Внимание! В KATA 8.0 функциональный блок EDR исключен из состава решения. При обновлении до этой версии все данные EDR будут удалены, функциональность EDR станет недоступна. Функциональный блок EDR становится отдельным решением KEDR Expert 8.0 (on-premise). Порядок обновления и инструкции по переносу данных смотрите в статье.

Информация о событии Интерактивный ввод команд в консоли

01 октября 2026

ID 247653

В окне с информацией о событиях типа Интерактивный ввод команд в консоли содержатся следующие сведения:

  • Дерево событий.
  • Действия, которые можно выполнить для обработки события.
  • Раздел Интерактивный ввод команд в консоли:
    • Теги IOA – информация о результатах исследования файла с помощью технологии Targeted Attack Analyzer: название правила TAA (IOA), в соответствии с которым выполнено обнаружение.

      По ссылке открывается информация о правиле TAA (IOA). Если правило предоставлено специалистами "Лаборатории Касперского", то оно содержит сведения о сработавшей технике MITRE, а также рекомендации по реагированию на событие.

      Поле отображается, если при создании события сработало правило TAA (IOA).

    • Тип ввода – тип ввода команд, которые были переданы консольному приложению.

      В приложении предусмотрено два типа ввода команд:

      • Если команды в консольном приложении были введены пользователем, в поле Тип ввода отображается тип ввода команд Консоль.
      • Если команды были переданы в консольное приложение из другого приложения через коммуникационный шлюз (пайп), в поле Тип ввода отображается тип ввода команд Канал.
      • Текст команды – текст, введенный в командную строку (например, CMD) на хосте с компонентом Endpoint Agent.

      Вы можете скопировать этот текст, нажав на кнопку Скопировать в буфер, расположенную в поле Текст команды.

    • Время события – время обнаружения события.
  • Раздел Инициатор события:
    • Файл – путь к файлу родительского процесса.

      По ссылкам с именем файла или путем к файлу раскрывается список, в котором вы можете выбрать одно из следующих действий:

      Выполнить задачи:

    • MD5 – MD5-хеш файла родительского процесса.

      По ссылке MD5 раскрывается список, в котором вы можете выбрать одно из следующих действий:

      • Найти события.
      • Найти алерты.
      • Найти на Kaspersky TIP.
      • Найти в Хранилище.
      • Создать правило запрета.
      • Скопировать значение в буфер.
    • SHA256 – SHA256-хеш файла родительского процесса.

      По ссылке SHA256 раскрывается список, в котором вы можете выбрать одно из следующих действий:

      • Найти события.
      • Найти алерты.
      • Найти на Kaspersky TIP.
      • Найти в Хранилище.
      • Создать правило запрета.
      • Скопировать значение в буфер.

  • Раздел Сведения о системе:
    • Имя хоста – имя хоста, на котором была введена команда.

      По ссылке с именем хоста раскрывается список, в котором вы можете выбрать одно из следующих действий:

      Выполнить задачи:

    • IP хоста – IP-адрес хоста, на котором была введена команда.

      Если вы используете динамические IP-адреса, в поле отображается IP-адрес, присвоенный хосту на момент создания события.

      Приложение не поддерживает работу с IPv6. Если вы используете IPv6, IP-адрес хоста не отображается.

    • Имя пользователя – учетная запись пользователя, от имени которой была введена команда.
    • Версия ОС – версия операционной системы, используемой на хосте.

Вам помогла эта статья?
Что нам нужно улучшить?
Спасибо за ваш отзыв, вы помогаете нам становиться лучше!
Спасибо за ваш отзыв, вы помогаете нам становиться лучше!