О доступе программ к веб-камере

13 августа 2019

ID 82474

Для защиты веб-камеры от несанкционированного доступа предназначен компонент Защита веб-камеры. Если защита веб-камеры включена и установлен флажок Запретить всем программам доступ к веб-камере, Kaspersky Small Office Security блокирует доступ к веб-камере всем программам и показывает уведомление о том, что доступ заблокирован.

Если флажок Запретить всем программам доступ к веб-камере снят, Kaspersky Small Office Security контролирует доступ к веб-камере в зависимости от того, в какую группу доверия входит программа, запрашивающая доступ. Kaspersky Small Office Security блокирует доступ к веб-камере программам, которые входят в группы доверия "Сильные ограничения" и "Недоверенные".

Вы можете разрешить доступ к веб-камере программам, входящим в группы "Сильные ограничения" и "Недоверенные", в окне настройки Контроля программ. Если к веб-камере пытается подключиться программа, входящая в группу доверия "Слабые ограничения", Kaspersky Small Office Security показывает уведомление и предлагает вам самостоятельно принять решение о том, предоставлять этой программе доступ к веб-камере или нет.

Если к веб-камере пытается подключиться программа, которой разрешен доступ по умолчанию, Kaspersky Small Office Security показывает уведомление. В уведомлении содержится информация о том, что установленная на компьютере программа (например, Skype™) сейчас получает изображение с веб-камеры. В раскрывающемся списке уведомления вы можете запретить доступ программы к веб-камере или перейти к настройке параметров доступа программ к веб-камере. Это уведомление не отображается, если на вашем компьютере уже есть программы, запущенные в полноэкранном режиме.

Также в раскрывающемся списке уведомления о получении видеоданных программой вы можете выключить показ уведомлений или перейти к настройке отображения уведомлений.

Kaspersky Small Office Security по умолчанию разрешает доступ к веб-камере программам, для которых требуется ваше разрешение, если графический интерфейс программы находится в процессе загрузки, выгрузки или не отвечает, и вы не можете вручную разрешить доступ.

Функциональность защиты доступа к веб-камере имеет следующие особенности и ограничения:

  • Программа контролирует видео и статические изображения, полученные в результате обработки данных веб-камеры.
  • Программа контролирует аудиосигнал, если он является частью видеопотока, получаемого с веб-камеры.
  • Программа Kaspersky Small Office Security контролирует только веб-камеры, подключаемые по интерфейсу USB или IEEE1394 и отображаемые в Диспетчере устройств Windows как Устройства обработки изображений (Imaging Device).

Ознакомиться со списком поддерживаемых веб-камер вы можете по ссылке.

Чтобы защита от несанкционированного доступа к веб-камере работала, должен быть включен компонент Контроль программ.

Защита доступа к веб-камере имеет ограничения, если программа установлена на операционной системе Microsoft Windows 10 Anniversary Update (RedStone 1).

Эта функциональность недоступна, если программа Kaspersky Small Office Security установлена на файловом сервере.

Вам помогла эта статья?
Что нам нужно улучшить?
Спасибо за ваш отзыв, вы помогаете нам становиться лучше!
Спасибо за ваш отзыв, вы помогаете нам становиться лучше!