Интеграция с ICAP

28 сентября 2026

ID 308662

Kaspersky NGFW поддерживает интеграцию с внешними DLP-системами (средствами защиты информации от утечки) через протокол ICAP. В данной архитектуре NGFW выступает в роли ICAP-клиента, который извлекает объекты из HTTP/HTTPS-трафика и передает их на внешний ICAP-сервер, реализованный сторонней DLP-системой.

Особенности:

  • Kaspersky NGFW не выполняет морфологический анализ и не содержит механизмов построения морфологических словарей.
  • Все функции определения типа контента и семантической обработки выполняются на стороне DLP-системы, принимающей ICAP-запросы.
  • Kaspersky NGFW позволяет задать максимальный размер объекта, а также включить или выключить отправку объектов по ICAP в настройках антивирусного профиля.
  • VRF, используемый по умолчанию для взаимодействия со внешними системами – Management. Изменение VRF возможно посредством изменения VRF для PDK-сервисов.
  • Поддерживается только один ICAP-сервер.

Kaspersky NGFW может передавать следующие типы объектов:

  • Текстовые файлы.
  • Документы.
  • Изображения.
  • Бинарные данные.

Настройка ICAP с помощью OSMP

Вы можете настроить отправку объектов, извлеченных из HTTP/HTTPS-трафика, во внешнюю систему по протоколу ICAP с помощью Open Single Management Platform. Это позволяет передавать объекты в DLP-системы.

Чтобы включить отправку объектов по протоколу ICAP:

  1. В главном меню Консоли Open Single Management Platform перейдите в раздел Приложения и сервисы → NGFW.
  2. Перейдите на вкладку Объекты и выберите Профили безопасности → Антивирус.
  3. В верхней части рабочей области нажмите на кнопку Создать.

    Откроется окно создания профиля Антивируса. По умолчанию откроется вкладка Общее.

  4. В поле Название введите название нового профиля.

    Название профиля должно быть уникальным в списке профилей. Максимальная длина – 128 символов.

  5. При необходимости в поле Описание введите произвольное описание профиля.

    Максимальная длина – 256 символов.

  6. При необходимости включите запись в журнал событий безопасности с помощью переключателя Запись в журнал.

    Если запись в журнал включена, то при попытке посещения вредоносного веб-ресурса событие записывается в журнал событий безопасности Антивируса в SIEM-системе. Если запись в журнал выключена, то никакие события не создаются и не сохраняются.

  7. На вкладке Файловый антивирус установите переключатель Объектный антивирус в положение Вкл
  8. Установите переключатель Отправлять объекты в ICAP в положение Вкл.
  9. Нажмите на кнопку Создать.

    Запись добавится в таблицу.

  10. Примените изменения к политике OSMP, нажав на кнопку Применить и отправить.

Возможность отправки объектов через ICAP будет применена к профилю антивируса.

Настройка ICAP с помощью командной строки

Вы можете настроить отправку объектов, извлеченных из HTTP/HTTPS-трафика, во внешнюю систему по протоколу ICAP с помощью командной строки. Это позволяет передавать объекты в DLP-системы.

Чтобы включить отправку объектов по протоколу ICAP:

  1. Включите антивирус, выполнив в командной строке следующую команду:

    security antivirus> enable

  2. Укажите IP-адрес ICAP-сервер и порт (порт по умолчанию: 1344) выполнив в командной строке следующие команды:

    security antivirus> icap-client> server <IP-адрес>

    security antivirus> icap-client> port <порт>

  3. Настройте сервисы для изменения запроса и ответа (по умолчанию: echo) выполнив в командной строке следующие команды:

    security antivirus> icap-client> reqmod-service <имя-сервиса>

    security antivirus> icap-client> respmod-service <имя-сервиса>

  4. Если режим мониторинга выключен, включите его выполнив в командной строке следующую команду:

    security antivirus> icap-client> monitoring-mode

  5. Задайте максимальное число соединений с ICAP-сервером (по умолчанию 10) выполнив в командной строке следующую команду:

    security antivirus> icap-client> max-connections <значение от 1 до 100>

  6. Включите отправку объектов по ICAP выполнив в командной строке следующую команду:

    security antivirus> profile <имя профиля антивируса> > use-icap-client

Возможность отправки объектов через ICAP будет применена к профилю антивируса.

Вам помогла эта статья?
Что нам нужно улучшить?
Спасибо за ваш отзыв, вы помогаете нам становиться лучше!
Спасибо за ваш отзыв, вы помогаете нам становиться лучше!