать, выключать и удалять разрешающие правила;
  • получать данные о рисках, связанных с устройствами;
  • получать данные об адресных пространствах;
  • отправлять отчет о топологической карте сети в Kaspersky Anti Targeted Attack Platform;
  • отправлять, получать и удалять сведения о пользователях на устройствах;
  • отправлять и получать сведения о приложениях и патчах на устройствах;
  • отправлять и удалять сведения об исполняемых файлах на устройствах;
  • отправлять содержимое журналов устройств;
  • получать следующие данные о приложении:
    • список серверов с компонентами приложения;
    • список точек мониторинга и их параметры;
    • список поддерживаемых стеков протоколов и их параметры;
    • список типов событий NDR и их параметры;
    • текущее состояние и режимы работы технологий;
    • версия приложения и даты выпуска установленных обновлений;
    • информация о добавленном лицензионном ключе;
    • язык локализации приложения.

Все перечисленные действия доступны при выполнении запросов к серверу REST API версии 4. При выполнении запросов к серверу REST API версии 3 некоторые действия не поддерживаются.

Внешние системы, использующие Kaspersky Anti Targeted Attack Platform API, подключаются к компоненту Central Node через коннекторы. Коннекторы обеспечивают безопасное соединение с использованием сертификатов. Для каждой внешней системы, из которой вы хотите отправлять запросы на сервер REST API, вам нужно создать отдельный коннектор в Kaspersky Anti Targeted Attack Platform.

Для соединения с Kaspersky Anti Targeted Attack Platform внешняя система должна использовать токен аутентификации. Kaspersky Anti Targeted Attack Platform выдает токен аутентификации по запросу внешней системы и использует для токена сертификаты коннектора, который был создан для этой системы. Время действия токена аутентификации составляет 10 часов. Внешняя система может обновить токен аутентификации по специальному запросу.

Документация с описанием запросов для выполнения действий с токеном аутентификации публикуется в виде онлайн-справки на странице Kaspersky Online Help. Документация представляет собой руководство разработчика на английском языке.

Пиктограмма документации API. Открыть документацию с описанием запросов для действий с токеном аутентификации, версия 3.0

Пиктограмма документации API. Открыть документацию с описанием запросов для действий с токеном аутентификации, версия 4

В Kaspersky Anti Targeted Attack Platform API предусмотрены следующие способы работы со внешними системами:

  • взаимодействие на основе архитектурного стиля REST;
  • взаимодействие по протоколу WebSocket.

Внешние системы могут использовать способ взаимодействия по протоколу WebSocket в Kaspersky Anti Targeted Attack Platform API для создания подписок на изменяемые значения, которые получает приложение.

Вам помогла эта статья?
Что нам нужно улучшить?
Спасибо за ваш отзыв, вы помогаете нам становиться лучше!
Спасибо за ваш отзыв, вы помогаете нам становиться лучше!