Фильтрация данных на нескольких виджетах
KUMA позволяет вам фильтровать данные на виджетах типа События, выбирая параметры фильтрации в панели мониторинга.
Для фильтрации данных на нескольких виджетах в рамках одной панели мониторинга вам нужно прописать одну или несколько глобальных переменных в свойствах панели мониторинга. Затем добавьте глобальные переменные в SQL-запросы виджетов, к которым хотите применять эти глобальные переменные. Когда вы присваиваете глобальной переменной новое значение, все виджеты, в которых эта переменная используется, автоматически перестраивают графики с учетом нового значения.
Глобальные переменные применяются по щелчку кнопкой мыши на сегменте графика или на тексте из легенды графика. KUMA отобразит меню с командами, позволяющими применить категорию данных выбранного сегмента графика или значение элемента легенды графика к переменной.
Не рекомендуется задавать более пяти переменных в рамках одной панели мониторинга. Это может привести к нестабильной работе панели мониторинга.
Настройка фильтрации данных на нескольких виджетах на уровне панели мониторинга
Чтобы настроить глобальные переменные для фильтрации данных на уровне панели мониторинга:
- В разделе Панели мониторинга выберите панель мониторинга и затем нажмите на кнопку Изменить, чтобы перейти в режим редактирования панели мониторинга.
- Нажмите на кнопку Настройки.
- В открывшемся окне в разделе Переменные перейдите на вкладку Глобальные переменные.
- Нажмите на кнопку Добавить.
- В добавленную строку введите имя переменной. Имена локальных и глобальных переменных должны быть уникальными в рамках панели мониторинга.
Названия всех виджетов панели мониторинга, в которые вы добавите глобальные переменные, будут перечислены в столбце Используется в виджетах.
Имена глобальных переменных будет отображаться в командах контекстного меню виджета по щелчку на сегменте графика или на элементе легенды графика.
- Сохраните изменения.
- Выберите существующий виджет События или нажмите на кнопку Добавить виджет и затем выберите тип виджета События. В этом виджете вы настроите действия по щелчку мыши.
- В окне свойств виджета перейдите на вкладку Общие.
- В разделе Доступные переменные добавьте одну или несколько глобальных переменных, которые вы добавили в свойствах панели мониторинга.
- Если необходимо, в поле SQL-запроса добавьте глобальные переменные в оператор WHERE с помощью функции filter. В этом случае настраиваемые действия будут также применяться и к этому виджету.
- Перейдите на вкладку Действия.
Если вы хотите, чтобы при щелчке на сегменте графика отображалось меню с командой для фильтрации данных по выбранной категории сегмента:
- В разделе Сегмент графика включите параметр Фильтровать по переменной.
- В списке Категория выберите переменную, в которую вы хотите иметь возможность подставлять значение псевдонима
category, указанного в SQL-запросе.Параметр Категория доступен только для типа графика сложенная столбчатая диаграмма.
- В списке Значение выберите переменную, в которую вы хотите иметь возможность подставлять значение псевдонима
value, указанного в SQL-запросе.
Если вы хотите, чтобы при щелчке на элементе легенды графика отображалось меню с командой для фильтрации данных по выбранному значению:
- В разделе Элемент легенды включите параметр Фильтровать по переменной.
При необходимости нажмите на кнопку Скопировать из параметров сегмента графика, чтобы автоматически перенести выбранные значения параметров из блока параметров Сегмент графика в блок параметров Элемент легенды.
- В списке Значение выберите переменные, в которые вы хотите иметь возможность подставлять значение элемента легенды.
- В свойствах других виджетов, к которым вы хотите применять глобальные переменные:
- На вкладке Общие в разделе Доступные переменные добавьте одну или несколько глобальных переменных.
- В поле SQL-запроса виджета добавьте глобальные переменные в оператор WHERE с помощью функции filter.
Применение фильтрации данных на нескольких виджетах на уровне панели мониторинга
Чтобы применить глобальную переменную для фильтрации данных между виджетами:
- В разделе Панели мониторинга выберите панель мониторинга, к виджетам которой хотите применить глобальную переменную.
- Найдите виджет, в свойствах которого прописаны действия по щелчку кнопкой мыши. Щелкните на сегменте графика или на значке стрелки (
) рядом с элементом легенды графика, чтобы открыть меню. - В меню нажмите Применить категорию к переменной <имя переменной> или Применить значение к переменной <имя переменной>.
Переменная примет значение выбранной категории или выбранного элемента легенды. В рамках текущей панели мониторинга все виджеты, в которых используется эта переменная, перестроят графики с учетом нового значения переменной. Такие виджеты будут помечены значком воронки с цифрой, обозначающей количество примененных фильтров (
). В верхней части экрана появится список примененных глобальных переменных. Чтобы отменить фильтрацию данных для виджета, нажмите на значок воронки с цифрой (
). Чтобы отменить фильтрацию данных для всех виджетов панели мониторинга, нажмите Сбросить все в верхней части панели мониторинга.