Что делать, если на устройстве с Kaspersky Endpoint Security не выполняются задачи или не применяются политики
Показать приложения и версии, для которых применима статья
- Kaspersky Endpoint Security 14 для Windows (все версии);
- Kaspersky Endpoint Security 12 для Windows (все версии);
- Kaspersky Security Center 15.1 Update 2 (версия 15.1.0.22239);
- Kaspersky Security Center 15.1 (версия 15.1.0.20748);
- Kaspersky Anti Targeted Attack (KATA) Platform (все версии).
Рекомендации могут быть применимы к версиям, снятым с поддержки:
- Kaspersky Endpoint Security 11 для Windows (все версии);
- Kaspersky Security Center 14.2 (версия 14.2.0.26967);
- Kaspersky Security Center 14 (версия 14.0.0.10902).
Проблема
На устройствах с Kaspersky Endpoint Security (далее KES) для Windows или Linux могут возникать проблемы с задачами и политиками, например:
- не работает автоматическое распространение лицензионного ключа;
- не выполняются задачи KES и Агента администрирования, в частности, не применяются исключения из проверки, например, не работают исключения в модуле Предотвращение вторжений или ПО не добавляется в исключения;
- не применяются параметры политик.
Решения для самых частых проблем
В первую очередь обязательно убедитесь, что:
- Значки замка рядом с нужным параметром политики и компонентом закрыты в MMC-консоли или переведены в положение Принудительно в Web-консоли. Если замок открыт, то конечное устройство считает, что этот параметр в политике не задан.
- Целевые параметры заданы верно и не были перезаписаны вышележащей политикой из-за ошибок конфигурирования в блоке Наследование параметров.
- Установлено последнее кумулятивное исправление, если не используется сертифицированная версия.
Если вы используете сертифицированную версию приложения, не устанавливайте предложенное обновление. Нарушение процедуры обновления приведет к выходу приложения из сертифицированного состояния.
Диагностика и решение
Шаг 1. Проверьте настройки политики и задач
После проверки самых частых причин проблем дополнительно убедитесь, что:
- Политика активна.
- Политика Агента администрирования настроена корректно:
- Если установлено расписание «Подключаться в указанные периоды», то во время возникновения проблемы временные ограничения на синхронизацию устройств не действуют.
- Если выбран параметр Политика для автономных пользователей, то создан профиль перехода устройств в автономный режим и активирована опция перехода Включить автономный режим, когда Сервер администрирования недоступен. Указанные условия должны выполняться в момент проверки.
- Если в условиях политики используются данные из Active Directory (далее AD) о размещении объектов в группах или подразделениях или указаны пользователи, убедитесь, что опрос AD работает:
- Cоздайте в AD новый объект Компьютер.
- Выполните принудительный опрос AD.
- Проверьте результат синхронизации через поиск устройств, запущенный от узла Сервера администрирования.
Если тестовый объект не появился, следуйте инструкции. - Только для Linux: измените формат записи объектов AD в соответствующих полях политики KES для Linux и проверьте работу опроса AD с полным доменным именем (usb-allow@example.com) и без домена (usb-allow).
- В задачах в разделе Исключения из области действия задачи не выбраны группы устройств или тип установленной на устройства ОС, для которых задача не будет применяться.
- Только для Linux: указанная в политике в поле Программа версия KES для Linux соответствует версии приложения на управляемом устройстве.
Если версия отличается, выполните конвертацию политик или создайте политику с KES для Linux нужной версии. Если нужная версия отсутствует в мастере создания политики, установите плагин управления.
Если используется профиль политики, убедитесь, что:
- Установлен флажок Включить профиль и значок замка закрыт.
- Правила активации указаны и значок замка рядом с ними закрыт, а проблемное устройство соответствует заданным правилам. Для проверки используйте поиск устройств по условиям профиля политики.
- Нет вышележащих профилей политик, которые переписывают одноименные параметры проблемной политики.
Шаг 2. Проверьте настройки группы, на которую распространяется политика
Убедитесь, что:
- Устройство входит в группу или вложенную группу, на которую распространяется политика.
Политики не применяются к устройствам в папке Нераспределенные устройства. Переместите такие устройства в состав группы администрирования. - К группе не применяется нижележащая политика или профиль политики, которые перезаписывают одноименные параметры проблемной политики. Для этого откройте свойства управляемого устройства в Консоли администрирования Kaspersky Security Center (далее KSC) и проверьте, что:
- Политика отображается в разделе Активные политики.
- Профиль политики отображается в разделе Действующие профили политик.
Шаг 3. Проверьте статус распространения политики
После изменения политики и очередной синхронизации управляемого устройства дождитесь окончания период синхронизации. Затем проверьте статус применения политики в окне Результаты применения политики Консоли администрирования KSC:
- Статус Применена означает, что связь между KSC и KES не нарушена и KES получил параметры политики. Проверьте, что параметры и условия в настройках политик и их профилей указаны верно.
- Статус Ожидает применения означает, что связь между KSC и KES нарушена и KES не получил параметры политики. Возможные причины и рекомендации:
- Устройство или KES выключены.
- Устройство находится вне доступа Сервера администрирования или Точки распространения с ролью шлюза соединений.
- Устройство не получает уведомления от извещающего сервера и применяет политику только по истечении периода синхронизации (по умолчанию каждые 15 минут).
Настройте работу многоадресной рассылки Агентам администрирования по инструкции. - Точка распространения работает некорректно.
Переместите устройство из-под действия текущей Точки и проверьте выполнение синхронизации. - Нарушена работа службы Агента администрирования или неправильно настроено подключение Агента к Серверу администрирования.
Воспользуйтесь инструкцией, уделив особое внимание проверке утилитой klnagchk. - KES или части его компонентов работают некорректно из-за нарушения целостности приложения.
Если на устройстве установлен KES для Windows, восстановите целостность приложения по инструкции.
Если на устройстве установлен KES для Linux, удалите приложение, затем скачайте и установите сборку приложения с последним кумулятивным исправлением по инструкции. При возникновении проблем с KES для Linux после переустановки воспользуйтесь инструкцией.
Шаг 4. Проверьте конфигурацию KES
Убедитесь, что:
- KES активирован.
Если KES не активирован или не принимает новый ключ лицензии автоматически, следуйте инструкции для Windows или для Linux. - Задача или компонент KES входит в используемую лицензию.
Если компонент входит в используемую лицензию KES для Windows, но не активирован, следуйте инструкции.
Если на устройстве установлен KES для Linux, для запуска задач реагирования Kaspersky Endpoint Detection and Response Optimum необходима лицензия Kaspersky Endpoint Detection and Response Optimum. - Только для Windows: на устройстве установлен и включен компонент KES для Windows, работу которого определяет политика.
- Только для Windows: в составе KES для Windows установлен Коннектор к Агенту администрирования, если установка производилась локально.
- Только для Windows: устройство c KES для Windows не находится в критическом статусе «Ваше устройство подключено к недоверенному Серверу администрирования».
Чтобы исправить проблему, следуйте инструкции. - Только для Linux: доступ KES для Linux к системным директориям и библиотекам не ограничен.
Если проблема сохраняется, переустановите плагин управления KES:
- Если на устройстве установлен KES для Windows, удалите плагин управления и установите его последнюю версию по инструкции.
- Если на устройстве установлен KES для Linux, удалите плагин управления и установите версию плагина, соответствующую версии приложения.
- Экспортируйте проблемную политику по инструкции, а затем отключите или удалите ее.
- Создайте новую политику, повторите настройку и последовательно распространите политику на управляемые устройства.
Что делать, если решение не помогло
- Выполните рекомендации по диагностике аппаратных проблем и нарушений в работе ОС устройства.
Если ОС Windows на управляемых устройствах была развернута из корпоративного образа, убедитесь, что при его создании была использована утилита Sysprep и на управляемых устройствах различаются идентификаторы безопасности SID. Если на нескольких устройствах будут развернуты ОС с одинаковыми идентификаторами объектов, возникнут проблемы с их работой в домене Windows, инвентаризацией и нацеливанием конфигурации на локальных пользователей и группы. - Проверьте по инструкции, что KSC не перегружен событиями Сервера администрирования.
Если проблема сохраняется, создайте запрос в техническую поддержку «Лаборатории Касперского» через Kaspersky CompanyAccount. К запросу приложите:
- диагностическую информацию, собранную на устройстве с KES для Windows;
- диагностическую информацию, собранную на устройстве с KES для Linux;
- диагностическую информацию, собранную на устройстве с KSC.
Полезные ссылки:
Проблемы обновления антивирусных баз из хранилища Kaspersky Security Center
Настройка конфигурации операционной системы для устранения ошибок при удаленной установке Агента администрирования Kaspersky Security Center
Настройка и распространение политик: подход, ориентированный на устройства
Иерархия политик, использование профилей политик