Добавление статического маршрута

22 октября 2024

ID 244448

Помимо динамического обмена маршрутами между устройствами CPE и внешними сетевыми устройствами по протоколам BGP и OSPF, Kaspersky SD-WAN поддерживает статические IPv4-маршруты. Вы можете добавить статический маршрут в шаблоне CPE или на устройстве CPE. Статический маршрут, добавленный в шаблоне CPE, автоматически добавляется на всех устройствах CPE, которые используют этот шаблон CPE.

Чтобы добавить статический маршрут:

  1. Перейдите к добавлению статического маршрута одним из следующих способов:
    • Если вы хотите добавить статический маршрут в шаблоне CPE, в меню перейдите в раздел SD-WAN → Шаблоны CPE, нажмите на шаблон CPE и выберите вкладку Статические маршруты.
    • Если вы хотите добавить статический маршрут на устройстве CPE, в меню перейдите в раздел SD-WAN → Устройства CPE, нажмите на устройство CPE, выберите вкладку Статические маршруты и установите флажок Переопределить.

    Отобразится таблица статических маршрутов.

  2. Нажмите на значок добавления статического маршрута кнопка в виде знака плюс.
  3. В раскрывающемся списке Интерфейс выберите созданный сетевой интерфейс источника статического маршрута.
  4. В поле Узел назначения введите IPv4-адрес назначения статического маршрута.
  5. При необходимости в поле IPv4-маска введите IPv4-адрес подсети назначения статического маршрута.
  6. В поле Шлюз введите IP-адрес шлюза статического маршрута.
  7. В поле Метрика введите метрику статического маршрута. Значение по умолчанию: 0.
  8. В поле MTU введите значение MTU статического маршрута.
  9. В раскрывающемся списке Тип выберите тип статического маршрута:
    • unicast. Значение по умолчанию.
    • local.
    • broadcast.
    • multicast.
    • unreachable.
    • prohibit.
    • blackhole.
    • anycast.
  10. Если вы хотите добавить статический маршрут в виртуальную таблицу маршрутизации, в раскрывающемся списке VRF выберите созданную виртуальную таблицу маршрутизации. Вам нужно добавить статический маршрут в виртуальную таблицу маршрутизации, в которую добавлен сетевой интерфейс источника статического маршрута.

    Статический маршрут будет добавлен и отобразится в таблице. Вы можете добавить несколько статических маршрутов и удалить статический маршрут. Для удаления статического маршрута нажмите рядом с ним на значок удаления кнопка в виде знака минус.

  11. В верхней части области настройки нажмите на кнопку Сохранить, чтобы сохранить параметры шаблона CPE или устройства CPE.

Вам помогла эта статья?
Что нам нужно улучшить?
Спасибо за ваш отзыв, вы помогаете нам становиться лучше!
Спасибо за ваш отзыв, вы помогаете нам становиться лучше!