16 октября 2026
ID 264274
Как включить и настроить запись дампов
Файл дампа содержит всю информацию о рабочей памяти процессов приложения Kaspersky Endpoint Security на момент создания файла дампа.
Файлы дампов могут содержать персональные данные. Рекомендуется обеспечить защиту информации от несанкционированного доступа до ее передачи в "Лабораторию Касперского".
По умолчанию файлы дампов не создаются. Вы можете включать и выключать запись дампов при сбое в работе приложения.
Если вы управляете приложением Kaspersky Endpoint Security через Kaspersky Security Center, вы можете включать и выключать запись дампов и настраивать параметры записи дампов в параметрах политики Kaspersky Endpoint Security с помощью Web Console или Консоли администрирования.
Если вы управляете приложением через командную строку, вы можете включать и выключать запись дампов с помощью общих параметров приложения.
Максимальное количество файлов дампов ограничено.
При некоторых параметрах операционной системы пользовательские файлы дампа могут не создаваться. Убедитесь, что значение параметра sysctl kernel.yama.ptrace_scope=0.
Как включить запись дампов и настроить параметры записи дампов в Web Console
Как включить запись дампов и настроить параметры записи дампов в Консоли администрирования
Как включить запись дампов и настроить параметры записи дампов в командной строке
Если вы включили запись дампов, по умолчанию файлы дампов хранятся в следующих директориях:
- /var/opt/kaspersky/kesl/common/dumps (файлы дампов процесса kesl);
- /var/opt/kaspersky/kesl/common/dumps-user (файлы дампов пользовательских процессов).
Для доступа к директории хранения файлов дампов, заданной по умолчанию, требуются root-права. Вы можете указать другую директорию для хранения файлов дампов процесса kesl. Если вы указываете другую директорию, убедитесь, что она разрешена на чтение и запись только для учетной записи root (права 700 или rwx--------).
Для хранения файлов дампов требуется дополнительное к указанному в минимальных аппаратных требованиях место на диске.
Файлы дампов хранятся на устройстве в течение всего времени использования приложения и удаляются без возможности восстановления при удалении приложения. Автоматическая отправка файлов дампов в "Лабораторию Касперского" не выполняется.