О защите финансовых операций и покупок в интернете

13 августа 2019

ID 110417

Для защиты конфиденциальных данных, которые вы вводите на сайтах банков и платежных систем (например, номера банковской карты, пароли для доступа к интернет-банкам), а также для предотвращения кражи платежных средств при проведении платежей онлайн Kaspersky Small Office Security предлагает открывать такие сайты в Защищенном браузере.

Защищенный браузер – это специальный режим работы браузера, который используется для защиты ваших данных при работе на сайтах банков или платежных систем. Защищенный браузер запускается в изолированной среде, чтобы другие программы не могли внедриться в процесс Защищенного браузера. Kaspersky Small Office Security создает специальные профили браузеров Mozilla Firefox и Google Chrome, чтобы установленные сторонние расширения не могли повлиять на работу Защищенного браузера. Программа не влияет на ваши данные, которые браузеры могут сохранять в созданных профилях.

Если вы используете браузеры Google Chrome, Mozilla Firefox или Internet Explorer, Защищенный браузер запускается в новом окне. Браузер Microsoft Edge автоматически переключается в режим Защищенного браузера, когда вы переходите к сайтам банков и платежных систем.

Чтобы обеспечить ряд функций Защищенного браузера, программа использует расширение Kaspersky Protection.

Браузеры, не соответствующие программным требованиям, не работают в режиме Защищенного браузера. Вместо таких браузеров в режиме Защищенного браузера запускается Internet Explorer или браузер, заданный в параметрах программы.

После установки Kaspersky Small Office Security требуется перезагрузить компьютер, чтобы Microsoft Edge работал в режиме Защищенного браузера.

Запуск Защищенного браузера невозможен при следующих условиях:

  • снят флажок Включить самозащиту в разделе Дополнительные параметры, подраздел Самозащита окна настройки программы;
  • в браузере выключено выполнение JavaScript.

Возможности Защищенного браузера

При работе в Защищенном браузере программа предоставляет защиту от следующих видов угроз:

  • Недоверенные модули. Проверка на наличие недоверенных модулей выполняется при каждом переходе на сайт банка или платежной системы.
  • Руткиты. Проверка на наличие руткитов выполняется при запуске Защищенного браузера.
  • Известные уязвимости операционной системы. Проверка на наличие уязвимостей операционной системы выполняется при запуске Защищенного браузера.
  • Недействительные сертификаты сайтов банков или платежных систем. Проверка сертификатов выполняется при переходе на сайт банка или платежной системы. Проверка сертификатов выполняется по базе скомпрометированных сертификатов.

Состояние Защищенного браузера

Когда вы открываете сайт в Защищенном браузере, вокруг окна браузера появляется рамка. Цвет рамки сигнализирует о статусе защиты.

Существуют следующие варианты цветовой индикации рамки окна браузера:

  • Зеленый цвет рамки. Означает, что все проверки выполнены успешно. Вы можете продолжить работу в Защищенном браузере.
  • Желтый цвет рамки. Означает, что во время проверок были обнаружены проблемы безопасности, которые необходимо устранить.

    Программа может обнаружить следующие угрозы и проблемы безопасности:

    • Недоверенный модуль. Требуется проверка компьютера и лечение.
    • Руткит. Требуется проверка компьютера и лечение.
    • Уязвимость операционной системы. Требуется установить обновления операционной системы.
    • Недействительный сертификат сайта банка или платежной системы.

    Если вы не устраните обнаруженные угрозы, безопасность сеанса подключения к сайту банка или платежной системы не гарантируется. События, связанные с запуском и работой Защищенного браузера с пониженной защитой, записываются в журнал событий Windows.

О защите от создания снимков экрана

Kaspersky Small Office Security блокирует несанкционированное создание снимков экрана программами-шпионами, защищая ваши данные при работе с защищаемыми сайтами. Защита от создания снимков экрана включена по умолчанию. Защита от снимков экрана работает, даже если выключена аппаратная виртуализация.

О защите данных буфера обмена

Kaspersky Small Office Security блокирует несанкционированный доступ программ к буферу обмена во время проведения платежных операций, предотвращая кражу данных злоумышленниками. Блокировка действует только в случае попыток недоверенных программ получить несанкционированный доступ к буферу обмена. Если вы вручную копируете данные из окна одной программы в окно другой программы (например, из Блокнота в окно текстового редактора), доступ к буферу обмена разрешен. Если источником данных для копирования является браузер Internet Explorer®, открытый в обычном режиме, в буфер обмена могут быть помещены только данные из адресной строки браузера.

Защита буфера обмена не работает, если на вашем компьютере выключена аппаратная виртуализация.

Вам помогла эта статья?
Что нам нужно улучшить?
Спасибо за ваш отзыв, вы помогаете нам становиться лучше!
Спасибо за ваш отзыв, вы помогаете нам становиться лучше!