Создание исключения из проверки
Скопировано

13 октября 2026

ID 128138

Создание исключения из проверки

Исключение из проверки – это совокупность условий, при выполнении которых Kaspersky Endpoint Security не проверяет объект на вирусы и другие приложения, представляющие угрозу. Исключения из проверки позволяют работать с легальными приложениями, которые могут быть использованы злоумышленниками для нанесения вреда компьютеру или данным пользователя. Такие приложения не имеют вредоносных функций, но могут быть использованы злоумышленниками. Подробную информацию о легальных приложениях, которые могут быть использованы злоумышленниками для нанесения вреда компьютеру или данным пользователя, вы можете получить на сайте Вирусной энциклопедии "Лаборатории Касперского".

В результате работы Kaspersky Endpoint Security такие приложения могут быть заблокированы. Чтобы избежать блокирования, для используемых приложений вы можете настроить исключения из проверки. Для этого нужно добавить в доверенную зону название или маску названия по классификации Вирусной энциклопедии "Лаборатории Касперского". Например, вы часто используете в своей работе приложение Radmin, предназначенное для удаленного управления компьютерами. Такая активность приложения рассматривается Kaspersky Endpoint Security как подозрительная и может быть заблокирована. Чтобы исключить блокировку приложения, нужно сформировать исключение из проверки, где указать название или маску названия по классификации Вирусной энциклопедии "Лаборатории Касперского".

Если у вас на компьютере установлено приложение, выполняющее сбор и отправку информации на обработку, приложение Kaspersky Endpoint Security может классифицировать такое приложение как вредоносное. Чтобы избежать этого, вы можете исключить приложение из проверки, настроив приложение Kaspersky Endpoint Security способом, описанным в этом документе.

Исключения из проверки могут использоваться в ходе работы следующих компонентов и задач приложения, заданных администратором системы:

Kaspersky Endpoint Security не проверяет объект, если при запуске одной из задач проверки в область проверки включен диск, на котором находится объект, или папка, в которой находится объект. Однако при запуске задачи выборочной проверки именно для этого объекта исключение из проверки не применяется.

Как создать исключение из проверки в Консоли администрирования (MMC)

Как создать исключение из проверки в Web Console

Как создать исключение из проверки в интерфейсе приложения

Вам помогла эта статья?
Что нам нужно улучшить?
Спасибо за ваш отзыв, вы помогаете нам становиться лучше!
Спасибо за ваш отзыв, вы помогаете нам становиться лучше!