Kaspersky Security для виртуальных сред 6 Легкий агент

Требования к виртуальной машине для установки Легкого агента

14 сентября 2026

ID 99618

Требования Легкого агента для Linux

На виртуальных машинах с операционными системами Linux в качестве Легкого агента используется приложение Kaspersky Endpoint Security для Linux, установленное в режиме Легкого агента.

Минимальные аппаратные требования и список поддерживаемых операционных систем для приложения Kaspersky Endpoint Security для Linux см. в справке приложения Kaspersky Endpoint Security для Linux соответствующей версии.

Имеются ограничения в случае использования приложения Kaspersky Endpoint Security для Linux в режиме Легкого агента для защиты виртуальных сред. Использование Kaspersky Endpoint Security для Linux в режиме Легкого агента не поддерживается:

  • на устройствах с операционными системами для архитектуры Arm;
  • на устройствах с операционными системами Astra Linux в режимах мандатного разграничения доступа и замкнутой программной среды.

Требования Легкого агента для Windows

На виртуальных машинах с операционными системами Windows в качестве Легкого агента используется приложение Kaspersky Endpoint Security для Windows, установленное в режиме Легкого агента.

Минимальные аппаратные требования и список поддерживаемых операционных систем для приложения Kaspersky Endpoint Security для Windows см. в справке приложения Kaspersky Endpoint Security для Windows соответствующей версии.

Общие требования Легкого агента

BIOS на защищаемой виртуальной машине должен поддерживать спецификацию SMBIOS версии 2.1 или выше.

Перед установкой Легкого агента на виртуальных машинах должны быть установлены необходимые для работы приложения пакеты и утилиты в зависимости от виртуальной инфраструктуры:

  • В инфраструктуре Microsoft Hyper-V на виртуальных машинах должен быть установлен пакет служб интеграции (Integration Services).
  • В инфраструктуре VMware vSphere на виртуальных машинах должен быть установлен пакет VMware Tools.
  • В инфраструктуре XenServer на виртуальных машинах должна быть установлена программа XenTools.
  • В инфраструктуре HUAWEI FusionSphere на виртуальных машинах должен быть установлен пакет HUAWEI Tools.
  • В инфраструктуре KVM, OpenStack, Private Cloud от VK, Облачная платформа ТИОНИКС, Astra Linux, Альт Сервер Виртуализации, Базис.DynamiX и Базис Dynamix Standard на виртуальных машинах должен быть установлен QEMU Guest Agent.

Вам помогла эта статья?
Что нам нужно улучшить?
Спасибо за ваш отзыв, вы помогаете нам становиться лучше!
Спасибо за ваш отзыв, вы помогаете нам становиться лучше!