Помещение файла на карантин
Скопировано

13 октября 2026

ID 218314

Помещение файла на карантин

При реагировании на угрозы Kaspersky Endpoint Detection and Response может создавать задачи Помещение файла на карантин. Это нужно, чтобы минимизировать последствия угрозы. Карантин – это специальное локальное хранилище на компьютере. Пользователь может поместить на карантин файлы, которые считает опасными для компьютера. Файлы на карантине хранятся в зашифрованном виде и не угрожают безопасности устройства. Kaspersky Endpoint Security использует карантин только при работе с решениями Detection and Response от "Лаборатории Касперского". В остальных случаях Kaspersky Endpoint Security помещает файл в резервное хранилище. Подробнее о работе с карантином в составе решений см. в справке Kaspersky Sandbox, Kaspersky Endpoint Detection and Response Optimum, Kaspersky Endpoint Detection and Response Expert, Kaspersky Anti Targeted Attack Platform, Kaspersky Endpoint Detection and Response Expert (on-premises).

Вы можете создавать задачи Помещение файла на карантин следующими способами:

  • В деталях алерта (только для EDR Optimum).

    Детали алерта – инструмент для просмотра всей собранной информации об обнаруженной угрозе. Детали алерта содержат, например, историю появления файлов на компьютере. Подробнее о работе с деталями алерта см. в справке Kaspersky Endpoint Detection and Response Optimum и в справке Kaspersky Endpoint Detection and Response Expert.

  • С помощью мастера создания задач.

    Вам нужно ввести путь к файлу или хеш файла (SHA256 или MD5), или путь к файлу и хеш файла.

  • В свойствах задачи Поиск IOC.

    Если в результате выполнения задачи Поиск IOC обнаружен файл, который может вызывать компрометацию данных, то вы можете поместить этот файл на карантин прямо из результатов поиска IOC (Параметры приложения → Результаты поиска IOC). В результате Kaspersky Endpoint Security запустит мастер создания задач с предустановленными данными об обнаруженном файле. Вам нужно только настроить дополнительные параметры задачи, например, задать расписание запуска задачи.

Задача Помещение файла на карантин имеет следующие ограничения:

  1. Размер файла не должен превышать 100 МБ.
  2. Файлы, необходимые для работы Kaspersky Endpoint Security для Windows, удалить невозможно:
    • файлы, в которые входят в область действия технологии самозащиты Kaspersky Endpoint Security для Windows;
    • файлы, имеющие цифровую подпись "Лаборатории Касперского".
  3. Вы можете настроить параметры задачи для EDR Optimum в Web Console и Cloud Console. Параметры задачи для EDR Expert доступны только в Cloud Console.
  4. Невозможно выполнить проверку объекта, помещенного на карантине в результате выполнения задачи Помещение файла на карантин.

Чтобы создать задачу Помещение файла на карантин, выполните следующие действия:

  1. В главном окне Web Console выберите Задачи.

    Откроется список задач.

  2. Нажмите на кнопку Добавить.

    Запустится мастер создания задачи.

  3. Настройте параметры задачи:
    1. В раскрывающемся списке Приложение выберите Kaspersky Endpoint Security для Windows 14.2.
    2. В раскрывающемся списке Тип задачи выберите Помещение файла на карантин.
    3. В поле Название задачи введите короткое описание задачи.
    4. В блоке Устройства, которым будет назначена задача выберите область действия задачи.
  4. Выберите устройства в соответствии с выбранным вариантом области действия задачи. Нажмите на кнопку Далее.
  5. Выберите учетную запись пользователя, права которого требуется использовать для запуска задачи. Нажмите на кнопку Далее.

    По умолчанию Kaspersky Endpoint Security запускает задачу под системной учетной записью (SYSTEM).

  6. Завершите работу мастера по кнопке Готово.

    В списке задач отобразится новая задача.

  7. Нажмите на новую задачу.

    Откроется окно свойств задачи.

  8. Выберите вкладку Параметры приложения.
  9. Если требуется, установите флажок Применить к критическим объектам системы.

    К критически важным системным объектам (англ. System Critical Object, SCO) относятся файлы, необходимые для работы операционной системы.

    Не рекомендуется применять действия к файлам, относящиеся к SCO. Это может привести к нестабильной работе или отказу загрузки операционной системы.

  10. В списке файлов нажмите на кнопку Добавить.

    Запустится мастер добавления файла.

  11. Для добавления файла вам нужно ввести полный путь к файлу или хеш файла и путь к файлу.

    Если файл расположен на сетевом диске, введите путь к файлу начиная с символов \\, а не с буквы диска. Например, \\server\shared_folder\file.exe. Если путь к файлу содержит букву сетевого диска, вы можете получить ошибку Файл не найден.

  12. В окне свойств задачи выберите вкладку Расписание.
  13. Настройте расписание запуска задачи.

    Для этой задачи функция Wake-on-LAN недоступна. Убедитесь, что компьютер включен для выполнения задачи.

  14. Сохраните внесенные изменения.
  15. Установите флажок напротив задачи.
  16. Нажмите на кнопку Запустить.

В результате Kaspersky Endpoint Security переместит файл в карантин.

Если файл заблокирован другим процессом, то задача будет отображаться со статусом Выполнено, но сам файл будет помещен на карантин только после перезагрузки компьютера. После перезагрузки компьютера убедитесь, что файл удален.

Если файл заблокирован другим процессом, то задача будет отображаться со статусом Выполнено, но сам файл будет помещен на карантин только после перезагрузки компьютера. После перезагрузки компьютера убедитесь, что файл удален.

Задача Помещение файла на карантин может быть завершена с ошибкой Доступ запрещен, если вы пытаетесь поместить на карантин запущенный исполняемый файл. Создайте задачу завершения процесса для этого файла, а затем повторите попытку.

Задача Помещение файла на карантин может быть завершена с ошибкой Недостаточно места в хранилище карантина, если вы пытаетесь поместить на карантин большой файл. Очистите карантин или увеличьте размер карантина. Затем повторите попытку.

Вы можете восстановить файл из карантина или очистить карантин в Web Console. Восстановление объектов доступно на компьютере локально из командной строки.

Вам помогла эта статья?
Что нам нужно улучшить?
Спасибо за ваш отзыв, вы помогаете нам становиться лучше!
Спасибо за ваш отзыв, вы помогаете нам становиться лучше!