Шаблон init.yaml.in

12 января 2026

ID cmake_yaml_templates

Шаблон init.yaml.in используется для автоматической генерации части файла init.yaml перед сборкой программы Einit средствами CMake.

Использование шаблона init.yaml.in позволяет не добавлять описания системных программ и IPC-каналов для соединения с ними в файл init.yaml вручную.

Шаблон init.yaml.in должен содержать следующие данные:

  • Корневой ключ entities.
  • Список всех прикладных программ, входящих в решение.
  • Для прикладных программ, использующих механизм IPC, необходимо указать список IPC-каналов, соединяющих эту программу с другими программами.

    IPC-каналы, соединяющие эту программу с другими прикладными программами указываются вручную или в файле CMakeLists.txt этой программы с помощью свойства EXTRA_CONNECTIONS.

    Для указания списка IPC-каналов, соединяющих эту программу с системными программами, входящими в состав KasperskyOS Community Edition, используется макрос @INIT_<имя программы>_ENTITY_CONNECTIONS@ – при сборке заменяется на список IPC-каналов со всеми системными программами, с которыми скомпонована прикладная программа. Поля target и id заполняются в соответствии с файлами connect.yaml из состава KasperskyOS Community Edition, расположенными в /opt/KasperskyOS-Community-Edition-<platform>-<version>/sysroot-*-kos/include/<имя системной программы>).

  • Макрос @INIT_<имя программы>_ENTITY_CONNECTIONS@ также добавляют список соединений для каждой программы, заданный в свойстве EXTRA_CONNECTIONS при сборке этой программы.
  • Если необходимо передать программе аргументы функции main(), заданные в свойстве EXTRA_ARGS при сборке этой программы, то необходимо использовать макрос @INIT_<имя программы>_ENTITY_ARGS@ – при сборке заменяется на список аргументов функции main(), заданный в свойстве EXTRA_ARGS.
  • Если необходимо передать программе значения переменных окружения, заданные в свойстве EXTRA_ENV при сборке этой программы, то необходимо использовать макрос @INIT_<имя программы>_ENTITY_ENV@ – при сборке заменяется на словарь переменных окружения и их значений, заданный в свойстве EXTRA_ENV.
  • Макрос @INIT_EXTERNAL_ENTITIES@, который при сборке заменяется на список системных программ, с которыми скомпонована прикладная программа, и их IPC-каналов, аргументов функции main() и значений переменных окружения.

Пример шаблона init.yaml.in

init.yaml.in

entities:

- name: ping.Client

connections:

# Программа "Client" может обращаться к "Server".

- target: ping.Server

id: server_connection

@INIT_Client_ENTITY_CONNECTIONS@

@INIT_Client_ENTITY_ARGS@

@INIT_Client_ENTITY_ENV@

- name: ping.Server

@INIT_Server_ENTITY_CONNECTIONS@

@INIT_EXTERNAL_ENTITIES@

При сборке программы Einit из этого шаблона будет сгенерирован следующий файл init.yaml:

init.yaml

entities:

- name: ping.Client

connections:

# Программа "Client" может обращаться к "Server"

- target: ping.Server

id: server_connection

cmake_generated_connections:

- target: kl.VfsEntity

id: {var: _VFS_CONNECTION_ID, include: vfs/defs.h}

args:

- "-v"

env:

VAR1: VALUE1

- name: ping.Server

cmake_generated_connections:

- target: kl.VfsEntity

id: {var: _VFS_CONNECTION_ID, include: vfs/defs.h}

- name: kl.VfsEntity

path: VFS

args:

- "-f"

- "fstab"

env:

ROOTFS: ramdisk0,0 / ext2

Вам помогла эта статья?
Что нам нужно улучшить?
Спасибо за ваш отзыв, вы помогаете нам становиться лучше!
Спасибо за ваш отзыв, вы помогаете нам становиться лучше!