Импорт данных из отчетов MaxPatrol

01 октября 2026

ID 265426

Импорт данных об активах из отчета поддерживается для MaxPatrol 8.

Чтобы импортировать данные об активах из отчета MaxPatrol:

  1. Сформируйте в MaxPatrol отчет сканирования сетевых активов в формате XML file и скопируйте файл отчета на сервер Ядра KUMA. Подробнее о задачах на сканирование и форматах выходных файлов см. в документации MaxPatrol.

    Импорт данных из отчетов в формате SIEM integration file не поддерживается. Требуется выбрать формат XML file.

  2. Создайте файл с токеном для доступа к KUMA REST API. Для удобства рекомендуется разместить его в папке отчета MaxPatrol. Файл не должен содержать ничего, кроме токена.

    Требования к учетным записям, для которых генерируется API-токен:

  3. Скопируйте утилиту maxpatrol-tool на сервер с Ядром KUMA и сделайте файл утилиты исполняемым с помощью команды:

    chmod +x <путь до файла maxpatrol-tool на сервере с Ядром KUMA>

  4. Запустите утилиту maxpatrol-tool:

    ./maxpatrol-tool --kuma-rest <адрес и порт сервера KUMA REST API> --token <путь и имя файла с API-токеном> --tenant <название тенанта, куда будут помещены активы> <путь и имя файла с отчетом MaxPatrol> --cert <путь к файлу сертификата Ядра KUMA>

    Сертификат Ядра можно скачать в веб-интерфейсе KUMA.

    Пример: ./maxpatrol-tool --kuma-rest kuma.example.com:7223 --token token.txt --tenant Main example.xml --cert /tmp/ca.cert

    Вы можете использовать дополнительные флаги и команды для импорта. Например, команду для отображения полного отчета о полученных активах --verbose, -v. Подробное описание доступных флагов и команд приведено в таблице Флаги и команды утилиты maxpatrol-tool. Также для просмотра информации о доступных флагах и командах вы можете использовать команду --help.

Информация об активах будет импортирована из отчета MaxPatrol в KUMA. В консоли отображаются сведения о количестве новых и обновленных активов.

Поведение утилиты при импорте активов:

  • KUMA перезаписывает данные импортированных через API активов и удаляет сведения об их устраненных уязвимостях.
  • KUMA пропускает активы с недействительными данными. Сведения об ошибках отображаются при использовании флага --verbose.
  • Если в одном отчете MaxPatrol есть активы с одинаковыми IP-адресами и полными именами домена (FQDN), эти активы объединяются. Сведения об их уязвимостях и программном обеспечении также объединяются в одном активе.

    При загрузке активов из MaxPatrol активы с аналогичными IP-адресами и полными именами доменов (FQDN), ранее импортированные из Kaspersky Security Center, перезаписываются.

    Чтобы этого избежать, вам требуется настроить фильтрацию активов по диапазону с помощью команды:

    --ignore <диапазоны IP-адресов> или -i <диапазоны IP-адресов>

    Активы, соответствующие условиям фильтрации, не загружаются. Описание команды вы можете просмотреть в таблице Флаги и команды утилиты maxpatrol-tool.

Флаги и команды утилиты maxpatrol-tool

Примеры:

  • ./maxpatrol-tool --kuma-rest kuma.example.com:7223 --token token.txt --tenant Main example.xml --cert /example-directory/ca.cert – импорт активов в KUMA из отчета MaxPatrol example.xml.
  • ./maxpatrol-tool help – получение справки об утилите.

Возможные ошибки

Вам помогла эта статья?
Что нам нужно улучшить?
Спасибо за ваш отзыв, вы помогаете нам становиться лучше!
Спасибо за ваш отзыв, вы помогаете нам становиться лучше!