Коннектор, тип 1c-xml

01 октября 2026

ID 244776

Развернуть всё | Свернуть всё

Коннекторы с типом 1c-xml используются для получения данных из журналов регистрации программы 1С при работе с агентами Linux. При обработке коннектором многострочные события преобразовываются в однострочные.

Доступные параметры коннектора с типом 1с-xml описаны в таблицах ниже.

Вкладка Основные параметры

Вкладка Дополнительные параметры

Схема работы коннектора:

  1. Происходит поиск всех файлов с журналами 1C с расширением XML внутри указанной директории. Журналы помещаются в директорию или вручную, или через приложение, написанное на языке 1С, например с помощью функции ВыгрузитьЖурналРегистрации(). Коннектор поддерживает журналы, полученные только таким образом. Подробнее о том, как получить журналы 1С, см. в официальной документации 1С.
  2. Файлы сортируются по возрастанию времени последнего изменения. Коннектор сохраняет сведения о последнем обработанном файле и не обрабатывает файлы, измененные раньше него. При сбросе состояния (например, при обнаружении пустого файла) ранее обработанные файлы могут быть обработаны повторно..

    Сведения об обработанных файлах хранятся в файле /<рабочая директория коллектора>/1c_xml_connector/state.ini и имеют следующий формат: offset=<число>\ndev=<число>\ninode=<число>.

  3. В каждом непрочитанном файле определяются события.
  4. События из файла по очереди принимаются на обработку, при этом многострочные события преобразовываются в однострочные события.

Ограничения коннектора:

  • Установка коллектора с коннектором 1c-xml на ОС Windows не поддерживается. Для обеспечения передачи файлов с журналами 1С для обработки коллектором KUMA выполните следующие действия:
    1. На сервере Windows предоставьте доступ для чтения по сети к папке с журналами 1С.
    2. На сервере Linux примонтируйте сетевую папку с журналами 1С на сервере Linux (см. список поддерживаемых ОС).
    3. На сервере Linux установите коллектор, который будет обрабатывать файлы с журналами 1С из примонтированной сетевой папки.
  • Не читаются файлы с неправильным форматом событий. Например, если теги события в файле на русском языке, коллектор не прочитает такие события.

    Пример правильного XML-файла с событием.

    Пример обработанного события.

  • При наличии в директории пустого файла журнала (файла без событий) коннектор сбрасывает сведения о последнем обработанном файле. В результате ранее обработанные файлы могут быть обработаны повторно. Чтобы избежать повторной обработки событий, используйте один из следующих способов:
    • Используйте маску имени файла, исключающую новые пустые файлы из обработки, и переименуйте файл после записи первого события.
    • Перед созданием нового файла переименуйте уже обработанные файлы так, чтобы они перестали соответствовать маске поиска коннектора.
  • Если дополнить уже прочитанный коннектором файл новыми событиями и если этот файл не является последним прочитанным файлом в директории, все события из файла будут обработаны заново.

Вам помогла эта статья?
Что нам нужно улучшить?
Спасибо за ваш отзыв, вы помогаете нам становиться лучше!
Спасибо за ваш отзыв, вы помогаете нам становиться лучше!