Коннектор, тип 1c-xml
Коннекторы с типом 1c-xml используются для получения данных из журналов регистрации программы 1С при работе с агентами Linux. При обработке коннектором многострочные события преобразовываются в однострочные.
Доступные параметры коннектора с типом 1с-xml описаны в таблицах ниже.
Вкладка Основные параметры
Параметр | Описание |
|---|---|
Название | Уникальное имя ресурса. Максимальная длина имени составляет до 128 символов в кодировке Unicode. Обязательный параметр. |
Тенант | Название тенанта, которому принадлежит ресурс. Обязательный параметр. |
Тип | Тип коннектора – 1c-xml. Обязательный параметр. |
Теги | Теги для поиска ресурса. Необязательный параметр. |
Путь к директории | Полный путь к директории с файлами, с которыми требуется выполнять взаимодействие, например Ограничения при использовании префиксов к путям файлов Обязательный параметр. |
Описание | Описание ресурса. Максимальная длина описания составляет до 4000 символов в кодировке Unicode. |
Вкладка Дополнительные параметры
Параметр | Описание |
|---|---|
Отладка | Переключатель, включающий логирование ресурса. По умолчанию переключатель выключен. |
Размер буфера | Размер буфера в байтах для накопления событий в оперативной памяти сервера перед отправкой на дальнейшую обработку или хранение. Вы можете указать целое положительное число. Размер буфера по умолчанию: 67 108 864 (64 МБ), в интерфейсе отображается как 0. |
Режим опроса файла/папки | Режим, в котором коннектор перечитывает файлы в директории:
|
Интервал запросов, мс | Интервал в миллисекундах, с которым коннектор перечитывает файлы в директории. Значение по умолчанию: |
Кодировка символов | Кодировка символов. По умолчанию выбрано значение UTF-8. |
Схема работы коннектора:
- Происходит поиск всех файлов с журналами 1C с расширением XML внутри указанной директории. Журналы помещаются в директорию или вручную, или через приложение, написанное на языке 1С, например с помощью функции
ВыгрузитьЖурналРегистрации(). Коннектор поддерживает журналы, полученные только таким образом. Подробнее о том, как получить журналы 1С, см. в официальной документации 1С. - Файлы сортируются по возрастанию времени последнего изменения. Коннектор сохраняет сведения о последнем обработанном файле и не обрабатывает файлы, измененные раньше него. При сбросе состояния (например, при обнаружении пустого файла) ранее обработанные файлы могут быть обработаны повторно..
Сведения об обработанных файлах хранятся в файле /<рабочая директория коллектора>/1c_xml_connector/state.ini и имеют следующий формат:
offset=<число>\ndev=<число>\ninode=<число>. - В каждом непрочитанном файле определяются события.
- События из файла по очереди принимаются на обработку, при этом многострочные события преобразовываются в однострочные события.
Ограничения коннектора:
- Установка коллектора с коннектором 1c-xml на ОС Windows не поддерживается. Для обеспечения передачи файлов с журналами 1С для обработки коллектором KUMA выполните следующие действия:
- На сервере Windows предоставьте доступ для чтения по сети к папке с журналами 1С.
- На сервере Linux примонтируйте сетевую папку с журналами 1С на сервере Linux (см. список поддерживаемых ОС).
- На сервере Linux установите коллектор, который будет обрабатывать файлы с журналами 1С из примонтированной сетевой папки.
- Не читаются файлы с неправильным форматом событий. Например, если теги события в файле на русском языке, коллектор не прочитает такие события.
- При наличии в директории пустого файла журнала (файла без событий) коннектор сбрасывает сведения о последнем обработанном файле. В результате ранее обработанные файлы могут быть обработаны повторно. Чтобы избежать повторной обработки событий, используйте один из следующих способов:
- Используйте маску имени файла, исключающую новые пустые файлы из обработки, и переименуйте файл после записи первого события.
- Перед созданием нового файла переименуйте уже обработанные файлы так, чтобы они перестали соответствовать маске поиска коннектора.
- Если дополнить уже прочитанный коннектором файл новыми событиями и если этот файл не является последним прочитанным файлом в директории, все события из файла будут обработаны заново.
