Настройка сервера PostgreSQL или Postgres Pro для работы с Kaspersky Security Center 15.1

19 августа 2026

ID 241223

Чтобы настроить сервер PostgreSQL или Postgres Pro для работы с Kaspersky Security Center, необходимо использовать параметры сервера по умолчанию, если в этой статье не указаны иные параметры.

Kaspersky Security Center 15.1 поддерживает СУБД PostgreSQL и Postgres Pro. Если вы используете одну из этих СУБД, рассмотрите возможность настройки параметров сервера СУБД для оптимизации работы СУБД с Kaspersky Security Center.

Путь по умолчанию к конфигурационному файлу: C:\Program Files\PostgreSQL\<ВЕРСИЯ>\data\postgresql.conf

Рекомендуемые параметры для PostgreSQL и Postgres Pro:

  • max_connections = 151
  • shared_buffers = N

    N = 25 процентов от объема оперативной памяти устройства, на котором установлена СУБД. Если оперативной памяти меньше 1 ГБ, то оставьте значение по умолчанию.

  • temp_buffers = 24MB
  • work_mem = 16MB
  • maintenance_work_mem = 128MB
  • max_stack_depth = 2MB
  • max_parallel_workers_per_gather = 0
  • standard_conforming_strings = on

Если вы используете Postgres Pro 15.7 или Postgres Pro 15.7.1, выключите параметр enable_compound_index_stats:

enable_compound_index_stats = off

После обновления конфигурационного файла примените конфигурацию или перезапустите службу СУБД.

Подробную информацию о параметрах сервера PostgreSQL и Postgres Pro, а также о том, как указать эти параметры, см. в документации соответствующей СУБД.

Подробнее о том, как создавать и настраивать учетные записи для PostgreSQL и Postgres Pro, см. в следующем разделе: Настройка учетных записей для работы с PostgreSQL и Postgres Pro.

Поддержка кластеров высокой надежности

Высокодоступные кластеры PostgreSQL поддерживаются со следующими параметрами:

  • Тип репликации: синхронная.
  • Минимальное количество узлов: 3.
  • Максимальное количество узлов: 15.

Для использования этой функциональности, выполните следующую команду, чтобы включить флаг KLCS_FF_SUPPORT_POSTGRES_FAIILOVER:

sudo /opt/kaspersky/ksc64/sbin/klscflag -fset -pv ".core/.independent" -s klcsff -n KLCS_FF_SUPPORT_POSTGRES_FAIILOVER -t d -v 1

Роль Postgres, используемая Сервером для доступа к СУБД, должна иметь права на чтение следующих представлений (включено по умолчанию):

  • pg_stat_replication
  • pg_stat_wal_receiver

Вам помогла эта статья?
Что нам нужно улучшить?
Спасибо за ваш отзыв, вы помогаете нам становиться лучше!
Спасибо за ваш отзыв, вы помогаете нам становиться лучше!